Глюки КОНГ-Прима-10

Описание: Вопросы ремонта средств измерений
Модератор: ZZZ

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Re: Глюки КОНГ-Прима-10

Сообщение #181 skalinas » 01.08.2013, 16:37

Поставили КП -10 с оптикой 2М 13.07.2013 числа и фототок по датчику «1» был 400ед.(синяя линия), а сегодня 19.07.2013 фототок составляет 3500ед. (и это через неделю работы!!!) :sh_ok: , прибор работает только потому, что у него высокая чувствительность 5000ед. (обычно в КП-10 чувствительность в пределах 600-1200ед.).
Фототок по датчику «0» (белая линия) был 2750ед, а сейчас 3250ед. – по этим данным можно сказать, что виной увеличения фототока является просветленная оптика. На оптике выпала маслянистая пленка и она дает "закрутку" поляризации. Просветлённая оптика – тупиковый путь развития в гигрометрии. :st_op:
Предыдущая КП-10 (своя оптика КП-10) проработала 3 месяца и у нее не изменился нулевой фототок (сейчас она в резерве)!

От 13.07.2013
Изображение

От 19.07.2013
Изображение

В общем 22.07.2013 сдохла КП-10 с оптикой 2М. На Вымпеле сказали, что проблема скорее всего с расслоением призмы – старая болячка с новым гелем клеем.

Если КП-10 отработал 2 недели + месяц на дорогу туда обратно и месяц на ремонт, потом установить и снять, итого получаем 3 месяца на один ремонт. За три года гарантии можно будет отправить на ремонт 12раз. Вот работа закипит на Вымпеле! Не серьезно это очень! :ne_ne_ne:

Господа Вымпеловцы у меня есть предложение, как выкинув призму сделать нормальную надежную оптику, написал Вам на почту.

У снятой КП-10 - 2М была залита вся оптика ТЭГом, приеду на работу буду разбираться, возможно, проблема все-таки не с расслоением призмы.

Еще одна проблема, поставили КП-10 которая стояла ранее и отработала 3 месяца (была в резерве 2 недели), после повторной установки у нее чувствительность фотодатчика «1» упала в 2раза, теперь ее глючит – есть провалы до -30С (длительность провала - 10минут цикл, в сутки от 1 до 6 провалов в течение 5 часов).

Предполагаю, эта проблема связана с отказом фотодиода.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #182 skalinas » 03.08.2013, 11:41

Для проверки и настройки КП-10 поверочный комплекс КОНГ не пригоден, нужно проверять на природном газе или воздухе при рабочем давлении.

Тут как создать генератор влажности газа своими руками от ZZZ
http://kibernetica.net/nauka/2-uncategorised/2-sosdan-gen-vl

Тут можно скачать статью.
http://yadi.sk/d/GBw-lK_O7WWa4

Думаю модернизировать генератор влажности газа от ZZZ (есть минус - при использовании баллона нет стабильности по давлению, баллон дает возможность проводить измерения на природном газе), добавить сосуд с водой, поставить насос, ротаметр высокого давления для создания контроля протока газа до 2,5 л/мин и замкнуть систему. Тогда можно еще будет подключать Чандлер для сличений и настройки в лабораторных условиях на природном газе под давлением от 3,5 МПа до 10 МПа.

Кто хочет принять участие в создании Генератора влажности газа с последующим производством, пишите в личку.
Генератора позволит производить настройку, диагностику и сличение гигрометров. Метрологические характеристики Генератора влажности газа:

Диапазон воспроизведения ТТР -60…+10°С (при желании можно воспроизвести ТТР -80…+30°С);
Нестабильность заданной температуры за 1 час , ±0,02°С;
Диапазон задаваемого давления 3,5…10МПа;
Проток газа (воздуха) под давлением 5МПа 1…4л/мин.

Себестоимость производства без криостата порядка 70 т.р. (в основном покупные готовые изделия, изготовление стола, токарные работы и сборка), с криостатом 270 т.р. (приобретается отдельно).
Последний раз редактировалось skalinas 05.08.2013, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

000 M
Пользователь
000 M
Пользователь

Сообщение #183 000 » 05.08.2013, 18:28

vsem dobrogo vechera.stolknulsya s problemoy,podklyochil kong prima-10 zavyshaet T tochki rossy, dlya sravnenie berem pokaz
niya chandlera i KP-2.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #184 skalinas » 05.08.2013, 18:41

000 писал(а):vsem dobrogo vechera.stolknulsya s problemoy,podklyochil kong prima-10 zavyshaet T tochki rossy, dlya sravnenie berem pokaz
niya chandlera i KP-2.
Неоднократно писал, что всегда приходится подстраивать по Чандлеру КП-10 после поверки на Вымпеле (кривые у них руки, приходится все делать самому). Когда сделаю генератор влажности, думаю, проблема с настройкой и показаниями на газе в КП-10 отпадут.

Возвращайте им и шлите претензии, пусть делают как нужно! Сейчас у них есть стенд и они могут КП-10 поверять под давлением, хотя все равно криво.

Вы какую ТТР мерите и при этом у вас какая температура корпуса прибора??? Достоверно КП-10 может мерить ТТР на 43°С ниже температуры корпуса, иначе прибор начинает завышать. Температура корпуса на 6...7°С выше температуры окружающей среды.
У себя мы поставили пробоподготовку с охлаждением корпуса исполнение ….003 и стабилизировали температуру корпуса +20,5°С…+21,5°С - рекомендую ВСЕМ.

000 M
Пользователь
000 M
Пользователь

Сообщение #185 000 » 05.08.2013, 19:06

t 23-25 okrujayoshey sredy,pribor noviy temperatura TP ne stabilna izmerenie CH4 ,P-7.5Mpa . predydushie pokazaniya po KP-2 -12 C,KP-10 posle zapuska pokazyvaet -5,5 dalshe T rastet To padaet v rabote 7 chasov. KP-10 pogrujnoy.esli pribor deystvitelno sdelan cherez ....... to mne nujno obosnovat eto metrologam.ya otnochus k ekspluatacii . spasibo

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #186 skalinas » 05.08.2013, 19:45

Ориентируйтесь на показания Чандлера, перед измерениями поставьте новый гликолевый фильтр, продуйте не менее 3 часов, расход через Чандлер задайте 140л/час (на выходе Чандлера поставили ротаметр на 250л/час), за 5 градусов к точке ТР по воде подходите со скоростью 0,1С за 5-8секунд . Тогда измерения по ТТР будут адекватными. И еще, КП-10 ТТР по углеводородам не может мерить, у себя мы отключаем измерение по углеводородам, показывает всякую ерунду (по расчетам у нас ТТР по углеводородам -40С).
Последний раз редактировалось skalinas 05.08.2013, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

000 M
Пользователь
000 M
Пользователь

Сообщение #187 000 » 05.08.2013, 19:50

spasibo. budem probovat.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #188 skalinas » 07.08.2013, 23:38

Господа Вымпеловцы уточните параметры (сколько мкм ячейки у фильтров), разницу между Мембранным фильтром 123HP-005-SS-LB и Фильтром КРАУ6.451.007. Мы поставили вначале и в конце импульсной трубки (23 метра, обогрев +30..+35С) два фильтра КРАУ6.451.007, толку от них ни какого, как заливало зеркало так и заливает и оседает мелкая пыль. Может, есть смысл поставить (перед КП-10) объемный фильтр типа такого http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=88 Картридж механической очистки 1 мкм (укороченный вариант). Картриджа из полипропилена, есть вероятность его набухания, частичного растворения в природном газе, но при этом в объеме картриджа будет оседать масленая фракция и мелкая пыль – которая забивает призму и зеркало.
Что думаете по этому поводу?

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #189 Vympel » 14.08.2013, 16:58

У снятой КП-10 - 2М была залита вся оптика ТЭГом, приеду на работу буду разбираться, возможно, проблема все-таки не с расслоением призмы

Вот в этом главная проблема! ТЭГ. Получается что в измерительную камеру поступает газ с ТЭГом в виде аэрозоля? Или попал при подаче пробы газа при первом включении. Если стоит мембранный фильтр то перед подачи газа в прибор нужно тщательно продуть мембранный фильтр.

поставили КП-10 которая стояла ранее и отработала 3 месяца (была в резерве 2 недели), после повторной установки у нее чувствительность фотодатчика «1» упала в 2раза, теперь ее глючит – есть провалы до -30С (длительность провала - 10минут цикл, в сутки от 1 до 6 провалов в течение 5 часов).

Предполагаю, эта проблема связана с отказом фотодиода.

Какое фактическое значение фотодатчика "1"? Если меньше 100 ед., то обрыв фотодиода. Если нет, то возможна та же причина, что и предыдущем случае.

Тут как создать генератор влажности газа своими руками от ZZZ
http://kibernetica.net/nauka/2-uncategorised/2-sosdan-gen-vl

Тут можно скачать статью.
http://yadi.sk/d/GBw-lK_O7WWa4

Эту статью писал дилетант. На самом деле все гораздо сложнее. И в итоге все выльется в гораздо большую стоимость чем написано в статье. Но кто желает - дерзайте! У нас именно по такому принципу в лаборатории и построены генераторы. Но чтоб получить понятные точности, стабильности длительное время работы без обмерзания и обеспечить качественную сепарацию пришлось инвестировать в этот проект порядка 3 млн.руб. В Вымпеле есть два таких эталона "КОНГ-Эталон" раб. давление до 10МПа диапазон +30...-30, точность задания точки росы 0,12град.С и "Вымпел-ЭД 300" раб. давление 30МПа диапазон +30...-80, точность 0,019град.С и оба внесены в Госреестр как вторичные эталоны. Да, и ошибочка в статье - Поверочный комплекс КОНГ стоит не 2млн, а 800т.р.

vsem dobrogo vechera.stolknulsya s problemoy,podklyochil kong prima-10 zavyshaet T tochki rossy, dlya sravnenie berem pokaz
niya chandlera i KP-2.

Не завышает! А так и есть на самом деле! Ни Чандлер, ни КП-2 не могут качественно измерять ТТР по углеводородам! И об этом я писал на этой ветке и давал ссылку на подтверждающие документы. Посмотрите поиском.

И еще, КП-10 ТТР по углеводородам не может мерить,

Извините, но это БРЕД. Причем безосновательный. Вы ведь сами досконально изучили наш принцип регистрации, знаете что такое угол Брюстера, интерференция и вот так вот заявлять! Метод регистрации КП-10 заточен именно на измерение тонких пленок углеводородов. А то что у вас по расчетам минус 40 по углеводородам, так забудьте вы эти расчеты. Я на этой ветке уже давал ссылку на то как можно ошибиться при расчетах Тр по СН. Чтоюы точно посчитать точку росы по угл-дам, надо знать состав газа минимум до С18. Вы вот уточните для начала до какого компонента определяет состав газа ваш хроматограф?

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:
Господа Вымпеловцы уточните параметры (сколько мкм ячейки у фильтров), разницу между Мембранным фильтром 123HP-005-SS-LB и Фильтром КРАУ6.451.007. Мы поставили вначале и в конце импульсной трубки (23 метра, обогрев +30..+35С) два фильтра КРАУ6.451.007, толку от них ни какого, как заливало зеркало так и заливает и оседает мелкая пыль. Может, есть смысл поставить (перед КП-10) объемный фильтр типа такого http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=88 Картридж механической очистки 1 мкм (укороченный вариант). Картриджа из полипропилена, есть вероятность его набухания, частичного растворения в природном газе, но при этом в объеме картриджа будет оседать масленая фракция и мелкая пыль – которая забивает призму и зеркало.
Что думаете по этому поводу?

В последней нашей разработке СПГ "Модель-003" для КП-2М мы ушли от мембранных фильтров и разработали свой Гравитационно-инерционный фильтр, который успешно прошел испытания в Ямбурггаздобыча. Там в течении 5месяцев сразу после гликолевого абсорбера стояли два наших прибора с СПГ с мембранным фильтром и с гравитационно-инерционным в параллели. Так вот, прибор который стоял с мембранным за этот период два раза загрязнялся гликолем а второй не разу не мыли.
Фильтр КРАУ6.451.007 - это что то очень древнее, я даже не могу найти у нас в архиве что это такое. Фотку пришлите если не трудно.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #190 skalinas » 14.08.2013, 18:22

Добрый день!
Извините, речь шла про этот фильтр, который стоит сразу после пробоотборного устройства КРАУ6.451.022. Толку от него нет совсем. Мы закупили год назад СПГ КРАУ2.848.003, там еще нет нового фильтра 123HP-005-SS-LB. Хотелось бы узнать подробнее его характеристики. Можно ли его отдельно закупить и какова цена?

По поводу измерения углеводородов (КП-10 не может измерять углеводороды на природном газе в котором присутствует метанол и ТЭГ) - это мое личное мнение. Мне не понятен принцип измерения ТТР по углеводородам, если ТР по углеводородам ниже чем ТР по воде (скрины я высылал вам). Да же на скринах выше невидно (белая линия) определение пленки по углеводородам.
Не спору, на пропане в лабораторных условиях КП-10 измеряет ТТР по углеводородам - это далеко не те углеводороды которые есть в природном газе!

niya chandlera i KP-2.

Тут речь шла о ТТР по воде! Они поставили КП-10 вместо КП-2 без СПГ вообще. Ни кто не утверждает, что Чандлер и КП-2 могут мерить углеводороды.

Про статью, это вы зря! Статья грамотная! И на основании этой статьи я разработал Генератор влажности на природного газа при давлении 3,5-10 МПа и цена генератора не превышает 100т.р. (буду реализовывать у себя, а там посмотрим кто был прав).
Поверочный комплекс КОНГ стоит не 2млн, а 800т.р. - когда брали себе КОНГ в 2007г, цена была 1 700т.р., сейчас может цена упала, да и толку от него ни какого (нет повторяемости с вашими протоколами), как показало время. Причины - это уже отдельная тема.

По трендам есть снижение чувствительности фототоку в КП-10 и измерения переходят с воды на лед - это была причина нестабильности ТТР. Уберите 10 секундную задержку! Вот что ответили ваши специалисты, мы изменили параметр на 1, перестало прыгать ТТР по воде.
По поводу нестабильности калиброванных значений, попробуйте проделать следующее: в терминальной программме KP10A_PC необходимо войти во вкладку Hygrometer/Parameters, в поле параметров выбрать "лазерный цикл по влаге", изменить значение параметра "анализ на лед: коэфф. для точки росы" на 1.
После этого стало стабильнее работать. Поясните в чем разница между режимами?

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #191 Vympel » 15.08.2013, 15:45

фильтр, который стоит сразу после пробоотборного устройства КРАУ6.451.022
Все таки наверно у вас стоит фильтр КРАУ6.457.022.
Если это так, то это тоже самое что 123HP-005-SS-LB. Тот же мембранный фильтр только в корпус нашего изготовления. Его характеристики описаны в РЭ. если у вас нет, то пришлю.
Вот тут то и не понятно почему от него нет толку. По идеи он должен фильтровать все аэрозольные и мехпримеси... Может у него мембрана порвалась? Или совсем загадилась... Может у нас на заводе ее криво поставили.. В любом случае фильтр надо вскрыть и посмотреть на состоянии мембраны. Мембраны мы покупаем фирменные у производителей этих фильтров. Конечно можно купить и полностью фирменный мембранный фильтр 123HP-005-SS-LB отдельно, но он будет стоить существенно дороже. Его цена забугром примерно 3000евро. Отдельно мембраны можно купить, значительно дешевле (примерно 100евро).

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Мне не понятен принцип измерения ТТР по углеводородам, если ТР по углеводородам ниже чем ТР по воде
Вот тут я с вами соглашусь. Да, действительно, если Тр по СН ниже чем ТР по воде, то измерить Тр по СН достоверно крайне затруднительно.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
А если раньше, то КП-10, КП-2М, HV-BL и HV-mini могут измерять ТР по СН. Этой осенью заканчиваются 2-х годичные испытания группы GERG в Германии, где тестируются приборы 4-х фирм (Вымпел, Мичел, Аметек, Бартек), измеряющие точку росы по углеводородам, и по окончании испытаний, как только у нас появится финальный отчет, я его вам вышлю на почту. На текущий момент испытаний КП-10, КП-2М и HV-BL (именно эти приборы представлены от Вымпела на испытаниях) в лидерах.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
niya chandlera i KP-2.
Тут речь шла о ТТР по воде! Они поставили КП-10 вместо КП-2 без СПГ вообще.
Если погружной газоподвод, то надо убедиться что организована продувка газоподвода и при необходимости ее немного увеличить. При отсутствии продувки показания прибора будут плавать.
Господа эксплуатационники обращайтесь с такими проблемами непосредственно к техническим специалистам Вымпела:
+7-8452-278005 доб. 125 Агальцов Андрей Геннадьевич (Саратов)
+7-495-992-38-60 доб. 232 Носачев Роман Викторович (МО, Дедовск)

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Про статью, это вы зря! Статья грамотная! И на основании этой статьи я разработал Генератор влажности на природного газа при давлении 3,5-10 МПа и цена генератора не превышает 100т.р. (буду реализовывать у себя, а там посмотрим кто был прав).
Кроме как удачи, ничего другого пожелать не могу! У нас не получилось влезть в указанную вами сумму, может у вас получиться. Дерзайте!

Добавлено спустя 28 минут 13 секунд:
"анализ на лед: коэфф. для точки росы" на 1.
В приборе реализован алгоритм определения фазового состояния воды на поверхности зеркала. И если прибор по своим внутренним критериям определил точку росы по льду (инею) то производится пересчет на воду. Фактически производится умножение вычисленной точки росы на коэффициент 1,1 (это значение стояло ранее?). Вам порекомендовали убрать этот пересчет. И сейчас прибор выдает то значение какое измерил без пересчета. И ветка алгоритма отвечающая за определение фазового состояния воды на поверхности зеркала сейчас не работает.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #192 skalinas » 20.08.2013, 21:35

Vympel писал(а):
skalinas писал(а):Мне не понятен принцип измерения ТТР по углеводородам, если ТР по углеводородам ниже чем ТР по воде
Вот тут я с вами соглашусь. Да, действительно, если Тр по СН ниже чем ТР по воде, то измерить Тр по СН достоверно крайне затруднительно.
Ну, наконец то вы признали очевидные вещи! Не мешало бы это прописать в характеристиках прибора и в руководстве по эксплуатации, что бы не вводить в заблуждение потребителей! :bra_vo:

Про Генератор влажности, как изготовлю, заведу отдельную тему (для ознакомления, описание и схему генератора я вам выслал на почту).
Последний раз редактировалось skalinas 09.09.2013, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #193 ZZZ » 31.08.2013, 22:35

Давно я тут не появлялся, привет коллеги! Хотел немного вмешаться в дискуссию, касательно генератора влажности, представитель Вымпела меня немного обидел)). Приведенный в моей статье генератор работает, и поверочный комплекс Конг стоит рядышком и нервно курит, но реально им никто не пользуется. Я не отрицаю, что являюсь дилетантом в данной области, но смог своими руками сделать из подручных средств генератор влажности на котором было проверено куча гигрометров и влагомеров различных производителей. Я уже как два года не работаю в этой организации, а моё детище в виде генератора влажности используют для калибровки гигрометров, что я считаю самым лучшим доказательством работоспособности данного изделия. Касательно цены поверочного комплекса Конг, то могу найти ценник и в три миллиона рублей его продажи, но сейчас речь не об этом ( могу показать из чего состоит Конг и 10 000 будет много ) . Для создания генератора было задействовано оборудование которое применяется для других целей, таких как компрессор и криостат, его никто специально не покупал. Компрессор высокого давления у меня был задействован для пневматических калибраторов давления, криостат применяется для калибровки датчиков температуры. В моей статье конечно все просто расписано, у компрессора есть угольный фильтр, так как он используется для заправки баллонов аквалангистов, есть и ресивер и регулятор давления, и немного других мелочей которые не описаны. Есть проблемы с образованием гидрата в сепараторе, но в течении рабочего дня его емкости хватает. Наверно извинений от представителя Вымпела я не дождусь, но все же я душой с ними, и надеюсь, что им удастся создать хороший гигрометр. Как говорится Титаник построили профессионалы а Ковчег дилетант.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #194 skalinas » 01.09.2013, 09:17

Как практик могу подтвердить, идея с Генератором очень верная! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
У себя собрался делать что-то подобное. Надоело бегать и подстраивать каждый раз КП-10 по Чандлеру.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #195 skalinas » 03.10.2013, 06:06

Отправленная (отправили без меня, так что причина большого фототока мне неизвестна) КП-10 с оптикой 2М оказалась рабочей и пока КП-10 ехала на Вымел в Саратов, нулевой фототок восстановился до прежнего уровня (700ед). Похоже, я был прав, что дополнительная вставка из просветленной оптики – это дополнительная расфокусировка луча и как следствие засветка датчиков (на просветленной оптике выпадает капельная фракция в виде мелких линз, пленки). На том же газе такой проблемы у обычной КП-10 нет, прибора хватает на 3-6 месяцев без чистки оптики.

Был на Вымпеле в Дедовске, посмотрел производство и новую технику, ребята не стоят на месте!
Вымпел – Дедовск любезно предоставляет на полгода новую СПГ-003 и КП-2М для испытаний после абсорбера. :co_ol:
О положительных результатах отпишусь.

agdo
Пользователь
agdo
Пользователь

Сообщение #196 agdo » 03.10.2013, 07:53

Здравствуйте.
Сбросьте, пожалуйста, ПО для Конг-Прима-10.
agdoltry@gmail.com

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #197 skalinas » 03.10.2013, 09:22

agdo писал(а):Сбросьте, пожалуйста, ПО для Конг-Прима-10.
Обращайтесь с такими проблемами непосредственно к техническим специалистам Вымпела:
+7-8452-278005 доб. 125 Агальцов Андрей Геннадьевич (Саратов)
+7-495-992-38-60 доб. 232 Носачев Роман Викторович (МО, Дедовск)

или мне в личку пишите свой эл. адрес.

Murasimo
Пользователь
Murasimo
Пользователь

Сообщение #198 Murasimo » 05.11.2013, 20:53

Сегодня наблюдал в Конг-Прима 10 отклонение измерения точки росы по влаге на 6-8 градусов в минус(занижает до -30 и выдает ошибку - "вне диапазона"). Продул газоподвод,показания нормализовались на некоторое время (-24,6),с новым циклом измерения Т.Р по воде ушла "вне деапозона"(-30). По графику красная линя уходит вниз в бесканечность,синяя в верх за неведомые края. Произвел чистку зеркальца, Т.Р с (- 30) перекачивала на (-24,6),замечательно. Через некоторое время ушла в -30,еще лучше. Такого никогда не было,обычно уходила в +. Хотел призму посмотреть,но разбирать не знаю как,вот добирался только до маленького зеркальца. Температура корпуса в настройках стоит 20,давление в трубе -3,5 МПа. Система стоит в обогреваемом месте. Диапозон измерения -30 до +30. Как сие исправить. Что за глюк. Опыт с Конг-Прима10 небольшой

Добавлено спустя 11 часов 22 минуты:
Чандлером определили точку росы (-23,7),Конг-Прима10 заработал.Получается ниже -25 датчик ловит глюк

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #199 skalinas » 06.11.2013, 08:45

Добрый день!
Причин глюков может быть много, от неисправности (в основном оптики или фотодиодов) до перегрева или переохлаждения корпуса прибора.
Посмотрите терминальной программой "Лазер" или на вторичном блоке ИБ температуру корпуса прибора Тк, температура должна быть в пределах 20...23С. В КП-10 охладитель не может охладить зеркальце больше чем на 42...45С относительно корпуса. Если вы измеряете ТТР -24, то температуру корпуса нужно держать в пределах 20...21С (это важно!) и при этом прогрев зеркала поставьте не 55С как по умолчанию (прогревается зеркальце максимум на 22...25С относительно корпуса), а порядка 40С.
Если это не помогло, то причина может быть связана с расфокусировкой луча, нужно посмотреть на уровень фототока при прогреве зеркальца, он должен быть в пределах 300-700ед.

Открыта новая тема КОНГ-Прима 2М (КП-2М)

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #200 Vympel » 07.11.2013, 08:59

Murasimo » 05.11.2013, 20:53
С вами должны были выйти на связь наши специалисты, для выяснения причин проблемы.

Вернуться в «Ремонт»