Кто должен делать первичную поверку?

Описание: Делимся опытом, обсуждаем, спрашиваем
Модератор: ZZZ

Julia4681
Автор темы, Пользователь
Julia4681
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 Julia4681 » 18.01.2013, 15:49

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

Мы занимаемся оптовыми продажами. Один из наших клиентов приобрел через нас технически сложный товар. Является ли обязательным наличие первичной поверки у такого прибора (электромагнитный расходомер). Большинство компаний, которым она требуется заранее оговаривают этот момент при покупке. Клиент настаивает на предоставлении данной бумаги за наш счет. Можете ли дать консультацию?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Anna1401
Пользователь
Anna1401
Пользователь

Re: Кто должен делать первичную поверку?

Сообщение #2 Anna1401 » 18.01.2013, 16:08

Здравствуйте, Юлия,

Я недавно точно с таким же вопросом обращалась в Сертификационный центр Ростовтест www.rostovtest.ru,
Телефон в Ростове: (863) 221-45-49, e-mail: 61@rostovtest.ru, телефон в Санкт-Петербурге (812) 633-05-16, e-mail: info@rostovtest.ru, и там девушка мне разъяснила, что Первичная поверка СИ производится при выпуске СИ в обращение из производства, ремонта и при ввозе из-за рубежа. Т.е. получается, что Ваш клиент прав.

metrologsistem
Специалист
metrologsistem
Специалист

Сообщение #3 metrologsistem » 20.01.2013, 13:26

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Вопрос далеко не такой простой, как это кажется на первый взгляд!
Каждый метролог, работающий на предприятии или организации, сталкивался с подобной проблемной ситуацией, когда поставщик товара (средства измерений − СИ) не обеспечивает свой товар (СИ) документами, которые подтверждают метрологические характеристики СИ.
Анализ этой ситуации приводит к следующим выводам:
1. Не в интересах поставщика заниматься хлопотным делом, связанным с поверкой СИ.
Для того чтобы заниматься продажей СИ надо, как минимум поставить в известность метрологический территориальный орган в известность, о том, что предприятие ведет хозяйственную деятельность, связанную с продажей и поставкой (введением в оборот на территории государства − РФ или Украины, СНГ и т.д.) СИ.
Национальное законодательство стран СНГ в сфере метрологии требует, чтобы деятельность, связанная с продажей, производством, использованием и т.д. СИ, была регулированной.
Регулятор (Государство) требует, чтобы о деятельности связанной с продажей и введением в оборот СИ предприятия сообщали в соответствующие органы.
Неисполнение этого требования является − нарушением, и за эти нарушения наступает административная ответственность (штрафы, приостановка деятельности, и как следствие прекращение деятельности).
2. Столкнувшись с нежеланием предоставить метрологические документы на этапе поставки СИ, заказчик вынужден будет обратится в надзорный (территориальный орган). Здесь возможны два варианта. Надзорный орган проигнорирует сигнал либо проведет проверку деятельности нарушителя.
В любом из этих случаев заказчик оказывается в невыгодном положении. Необходимо вступать в переписку с надзорными органами, а главное объяснять своим руководителям − каким образом до такой жизни докатился!
Исходя из выше изложенного рекомендую Всем − заключать Договора на поставку товара (СИ) и отдельной строкой вписывать требование о представлении в комплекте документов о поверке, калибровке СИ и т.д.
С уважением metrologsistem!

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #4 Nika » 21.01.2013, 08:02

Julia4681 писал(а):Здравствуйте, уважаемые метрологи!

Мы занимаемся оптовыми продажами. Один из наших клиентов приобрел через нас технически сложный товар. Является ли обязательным наличие первичной поверки у такого прибора (электромагнитный расходомер). Большинство компаний, которым она требуется заранее оговаривают этот момент при покупке. Клиент настаивает на предоставлении данной бумаги за наш счет. Можете ли дать консультацию?
Мое мнение.
Если опираться на закон (102-ФЗ от 26.06.2008г.), то согласно Ст.13
Статья 13. Поверка средств измерений
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. ...
не говорится что это необходимо делать сразу после выпуска из производства (ввоза по импорту) (т.е. производителем, импортером или продавцом), а только перед вводом в эксплуатацию, и представлять на поверку (в т.ч. и оплачивать ее) должны те, кто применяет (ну и наверное - собирается применять) данное СИ.
Я при покупке СИ тоже оговариваю этот момент, что хочу уже с поверкой (т.е. быть уверенной в качестве товара), но я за нее и плачу (либо добавляется к стоимости товара, либо идет отдельной строкой).

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #5 Nika » 16.04.2013, 08:32

Renaldo09 писал(а):Квалифицированный специалист должен выполнять следующие первоначальной проверки и запуск процедуры.

1. Убедитесь, что кабинет увлажнитель установлен в месте, где увлажнителя может обслуживаться правильно (см. § 3 руководства пользователя).

....
Я думаю, что точно не метрологи, на форуме которых вы задаете подобный вопрос. Вы путаете понятия поверка и пРоверка.

Если это профессиональный прибор, то сервис-мастера, которые должны обеспечить установку, отладку и сдать в эксплуатацию.
Если бытовой, то можно кого-нибудь нанять или делать самому (пользователю).

Вернуться в «Метрологическое обеспечение на Вашем предприятии»