Нелёгкий путь по аккредитации на право поверки СИ

Описание: Вопросы аккредитации метрологических служб
Модератор: ZZZ

nachmet
Активист
nachmet
Активист

Re: Нелёгкий путь по аккредитации на право поверки СИ

Сообщение #21 nachmet » 11.11.2009, 13:18

Metr Не надо отчаиваться, если в заключении ЦСМ нет ничего серьезного (а чаще всего так и бывает), то на него комиссия может и не обратить внимание, напишет замечания со сроком устранения и выдаст положительное заключение. Но на всякий случай надо иметь объяснения по всем замечаниям, по всем 12-ти листам. Ну и идеальный вариант-заранее проконсультироваться у членов комиссии.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Viktor
Уважаемый
Viktor
Уважаемый

Сообщение #22 Viktor » 13.11.2009, 14:16

metr
В журнале "Главный метролог" сегодня вычитал ответы начальника отдела ВНИИМС Лукашева Ю.Е.

Говорит, что ФГУ ЦСМ должен проводить только экспертизу организационной и технической готовности заявителя к акредитации и не должен давать рекомендаций о целесообразности такой аккредитации или сфере действия аттестата аккредитации, поскольку это противоречит принципам ст. 19 закона "Об обеспечении ЕИ". И рекомендует если ЦСМ не принимает заявку обратиться непосредственно в Управление метрологии Фед. агентства по тех. рег и метрологии на имя начальника Лахова В.М.

metr
Автор темы, Уважаемый
metr
Автор темы, Уважаемый

Сообщение #23 metr » 16.11.2009, 18:18

Viktor писал(а):metr
В журнале "Главный метролог" сегодня вычитал ответы начальника отдела ВНИИМС Лукашева Ю.Е.

Говорит, что ФГУ ЦСМ должен проводить только экспертизу организационной и технической готовности заявителя к акредитации и не должен давать рекомендаций о целесообразности такой аккредитации или сфере действия аттестата аккредитации, поскольку это противоречит принципам ст. 19 закона "Об обеспечении ЕИ". И рекомендует если ЦСМ не принимает заявку обратиться непосредственно в Управление метрологии Фед. агентства по тех. рег и метрологии на имя начальника Лахова В.М.

Обстоятельства направляют нашу МС на этот путь (тем более Лукашева Ю.Е. мы прекрасно знаем) :-):
С 23.11. по 02.12.2009г. я в отпуске. А вот когда вернусь... :ps_ih:
No pasaran! :du_el:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

semakinsy
Пользователь
semakinsy
Пользователь

Сообщение #24 semakinsy » 19.11.2009, 13:54

Уж больно предвзято написано, к тому же еще и с ошибками. У меня слов нет.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #25 ZZZ » 19.11.2009, 16:09

Чуть не стошнило от прочтения сего документа. Доработать его ещё раз согласно этих замечаний и дело практически в шляпе.

metr
Автор темы, Уважаемый
metr
Автор темы, Уважаемый

Сообщение #26 metr » 20.11.2009, 07:48

ZZZ писал(а):Чуть не стошнило от прочтения сего документа. Доработать его ещё раз согласно этих замечаний и дело практически в шляпе.

Спасибо за понимание!
Вряд ли быстро получиться сунуть дело в шляпу, учитывая устное замечание, что "тупые метрологические службы переделывают документы по 11 раз"
Но коли выходить на тропу войны... :ry_car:
Как нам пояснили во ВНИИМС, кто добивается, тот получает. :-):

Палыч
Специалист
Палыч
Специалист

Сообщение #27 Палыч » 21.11.2009, 12:04

metr
:zvez_ochki: Неполенился человек столько написать. Явно стояла задача показать тупость авторов документов.
Так можно бесконечно долго исправлять все. Сначала один проверил, потом другого эксперта подключат.
:wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:
metr
Удачи Вам. Не сдавайтесь

Сергей
Специалист
Сергей
Специалист

Сообщение #28 Сергей » 21.11.2009, 12:16

metr
Сочувствую. Как начальство Ваше реагирует на такое отношение?

metr
Автор темы, Уважаемый
metr
Автор темы, Уважаемый

Сообщение #29 metr » 23.11.2009, 11:23

Палыч писал(а):metr
:zvez_ochki: Неполенился человек столько написать. Явно стояла задача показать тупость авторов документов.
Так можно бесконечно долго исправлять все. Сначала один проверил, потом другого эксперта подключат.
:wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:
metr
Удачи Вам. Не сдавайтесь

Самое интересное, что в результате многочисленных правок (по информации Менделеевского ЦСМ до 11(!) раз) придём к первому варианту. :hi_hi_hi:

Сергей
Что касается отношения начальства к этому вопросу.
С мая месяца у меня не было начальника (Заместителя ГД по управлению качеством), на МС всем было наплевать. Технический директор подписывал командировки и письма не читая и валил работу за своих технологов, конструкторов и пр.Сейчас появился Зам. Генерального директора по управлению качеством-вроде ничего мужик-понимающий технарь, в политике и интригах вроде смыслит. Я его уже в общем информировала, что есть проблема. :co_ol:
Всем сопереживающим спасибо за сочувствие и поддержку-для меня это очень важно, чувствовать понимание других :ki_ss:
С 24.11. по 02.12.2009г. я в отпуске, а вот вернусь, тогда и с новыми силами пойдём на ЦСМ :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Буду держать всех в курсе. Наверное, многим интересно, куда нас заведёт дорога аккредитации МС? :nez-nayu:

mich
Специалист
mich
Специалист

Сообщение #30 mich » 29.11.2009, 16:21

metr. Нахожусь в аналогичном положении с переаккредитацией. От Челябинского ЦСМ получил заключение с близкими по смыслу замечаниями на пяти листах. Одна особенность "Процедуры нужно описывать более подробно". Куда подробнее, непонятно РУКОВОДСТВО уже сейчас состоит из 27 станиц. Однако отступать некуда, за спиной военпреды.

metr
Автор темы, Уважаемый
metr
Автор темы, Уважаемый

Сообщение #31 metr » 02.12.2009, 18:10

mich писал(а):metr. Нахожусь в аналогичном положении с переаккредитацией. От Челябинского ЦСМ получил заключение с близкими по смыслу замечаниями на пяти листах. Одна особенность "Процедуры нужно описывать более подробно". Куда подробнее, непонятно РУКОВОДСТВО уже сейчас состоит из 27 станиц. Однако отступать некуда, за спиной военпреды.

ХА-ХА-ХА! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
У нас Руководство по качеству на 87 листах, а замечания на 12 листах! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Так что Ваш Челябинский ЦСМ слабак по сравнению с нашим! :pi_rat:

mich
Специалист
mich
Специалист

Сообщение #32 mich » 10.12.2009, 13:55

УВАЖАЕМЫЙ METR в сответствии с планом надзорной деятельности в 1 квартале 2010 года Комиссия Ростехрегулирования проводит проверку деятельности ФГУ "Менделеевский ЦСМ". Можете порадаваться вместе с ними!!!

mich
Специалист
mich
Специалист

Сообщение #33 mich » 10.12.2009, 14:10

У нас Руководство по качеству на 87 листах, а замечания на 12 листах! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Так что Ваш Челябинский ЦСМ слабак по сравнению с нашим!

27 страниц это только описание процедур, с формами 1-5 и приложениями форм оформляемых журналов, протоколов, бланков и т.п. Руководство не меньше. Сегодня позвонили из ЧЦСМ и пригласили подъехать чтобы внести небольшие корректировки во второй вариант Руководства. Сказали пока правлю они подготовят Заключение. Подробности когда увижу документ.

mich
Специалист
mich
Специалист

Сообщение #34 mich » 29.01.2010, 17:40

Уважаемые коллеги извините за долгое молчание, был на учёбе и аттестации по охране труда и промбезопасности. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение получено, комплект документов уехал в столицу!!! На днях связался с коллегой из Свердловской области, он отправил комплект ещё в августе, документы "бродят" по коридорам Ростехрегулмрования до сих пор без ответа???

metr
Автор темы, Уважаемый
metr
Автор темы, Уважаемый

Сообщение #35 metr » 08.02.2010, 14:14

Удачи mich
Мы пока ждём-с. :-):
Рассказывайте дальше, ладно? :-):

RamzesII
Активист
RamzesII
Активист

Сообщение #36 RamzesII » 11.02.2010, 09:30

metr
Прочитал выложенное вами экспертное заключение в части замечаний к Положению о МС и РК, хочу сказать что 85% написанного законно (но что более важно! логично! с точки зрения оформления вообще документов), запятые, союзы, предлоги не в счет.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #37 ZZZ » 11.02.2010, 17:15

А оставшиеся 15% незаконно? :-)

RamzesII
Активист
RamzesII
Активист

Сообщение #38 RamzesII » 11.02.2010, 21:07

ZZZ писал(а):А оставшиеся 15%
И есть запятые, союзы, предлоги

metr
Автор темы, Уважаемый
metr
Автор темы, Уважаемый

Сообщение #39 metr » 12.02.2010, 10:20

Ramzes II
Ребят, не будем сейчас про запятые, так как нам от Менделеевского ЦСМ было сказано, что мы, как и все аккредитуемые МС, пройдём 11 (!) правок (очевидно по причине врождённого скудаумия), и запятые править, править и править 11 раз. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Самое главное: ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА АККРЕДИТАЦИЮ МС НАМ ПОМОГАЛ ДЕЛАТЬ ВНИИМС, через который проходят ВСЕ документы ВСЕХ аккредитованных МС. :men: :men: :men:
Скажу более: я знаю случаи, когда МС (очень близкие к Ростехрегулированию) получали аккредитацию за один(!) день, знаю случаи за 1 месяц. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Дамы и Господа, давайте отдавать себе отчёт, что миром правит экономика (политическая), вот и всё :ko_pi_lka: :ko_pi_lka: :ko_pi_lka: !

Roshi
Пользователь
Roshi
Пользователь

Сообщение #40 Roshi » 12.02.2010, 12:55

Здравствуйте! Я довольно молодой специалист но мне сейчас придется столкнуться с аккредитацией метрологической службы на право поверки. Сам процесс то понятен, но вот тонкости и нюансы, так как ни когда не проходила эту процедуру, не ясны. Вы специалисты опытные и наверняка мои вопросы покажутся вам смешными, но если вы ответите буду благодарна.
Документы для подачи заявки на аккредитацию у меня почти готовы. Почти потому что Высшее руководство вроде с аккредитацией торопиться, а с другой стороны приказ о создании метрологической службы не делает, Главного метролога не назначает. Вот и висим :-):
Мне не ясен процесс аттестации поверителя. Нужна ли эта аттестация кто проводит и на какой нормативный документ можно опираться в этом вопросе? :nez-nayu:
Так же вопрос по помещению для поверки. Заключение о том что оно пригодно для поверки у кого получить и нужно ли такое заключение?
Есть ощущение, что медленно погружаюсь в болото со всем этим :-)
Если подскажете буду благодарна............

Вернуться в «Аккредитация метрологических служб»