ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Ремонт диафрагмы

Описание: Вопросы ремонта средств измерений
Модератор: ZZZ

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #1 ZZZ » 25.04.2009, 09:11

Изображение
Изображение

Всем хороша диафрагма, но жёсткие требования как к шероховатости, так и остроте входной кромки немного меня угнетают. Слесаря КИПиА шлифуют её и выводят входную кромку. Если повреждения серьёзные то отдаём диафрагму в организацию где есть необходимое оборудование и квалифицированные специалисты для её ремонта. Один раз отдал нашему токарю, две диафрагмы и он убил их намертво, по синей грусти. Первую диафрагму он плохо закрепил в станке, и она полетела через весь цех, не забывая снести всё что у неё попалось на пути. Полёт диафрагмы смог прекратить только железный шкаф. Диафрагма толщина которой около 8 мм и диаметр полметра, стала похожа на блюдечко. Токарь учёл горький опыт и вторую диафрагму закрепил уже хорошо, но у него неправильно пошёл резец и он начал прыгать. Поверхность диафрагмы стала похожа на тёрку для овощей. Остальные диафрагмы я токарю на растерзание уже не дал, сделала вывод, что руки у него растут неправильно, вскоре его уволили. Марка стали которую постоянно используют для изготовления диафрагм мне не нравится. У нас в стране похоже не выпускают нормальной стали для изготовления диафрагм. Нашёл один раз завод у которых была сталь с пределом текучести около 1000 МПа, но у них станки могли изготовить диафрагму не больше ДУ 300. На фотографии грязная диафрагма которую только сняли с узла замера газа и далее уже её шлифуют и приводят в божеский вид.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Re: Ремонт диафрагмы

Сообщение #2 Cemion » 11.05.2009, 13:29

Был на курсах еще в 1995 в Питере у профессора Кремлевского. Он доказывал, что кромка на диске должна быть закругленная, а не острая. Жаль не он ГОСТ писал :D

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #3 ZZZ » 12.05.2009, 05:40

Может профессор скинемся деньгами и он изменит ГОСТ, столько проблем сразу уйдёт. Я видел график, в котором была абсолютна противоположная зависимость увеличение погрешности измерения расхода за счёт притупления кромки.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #4 IGOR » 12.05.2009, 11:37

ZZZ
Ученные иногда говорят. Объясните, что вы хотите, а мы теоретическую базу подведем. :D :D :D
Я тоже бывал на лекциях Кремлевского и его мнение об остроте кромок известно.
Я предпочитаю жить по ГОСТ

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #5 ZZZ » 28.05.2009, 09:07

Не помню как этот замечательный Газпромовский документ обзывается но там говорится про то что «Диафрагма не является СИ». Я с этим вполне согласен, контрагентам предлагал давайте я не буду сдавать их в поверку, сделаем сами замеры и воткнём их на узел, акт естественно составим.

Maxim
Специалист
Maxim
Специалист

Сообщение #6 Maxim » 07.06.2009, 21:18

ZZZ писал(а):предлагал давайте я не буду сдавать их в поверку, сделаем сами замеры и воткнём их на узел, акт естественно составим.
И что Ваши контрагенты сказали на это?

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #7 ZZZ » 01.07.2009, 19:44

Да они мягко говоря люди далёкие от метрологии и говорят они обычно бред.

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Сообщение #8 Cemion » 10.08.2009, 13:36

ZZZ писал(а):Не помню как этот замечательный Газпромовский документ обзывается но там говорится про то что «Диафрагма не является СИ».
ПР 51-00159093-025-2001 Организация и порядок проведения метрологического контроля и надзора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #9 ZZZ » 11.08.2009, 12:33

Точно он самый.

Вернуться в «Ремонт»