Аккредитация на поверку-частнику?

Описание: Вопросы аккредитации метрологических служб
Модератор: ZZZ

Fleur
Автор темы, Пользователь
Fleur
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 Fleur » 04.05.2009, 14:51

Надумалось мне организовать поверочную лабораторию с нуля. С МС юрлиц всё понятно-аккредитация на право поверки для них означает то,что они будут делать ту же работу,только при этом не приглашать поверителей из ЦСМ. А есть ли возможность поверять СИ для ЧП и ПБОЮЛ??? Сам хочу заниматься поверкой теплосчётчиков.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Re: Аккредитация на поверку-частнику?

Сообщение #2 ZZZ » 04.05.2009, 16:32

Да конечно вы можете аккредитоваться на право поверки. Но вам дадут квадратное клеймо поверки которое нахрен никому ненужно. Если у вас есть хороший портфель заказов, то тут наверняка вы заработаете прилично денег.
Вам придётся разжёвывать всем что юридически ваше квадратное клеймо имеет такую же силу как круглое, но поверьте моему опыту это не очень легко сделать.
У некоторых ЦСМиС нет необходимого оборудования как для повеки водяных так и газовых счётчиков и это только плюс организовать свою лабораторию. Дело хорошее вы затеяли.

Fleur
Автор темы, Пользователь
Fleur
Автор темы, Пользователь

Сообщение #3 Fleur » 05.05.2009, 14:53

Конечно,поверять водосчётчики и счётчики газа-вложения требуются капитальные. Работаю в одной конторе-делали на заказ поверочную проливную установку для нашего ЦСМ-смета порядка 5млн,не реально поднять. Квадратное клеймо-да и ТАК бы с ним,у нас больше на голографические наклейки смотрят,нежели чем на клеймо,а пломбиры всё равно будут круглые... :D А начать хочу с поверки тепловычислителей и датчиков температур типа Pt500, КТПТР,да может сварганить установочку для поверки квартирных водосчётчиков Ду15,не более.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #4 IGOR » 05.05.2009, 17:06

Fleur
А какое нибуть оборудование уже имеете?

Fleur
Автор темы, Пользователь
Fleur
Автор темы, Пользователь

Сообщение #5 Fleur » 05.05.2009, 18:06

Да ну,куда уж там. я ж говорю-частник. Опыт есть,знания есть,а оборудование и помещение и документация-всё ещё предстоит закупать...

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #6 IGOR » 05.05.2009, 20:34

Fleur
Один мой хитрый знакомый, можно сказать сделал себе лабораторию капиталом работодателя.
Начал с того, что работая начальником КИПиА присвоил некоторое количество образцовки, обучил насколько своих работников ремонту и калибровке манометров и некоторых других СИ, и переманил их к себе на фирму. У самого типа обученных не осталось и года 2 все манометры своего предприятия делал только в своей фирме. Раскрутился и пол района к нему ездили. Ремонт стоил копейки, т.к. в основном все шло через предприятие. Счетчики типа ТГС ремонтировал и поверял в лаборатории предприятия со всего района.
Правда на чистую воду вывели и уволили, но это позволило ему раскрутиться и работать по сей день.
Вот такой есть опыт частника :D :D :D

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #7 ZZZ » 06.05.2009, 04:57

Вот тоже надо создать свою фирму, но есть конкуренция, так как у начальника местного ЦСМ есть шарага и он не даст нам просто так работать. Придётся поверителя с другого ЦСМиС вызывать.

Fleur
Автор темы, Пользователь
Fleur
Автор темы, Пользователь

Сообщение #8 Fleur » 10.06.2009, 14:22

Поговорил вскользь с директором и главным метрологом нашего ЦСМ,аккуратно позадавал вопросики. Говорят,будет создан реестр СИ,которые будут поверяться только в ЦСМ. Теплосчётчики,обещают,будут в этом реестре. А так же медицина,военка....Походу,накрылась моя мечта медным тазом... :( Реестр ждут вроде как к осени. Что нибудь слышали???

alenka1496
Пользователь
alenka1496
Пользователь

Сообщение #9 alenka1496 » 28.05.2012, 12:32

Здравствуйте! совет нужен! я ИП, получила лицензию по техническому обслуживанию мед. оборудования, теперь хочу занять и метрологией в этой же сфере, но только теми СИ которые не требуют аккредитации обязательной. Но требуют дополнительный документ, что я имею право проводить проверку. Может кто нибудь знает какой документ и куда можно обратиться для получения документов?!? помогите пожалуйста :cry_ing:

jack9091
Пользователь
jack9091
Пользователь

Сообщение #10 jack9091 » 28.11.2012, 07:31

А какое нибуть оборудование уже имеете?

nick1959
Специалист
nick1959
Специалист

Сообщение #11 nick1959 » 06.04.2013, 11:32

Надумалось мне организовать поверочную лабораторию с нуля.
Похвально, что Вы иногда думаете. Но я бы посоветовал организовать коммерческий банк.
Всё равно как я понял ни в метрологии ни в финансах Вы не специалист.
Это как в старом бородатом анекдоте:
Сын говорит отцу: Папа я буду работать кузнецом.
Отец: А почему ты так решил?
Сын: Я два часа стоял и смотрел как кузнец стучит молотком. Я тоже так могу.
А если серьёзно, то Ваши разговоры о фирме подразумевают только право выписать свидетельство о поверке. А как же 102-ФЗ?

Конечно,поверять водосчётчики и счётчики газа-вложения требуются капитальные. Работаю в одной конторе-делали на заказ поверочную проливную установку для нашего ЦСМ-смета порядка 5млн,не реально поднять. Квадратное клеймо-да и ТАК бы с ним,у нас больше на голографические наклейки смотрят,нежели чем на клеймо,а пломбиры всё равно будут круглые... А начать хочу с поверки тепловычислителей и датчиков температур типа Pt500, КТПТР,да может сварганить установочку для поверки квартирных водосчётчиков Ду15,не более.
Самая простая задача объясни, как ты собираешься определять температуру в термостате при поверке термопреобразователей сопротивления?

nick1959
Специалист
nick1959
Специалист

Сообщение #12 nick1959 » 06.04.2013, 11:36

А насчет квадратного клейма - это как себя фирма зарекомендует. Если серьёзно относится к поверке-то и круглое клеймо ЦСМ не помеха. Понесут приборы к Вам, а не к халтурщикам из ЦСМ.

ta6a
Пользователь
ta6a
Пользователь

Сообщение #13 ta6a » 26.04.2013, 14:17

Добрый день, вы не подскажете, что требуется чтобы юр лицу (или ИП) начать осуществлять деятельность по поверке счетчиков воды?
какие документы, куда идти?
что делать в общем.
заранее спасибо.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #14 Nika » 29.04.2013, 09:27

ta6a писал(а):Добрый день, вы не подскажете, что требуется чтобы юр лицу (или ИП) начать осуществлять деятельность по поверке счетчиков воды?
какие документы, куда идти?
что делать в общем.
заранее спасибо.
Аккредитацией на поверку (обеспечение единства измерений) занимается Росаккредитация. Требования здесь: http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/44/

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #15 ZZZ » 25.05.2013, 00:29

Не надо вам аккредитовываться на право поверки, так как ваша поверка с квадратным клеймом никому будет ненужна, потратите деньги, время, и свои драгоценные силы. Проще сделать свою лабораторию с проливной установкой и специалистами которые подготовят и настроят (отремонтируют) любой расходомер к поверке. Дальше приглашаете поверителя к себе в гости и сдаете ему расходомеры, это будет дешевле. Пока наше законодательство не заставит убрать различие между государственной поверкой и частной в одинаковой форме оттиска поверительного клейма ничего ближайшие 10-15 лет не изменится.

Danil
Пользователь
Danil
Пользователь

Сообщение #16 Danil » 07.07.2013, 14:37

Что ж такое! )))
По всему форуму написано, что аккредитовываться на право поверки основная задача!
А тут оказалось что эта квадратная печать не имеет нагрузки?
Тогда что же за документ будет нужен чтоб ту мог производить данные работы?

Vishes
Пользователь
Vishes
Пользователь

Сообщение #17 Vishes » 11.09.2013, 10:34

Danil » 07.07.2013, 15:37 ta6a » 26.04.2013, 15:17 alenka1496 » 28.05.2012, 13:32

Что же все так запугивают новичков? Да, конечно аккредитация - дело не простое, но при грамотном подходе конечный результат может быть очень весомым, особенно, если сделать это во время и захватить свой "кусок" этого рынка. От абстрактных советов пользы немного - нужна конкретика. Если нужна реальная помощь в аккредитации - обращайтесь -чем смогу - помогу.

skyterist
Пользователь
skyterist
Пользователь

Сообщение #18 skyterist » 12.09.2013, 21:43

Подскажите пож-ста в двух словах с какими сложностями и финансовыми вложениями придется столкнуться при аккредитации? :smu:sche_nie:

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #19 Nika » 16.09.2013, 08:52

skyterist писал(а):Подскажите пож-ста в двух словах с какими сложностями и финансовыми вложениями придется столкнуться при аккредитации?
В двух словах: Сложности - грамотно оформить и соотвествовать Руководству по качеству. Финансово - эталоны (бывает, что это самое капиталоемкое), помещения, персонал, ну и оплатить саму экспертную комиссию (не менее 200 т.р.).

skyterist
Пользователь
skyterist
Пользователь

Сообщение #20 skyterist » 16.09.2013, 09:27

:du_ma_et: :du_ma_et: Спасибо за ответ. НАДО ПОДУМАТЬ.

Вернуться в «Аккредитация метрологических служб»