ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Модернизация УСБ

Описание: Вопросы ремонта средств измерений
Модератор: ZZZ

IGOR M
Автор темы, Администратор
Аватара
IGOR M
Автор темы, Администратор
Сайт

Сообщение #1 IGOR » 29.11.2009, 23:46

Некоторые проблемы внедрения ГОСТ 8.586.1-2005 на узлах учёта расхода газа
http://metrob.ru/html/Stati/zakonodatelctvo/vnedrenie-gost.html

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Re: Модернизация УСБ

Сообщение #2 ZZZ » 01.12.2009, 14:19

Какие ужасы автор статьи описал. У меня измерительные патрубки на УСБ равны 2,5 диаметра и таким небольшим куском трубы уходим от требования 0,3 %.
А не проще чем лепить из фланцевых соединений такой страшный прямой участок, вырезать патрубки на УСБ и приварить трубу подходящую трубу.

rsp
Пользователь
rsp
Пользователь

Сообщение #3 rsp » 01.12.2009, 18:48

"У меня измерительные патрубки на УСБ равны 2,5 диаметра и таким небольшим куском трубы уходим от требования 0,3 %."

Ну так пора уже переходить на 2005 ГОСТ :) Уступ недопустим на участке 10D
Если делать трубу целиком то тяжеловато будет с такой трубой работать (стачивать шов), да и не будет возможности разобрать участок.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #4 ZZZ » 01.12.2009, 20:12

На новый ГОСТ перешёл ещё до вступления его в силу :-) . 10D для ДУ50 это всего полметра трубы, никаких трудностей невижу. Но не может если сварщик приварить патрубок УСБ с прямым участком и оставляет недопустимый сварной шов. Отрезать патрубки и приварить трубу вместо них и всё в ажуре. У меня есть замерные узлы начиная с ДУ50 и заканчивая ДУ500 и проблем с уступами не было. Единственное что немного подпортили погоду Тюменские УСБ-50 у которых внутренний диаметр меньше 50 мм был, но и этот вопрос довольно быстро разрешился. А зачем замерную нитку разбирать? Когда смотрю на фотографии на это фланцевою чудовище то у меня сразу возникает вопрос, а как дела обстоят там с уступами, прокладка даёт плотно притянутся фланцам?

rsp
Пользователь
rsp
Пользователь

Сообщение #5 rsp » 01.12.2009, 22:34

см. фото УСБ до переделки. Сама конструкция УСБ подразумевает что-то наподобие фланцевого соединения при переходе на трубопровод.
Конструкция выполнена строго по ГОСТ с расчётом на давление 64 кг. Приварка трубы напрямую к камере недопустима.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #6 ZZZ » 02.12.2009, 05:44

Я не слышал требований, что приварка к камере недопустима. C таким подходом и расточка трубы недопустима.

rsp
Пользователь
rsp
Пользователь

Сообщение #7 rsp » 02.12.2009, 18:01

Приварка трубы напрямую к камере недопустима потому-что что теряется заводская прочность устройства.
Если вы приварите напрямую, то получите что-то навроде прварки плоского фланца к трубе. По ГОСТ такая конструкция допустима при давлении не выше 16 кг, а необходим воротниковый фланец для 64-ой и 100-ой серий УСБ.
И всё-равно, как вы собираетесь проточить участок 10D+УСБ одновременно??

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #8 ZZZ » 02.12.2009, 19:12

На заводе приваривает патрубок такой же сварщик, прочность определяется просвечиванием сварных швов и последующей опресовкой УСБ. Прочность трубы не теряется при её расточке? Я не советую растачивать 10D я за отрезание патрубка. Знаю, что такие манипуляции делали мои коллеги и давления у нас на замерных узлах до 7 мПа.

rsp
Пользователь
rsp
Пользователь

Сообщение #9 rsp » 02.12.2009, 20:04

Смотря какой диаметр трубы, подобрать трубу с точность 0,3 мм (для 100) по-моему нереально и при стачивании шва во избежание уступов вам всё-равно придётся протачивать само УСБ, а это уже цельная конструкция 10D.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #10 ZZZ » 02.12.2009, 21:10

Я не интересовался процессом замены патрубка. Но представляю его себе следующим образом, УСБ полностью разбирают, оставляют фланец с приваренным к нему патрубком, патрубок срезают, фланец растачивают и приваривают новую трубу.

rsp
Пользователь
rsp
Пользователь

Сообщение #11 rsp » 02.12.2009, 22:39

Совершенно верно, внутренний диаметр трубы должен быть>=внутреннего диаметра УСБ, чтобы не пришлось протачивать все 10D.
Но всё-равно после этого нужно стачивать шов.

Viktor
Уважаемый
Viktor
Уважаемый

Сообщение #12 Viktor » 09.02.2011, 08:17

Еще бывает такая модернизация. Когда усб течет по фланцам его проваривают по ним.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #13 ZZZ » 09.02.2011, 18:54

Фланцы нельзя сваривать.

Viktor
Уважаемый
Viktor
Уважаемый

Сообщение #14 Viktor » 09.02.2011, 21:53

ZZZ
ZZZ писал(а):Фланцы нельзя сваривать.
Решение конечно временное, просто пока нет другого выхода. Разбирать и менять уплотнение еще больше критично, а УСБ-700 быстро не поменяешь.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #15 ZZZ » 10.02.2011, 07:42

Дядя из Ростехнадзора не видел ваши сваренные фланцы))) Сколько лет УСБ и кто производитель?

Viktor
Уважаемый
Viktor
Уважаемый

Сообщение #16 Viktor » 10.02.2011, 08:48

ZZZ писал(а):Дядя из Ростехнадзора не видел ваши сваренные фланцы)))
Дядям не показываем. К концу года на БСУ поменять планируем.
ZZZ писал(а):Сколько лет УСБ и кто производитель?
1995 г. Турбогаз

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #17 ZZZ » 10.02.2011, 12:16

Так она и по сроку службы уже отслужила, совсем старенькая. А Тюменского завода не хотите приобрести УСБ?

Viktor
Уважаемый
Viktor
Уважаемый

Сообщение #18 Viktor » 10.02.2011, 12:22

ZZZ
Решили на большие диаметры УСБ больше не ставить. Рассматриваем Воткинские БСУ с прямолинейными участками. 2 шт уже есть в эксплуатации, нареканий нет и менять легко. С УСБ были проблемы и по "закусыванию" диафрагм.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #19 ZZZ » 10.02.2011, 13:32

Закусывает диафрагму не УСБ а гуляющий фундамент. Я немного уменьшил толщину диафрагм и закусывать перестало на единственной моей кривой нитке. С новым ГОСТом посложней конечно с толщиной диафрагм в стране никто их не выпускает из нормальной стали с пределом текучести к примеру 300 МПа и выше.

Вернуться в «Ремонт»