Глюки КОНГ-Прима-10

Описание: Вопросы ремонта средств измерений
Модератор: ZZZ

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Re: Глюки КОНГ-Прима-10

Сообщение #141 Vympel » 07.06.2013, 18:31

Насколько оправдано применение кольца с просветлением, проводились ли испытания на природном газе, как часто нужно будет чистить оптику и чем, насколько устойчива пленка к активным веществам в природном газе???

Кольцо обеспечивает герметизацию измерительной ячейки, состоящей из зеркала, фторопластовой мембраны, стеклянного кольца, колпачка из нержавейки. Колпак из нержавейки через фторопластовые кольца прижимает кольцо к мембране создавая замкнутый объём. Это решение позволило нам защитить призму и фотодиоды от попадания на нее грязи, пыли и аэрозольного конденсата. Такое решение позволяет упростить профилактические работы с датчиком (не надо разбирать пол датчика чтобы помыть призму, теперь достаточно протереть стеклянное кольцо с внутренней стороны).
Кольцо не меняет поляризацию луча. Просветление на кольце боится только механических повреждений.
Кроме того, в новом датчике решена проблема засветки призмы из-за разрушения гелиевого соединения в оптическом тракте (об этой проблеме писали на этом форуме). В тонкости решения этой проблему углубляться не буду. Если такое случиться с новым датчиком - сообщайте.
Повышена чувствительность датчика к конденсации паров воды за счет специальной обработки поверхности зеркала. Про это тоже не спрашивайте, поскольку это относится к оригинальным решениям, которые по понятным причинам я не могу здесь раскрывать.
В датчике использована новая термоэлектронная батарея, которая в купе еще с одним инженерным решением, позволяет увеличить диапазон по перепаду температур зеркала (Ткорпуса - Тминиамльно достигнутая).

Есть предложения по улучшению программного обеспечения (ПО) КП-10, хотелось бы от Вас получать для тестирования у нас на природном газе ПО КП-10 с учетом моих предложений. Так как все равно приходится все КП-10 после Вашей поверки перенастраивать по Чандлеру (по новой пере поверять Чандлером).
Как я писал выше, скоро выйдет новое ПО с минимальным набором настроек и с иной философией измерения. Надеюсь оно попадет к вам. И если у вас будут вопросы по ПО, готов буду выслушать ваши предложения и замечания.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #142 ZZZ » 07.06.2013, 22:11

К моим коллегам должен прийти отремонтированный КП-10, сейчас все они питают надежду (это я сделал пиар ваших новых идей). Я помню это кольцо, откручивал его, что бы посмотреть, а что там внутри, а там ничего нет, кроме буферной зоны. Кстати, вы решили проблему по оклеиванию призм, и если да, то как, клей сменили, посадили на шурупы ? Может решили что лучше забитый шуруп, чем закрученный гвоздь? А так коллеги присматриваются к Аметекам, в чем я их выбор пока разделяю, как я хотел бы и Аметеки и Кандумаксы пощупать, но не судьба. А вот Гигровижин вы же можете если постараетесь заставить его определять ТТР по видеоканалу, Чандлером же мы можем отличить воду от других примесей! Я вот насколько помню, перед выпадение воды образовывается туман который искажает перспективу, хотя первая фаза (углеводороды) во всю плавает уже на зеркале. Хотя есть и другие идеи определения реальной ТТР по воде, которые вы что-то не рассматриваете, упершись в закон или эффект Брюстера, не помню как точно. Вообще это не правильно определять ТТР , так как это вещь в себе. Надо определять массовое содержание воды. Кто-то придумает средство измерений которое будет определять абсолютную влажность газа ( г/м3 ) но при переводе в ТТР у него ничего не будет биться, так ГОСТ не помню как он обзывается по определению ТТР имеет абсолютно приближенные формулы по пересчету ТТР в массу. В этом ГОСТе даже не сказано на каком компонентном составе газа проводились данные расчеты, но что они кривые даже понятно такому дилетанту как мне.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #143 skalinas » 09.06.2013, 21:18

Насколько достоверный зеркальный метод для измерения ТТР можно спорить долго, особенно по углеводородам. Меня как пользователя КП-10 интересует только одно, что бы после установки поверенной КП-10 температура точки росы по воде билась с показаниями Чандлера и не нужно было бы настраивать, обслуживать КП-10 по месту (поставил прибор и забыл про него). На данный момент нет внятного руководства по эксплуатации КП-10, где было бы прописаны реальные технические параметры КП-10, как настраивать прибор на реальный газ, как определять неисправности и обслуживать (производить чистку призмы).

На вашем сайте выложено Руководство по эксплуатации КРАУ2.844.005-03РЭ http://www.npovympel.ru/timer_files/Fil ... th_IB2.pdf Где прописаны технические параметры КП-10. Диапазон измерения температуры точки росы от – 30 до +30 °C (у нас используется КП-10 с данным диапазоном), рабочая температура окружающей среды от +10 до +40 °С. Смотрим 11ст. - 1.5.1.3 Особенности измерения низких значений температуры точки росы Термоэлектрическая батарея (ТЭБ), охлаждающая ЧЭ ПТР при проведении измерений, обеспечивает измерение точки росы в диапазоне до минус 30 °С при определённых условиях. Например, при температуре корпуса +40°С и давлении 10 МПа анализатор может измерить точку росы не ниже -22 °С (см. рисунок 4) (разница 62°С).
На Рисунке 4 даны кривые Зависимость нижнего предела измерения анализатора от температуры корпуса ПТР при различных рабочих давлениях измеряемой среды. – Это вообще полный бред!!! Зависимость при всех давлениях будет такая же, как на кривой 4 или как тут download/file.php?id=340&mode=view (ранее выкладывал на форуме). Термоэлектрическая батарея может охладить зеркальце на 50…56°С при линейной характеристике. http://img406.imageshack.us/img406/9818/13465295.png - при температуре корпуса +29,9°С при первом включении КП-10 наклон охлаждения линеен до -26°С, если учесть что нужно охлаждать зеркальце на 3…7°С ниже чем ТТР, получается КП-10 может достоверно замерить ТТР по воде на 48°С ниже температуры корпуса. Например при температуре корпуса +30°С КП-10 может достоверно замерить точку росы -20…-23°С. Максимально прогреть зеркальце КП-10 может на 23…25°С от температуры корпуса.

У себя мы поставили СПГ с дополнительным охлаждением корпуса КП-10 и поддерживаем температуру корпуса от +20,5°С до +21,5°С (температура в помещении где установлена КП-10 у нас доходит до 30…35°С).

Теперь по поводу достоверности поверки КП-10, поверка осуществляется при температуре окружающей температуре +23…+25°С (при этом температура корпуса на 6…7°С выше). http://img196.imageshack.us/img196/8704/12585969.jpg ТТР по воде при такой температуре корпуса +30°С невозможно достоверно поверить КП-10 в точках -20°С,-25°С,-30°С.

Предлагаю Вымпелу провести эксперимент, взять несколько КП-10 после поверке(которые были поверены при температуре среды +24°С) и переповерить при температуре корпуса +21°С и выложить сюда на форум результаты (температуру прогрева зеркальца поставить +44°С). По моим данным в точках -20°С,-25°С есть расхождения на 1…2°С.

Предлагаю Вам внести в методику поверки и протокол КП-10 изменения, поверять КП-10 при температуре корпуса +21°С и температуре прогрева зеркальца +44°С и соответственно внести в протокол эти данные. Так же в пункт 1.5.1.3 руководство по эксплуатации внести изменения (рисунок 4).

Тут в екселе download/file.php?id=366 (3 страница форума) можно проверить правильность калибровки КП-10 Вымпелом (предлагаю Вымпелу использовать). Рассчитал в программе калибровочные значения исходя из того, что у термосопротивления которое мерит температуру линейная характеристика в диапазоне температур от – 30°С до +30°С. Достаточно откалибровать по одной точке (-15°С или -20°С) по Чандлеру КП-10, а потом рассчитать все остальные точки, при этом погрешность в минусовом диапазоне не превысит 1°С.
Последний раз редактировалось skalinas 11.06.2013, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #144 ZZZ » 10.06.2013, 14:50

Насчет линейности работы элементов Пельтье не соглашусь, чем больше давление, тем больше плотность прилегающего к зеркалу газа, тем трудней его прогреть или охладить. Согласен, что заявленный диапазон измерения ТТР от -30 до 30 явно имеет условную привязку, ниже -24 ТТР по воде, без включения дополнительной системы охлаждения у на с не определялась и это при давлении близкой к 4,5 Мпа, ситуацию усугубляли конечно ранее выпавшие углеводороды, которые просто занижали ТТР по воду и очень хорошо.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #145 skalinas » 10.06.2013, 15:07

ZZZ писал(а):Насчет линейности работы элементов Пельтье не соглашусь, чем больше давление, тем больше плотность прилегающего к зеркалу газа, тем трудней его прогреть или охладить.
И я про то, согласно руководства и рисунка 4 чем больше давление тем сильнее может охладить элемент Пельтье – это не верно!!! Способность охладить зеркальце в зависимости от давления газа уменьшается. Например, при давлении газа 0,1 МПа зеркальце охлаждается на 43°С относительно корпуса, а при давлении 10МПа уже на 40°С, а не как в руководстве на 62°С.

Каким образом на Вымпеле контролируется данный параметр (на какую величину линейно охлаждает элемент Пельтье в КП-10) при выпуске (разброс параметра между КП-10 примерно 5°С)?

Приеду на работу проверю, насколько охлаждает элемент Пельтье в КП-2М (заявлено 70 °С). Как Вымпел посчитал данный параметр для КП-2М?

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #146 Vympel » 10.06.2013, 17:20

Кстати, вы решили проблему по оклеиванию призм, и если да, то как, клей сменили, посадили на шурупы ?

Да решили. Тот клей которым нам раньше призмы клеили в газе не стоял (рассыпался). Сейчас нам клеют призмы другим клеем, который устойчив к агрессивным средам. По данным ремонтной службы после переклейки призм отказов с датчиками по этому признаку больше не было.

Насчет линейности работы элементов Пельтье не соглашусь, чем больше давление, тем больше плотность прилегающего к зеркалу газа, тем трудней его прогреть или охладить.

Абсолютно верно!

Приеду на работу проверю, насколько охлаждает элемент Пельтье в КП-2М (заявлено 70 °С). Как Вымпел посчитал данный параметр для КП-2М?

Этот параметр проверяется на этапе ПСИ на каждом датчике. У КП-2М стоит уже новый датчик с новым холодильником, кторый имеет более высокий кпд , чем старый. График эффективности работы нового холодильника в зависимости от температуры корпуса и давления приведен в РЭ на HV-mini Рис.30, стр.40.
https://r.mail.yandex.net/urls/xbUjXLka6a_RQ0cp1r-r2A,1370875046/skydrive.live.com%2Fredir%3Fresid%3D4AE559621BE4BF18%211670&authkey%3D%21ABVndI2ODvnM1VU
Ссылка будет доступна до 30 июня.

На данный момент нет внятного руководства по эксплуатации КП-10, где было бы прописаны реальные технические параметры КП-10, как настраивать прибор на реальный газ, как определять неисправности и обслуживать (производить чистку призмы).

Руководство будет переписано под новый алгоритм и в нем учтем ваши замечания. Я думаю и проблемы с поверкой тоже отпадут.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #147 skalinas » 11.06.2013, 23:15

Vympel писал(а):Этот параметр проверяется на этапе ПСИ на каждом датчике. У КП-2М стоит уже новый датчик с новым холодильником, кторый имеет более высокий кпд , чем старый. График эффективности работы нового холодильника в зависимости от температуры корпуса и давления приведен в РЭ на HV-mini Рис.30, стр.40.
Посмотрел, может лучше на графике указывать не температуру зеркальца, а ТТР.
ТТР будет на 5°C выше температуры зеркальца. Все таки, как вы определяли минимальную температуру зеркальца (ТТР), по какой методики?

Вычитал из руководства технические параметры Hygrovision-mini:
ИП-01 условия эксплуатации от минус 20 до + 60 °C.
Рабочая температура окружающей среды от минус 10 до + 50 °C.
Температура корпуса на графике (рисунок 30) от минус 0 до + 40 °C.
Следует учесть, что при охлаждении зеркала температура корпуса становится выше температуры окружающей среды. Перегрев может составить 5…7°С.

Вопрос, почему у вас температура окружающей среды не начинается от минус 20 °C как у ИП-01?
Или это связано с применением радиоэлементов с коммерческим диапазоном рабочих температур? Тогда почему рабочая температура окружающей среды начинается от от минус 10 °C а не с 0°C. Верхняя температура среды +50°C, тогда какая будет температура корпуса +57 или +40 как на рисунке 30?
Выпускают радиоэлементы с температурными диапазонами:
C - Коммерческий диапазон рабочих температур 0...+70°C.
I - Индустриальный диапазон рабочих температур -40...+85°C.
M - Военный диапазон рабочих температур -55...+125°C.

Качество выпускаемой продукции зависит от качества конструкторской разработки 35%, качества радиоэлементов 35%, качества производства 30% (где то читал, сейчас точно не помню цифры). Качественной продукцией считается, когда брака меньше 1%. Брак КП-10 достигает до 70%, а может и больше. История для Hygrovision-mini видимо повторяется, если на стадии проектирования закладываются ошибки.
Последний раз редактировалось skalinas 11.06.2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #148 skalinas » 11.06.2013, 23:20

Vympel писал(а):Кольцо обеспечивает герметизацию измерительной ячейки, состоящей из зеркала, фторопластовой мембраны, стеклянного кольца, колпачка из нержавейки. Колпак из нержавейки через фторопластовые кольца прижимает кольцо к мембране создавая замкнутый объём. Это решение позволило нам защитить призму и фотодиоды от попадания на нее грязи, пыли и аэрозольного конденсата. Такое решение позволяет упростить профилактические работы с датчиком (не надо разбирать пол датчика чтобы помыть призму, теперь достаточно протереть стеклянное кольцо с внутренней стороны).

По моим наблюдениям через полгода на внутренней поверхности (под колпачком) выпадает маслянистая фракция, а не аэрозольный конденсат. У нас после отбора газа стоит мембрана, длинна импульсной линии 23м она теплоизолирована и подогревается до +35 °С, потом стоит еще одна мембрана. Так вот, после полугодовой эксплуатации, когда нулевой фототок уплыл на 200ед. зеркальце было чистым, а внутренняя поверхность колпачка и призма была покрыта мелкими маслянистыми капельками (когда на призму выпадает маслянистая пленка происходит расфокусировка луча).
Вы не учли один закон физики, при нагреве и охлаждении газ «дышит», газ под колпачком будет постоянно меняться, а значит масленая фракция будет оседать на призме, кольце и фотодатчиках.
Такое решение только усугубит профилактические работы с датчиком.
Предлагаю Вам рассмотреть другое направление, убрать всю оптику, а вместо нее использовать лазер непосредственно в камере, будите патентовать не забудьте меня в соавторы взять. :-): Такое решение реально упростит обслуживание и повысит надежность.
Vympel писал(а):Кольцо не меняет поляризацию луча. Просветление на кольце боится только механических повреждений.
Просветление – это химически нанесенная пленка, в газе где вся таблица Менделеева пленка будет разъедаться и потеряется эффект просветленности.
Vympel писал(а):Повышена чувствительность датчика к конденсации паров воды за счет специальной обработки поверхности зеркала. Про это тоже не спрашивайте, поскольку это относится к оригинальным решениям, которые по понятным причинам я не могу здесь раскрывать.
Не повлияет ли данная обработка на эффект Брюстера? Чем сильнее поглощение луча зеркальцем, тем выше чувствительность.
Vympel писал(а):В датчике использована новая термоэлектронная батарея, которая в купе еще с одним инженерным решением, позволяет увеличить диапазон по перепаду температур зеркала (Ткорпуса - Тминиамльно достигнутая).
Считаю, что применение утеплителя не самое лучшее решение (пыль), может лучше использовать не теплопроводный силикон? Укажите какой тип датчика применили, можно посмотреть параметры и при каком токе он работает?
Vympel писал(а):Как я писал выше, скоро выйдет новое ПО с минимальным набором настроек и с иной философией измерения. Надеюсь оно попадет к вам. И если у вас будут вопросы по ПО, готов буду выслушать ваши предложения и замечания.
Если можно, изложите кратко принцип нового измерения. Меня вполне устраивает старая философия измерения и старый датчик КП-10 (по изложенным выше проблемам у меня нет доверия к датчику КП-2М), в старом ПО нужно было «вылизать» некоторые проблемы, если есть интерес могу написать свои предложения Вам на почту.
Vympel писал(а):Руководство будет переписано под новый алгоритм и в нем учтем ваши замечания. Я думаю и проблемы с поверкой тоже отпадут.
Проблемы поверки со старым элементом Пельтье в КП-10 не отпадут, если вы не будите поверять при температуре корпуса +21°С. И еще один важный момент, прежде чем ваши специалисты будут настраивать и поверять КП-10 потребителей (периодическая поверка) обязательно чистят призму. Сталкиваюсь постоянно с такой проблемой после вашей поверки, если сразу почистить призму фототок падает до 200ед (не чистая призма занижает чувствительность).

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #149 ZZZ » 14.06.2013, 18:13

У нас постоянно под кольцом конденсат газовый собирался. Тут нашел еще пару производителей которые определяют ТТР по воде с помощью лазера, они измеряют затухание на определенной частоте на которой только вода дает такой эффект и пишут, что на гликоли он не реагирует, как и на другие примеси. Жалко ни у кого из коллег таких влагомеров нет. Будет возможность попробую их поставить, нет никакого охлаждения.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #150 skalinas » 14.06.2013, 21:39

ZZZ писал(а):У нас постоянно под кольцом конденсат газовый собирался. Тут нашел еще пару производителей которые определяют ТТР по воде с помощью лазера, они измеряют затухание на определенной частоте на которой только вода дает такой эффект и пишут, что на гликоли он не реагирует, как и на другие примеси. Жалко ни у кого из коллег таких влагомеров нет. Будет возможность попробую их поставить, нет никакого охлаждения.

Вы уже эксплуатировали Конг-Приму с оптикой КП-2М? Я пока не ставил на ГИС, приеду на работу проверю в деле, смущает то, что на поверочном комплексе Конг прибор не пошел.
А что за приборы, можно подробнее, где можно посмотреть, почитать?

Интересный патент (разжеваны проблемы зеркального метода) http://www.findpatent.ru/patent/231/2318207.html - Способ определения температуры точки росы по воде в природном газе.
http://www.findpatent.ru/patent/228/2280859.html -еще раз подтверждает, что КП-10 не может мерить углеводороды. :-(

Вот патент на КП-10 http://www.findpatent.ru/patent/223/2231046.html

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #151 ZZZ » 22.06.2013, 23:23

Кп-2м у меня не было. Сейчас в командировке на Сахалине, как приеду домой то скину информацию по гигрометрам

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #152 Vympel » 23.06.2013, 11:50

Все таки, как вы определяли минимальную температуру зеркальца (ТТР), по какой методики?
В измерительную камеру прибора подается осушенный воздух под давлением от 30 до 100бар. Затем подаём максимальный ток на холодильник и через 4мин. фиксируем минимально достигнутую температуру зеркала.

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #153 Vympel » 23.06.2013, 11:51

Ошибся, от 5...100бар

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #154 Vympel » 23.06.2013, 11:54

может лучше на графике указывать не температуру зеркальца, а ТТР.
ТТР будет на 5°C выше температуры зеркальца
Согласен, но это общепринятая методика. Так пишет и мичел и аметек

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #155 skalinas » 23.06.2013, 12:09

Vympel писал(а):В измерительную камеру прибора подается осушенный воздух под давлением от 30 до 100бар. Затем подаём максимальный ток на холодильник и через 4мин. фиксируем минимально достигнутую температуру зеркала.
Писал выше, меня как пользователя интересует не минимальная достигнутая температура зеркала, а интересует минимальное достоверное измеренное значения точки росы.
Предлагаю проверять так, при быстром охлаждении зафиксировать температуру зеркальца, где заканчивается линейное снижение температуры и от этой температуры отнять 5градусов (по модулю) – это и будет минимальная достоверная ТТР в зависимости от температуры корпуса.
Для примера, http://img406.imageshack.us/img406/9818/13465295.png на рисунке видно, что при температуре корпуса +30 °С охлаждение зеркальца линейно до температуры -26°С, получаем разницу 56°С, отнимаем 5°С (зеркальце охлаждается на 3-7°С ниже измеряемой ТТР) и получаем минимальную достоверно измеряемую ТТР на 51°С ниже температуры корпуса. Такая методика будет более корректная и достоверная. Сталкивался с такой проблемой, что у разных КП-10 разная дельта охлаждения.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #156 skalinas » 23.06.2013, 12:13

Vympel писал(а):Согласен, но это общепринятая методика. Так пишет и мичел и аметек
Мы же Россия и у нас свой путь, нужно делать качество, а не выдавать желаемое за действительное. :-):

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #157 Vympel » 23.06.2013, 12:15

Вопрос, почему у вас температура окружающей среды не начинается от минус 20 °C как у ИП-01?

HV-mini можно эксплуатировать при температуре ниже минус 10, но индикатор "замерзнет". Т.е. цифры будут очень медленно изменяться. Мы и так выбрали ЖК-индикатор с очень приличными параметрами. Да и вообще условия проведения измерений точки росы подразумевают что корпус прибора и все подводящие коммуникации д.б. выше температуры газа минимум на 5гр.С.
ИП-01 - это аккумуляторный блок и тут прописаны требования к условиям эксплуатации аккумуляторов. И совершенно логично, что диапазон работоспособности аккумуляторов перекрывает рабочий диапазон эксплуатации прибора.

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #158 Vympel » 23.06.2013, 12:24

Сегодня отвечу не на все вопросы. Пишу с телефона. Скоро сядет батарейка. На все постараюсь ответить завтра.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #159 skalinas » 23.06.2013, 12:25

Вопрос был к тому, все ли у вас в приборе компоненты (радиоэлементы) рассчитаны на температуру -10, есть подозрение, что вы применяете (ваши конструкторы заложили) компоненты с рабочим диапазонам 0…+70°С, а не с диапазоном -40...+85°C. Это все влияет на качество и надежность прибора.
Ок!

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #160 Vympel » 23.06.2013, 12:35

Вся наша электроника построена на радиоэлеметах с индустриальным диапазоном температур, а в отдельных изделиях с военным. В коммерческом диапазоне используются элементы вторичных блоков где условия эксплуатации 0...+50

Вернуться в «Ремонт»