Форум - Клуб метрологов

Метрология. Метрологическое обеспечение производства
Текущее время: 10 сен 2010, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глюки КОНГ-Прима-10
Новое сообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 01:06 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 15:43
Сообщений: 351
Откуда: ЯНАО
Нашёл пару багов у КОНГ-Прима-10

Глюк №1
Если у вас ПТР с диапазоном работы от -50 градусов и температура точка росы газа (ТТР) была низкая, то из-за этого включается клапан охлаждения корпуса и всё работает отлично, и вдруг происходит загрязнение чувствительного элемента (зеркало). Загрязнение зеркала будет происходить очень часто, если в газе присутствует газовый конденсат. Это КГ-10 говорит что загрязнение на самом деле просто жирный кондёр очень тяжело испарить. КГ-10 для очистки начинает нагревать зеркало до 55 градусов но не может это сделать так как не отключила клапан охлаждения корпуса ( в логах мелькает сообщение недостигнута температура нагрева итд ) и в таком состоянии она может стоять до конца света. Кстати, клапан охлаждения она включает только после того как не смогла достигнуть температуры конденсации воды. Грубо говоря, она делает цикл измерения и не достигнув конденсации влаги нагревает зеркало и включает охлаждение корпуса и делает новый цикл измерения. Но если собака не можешь ты нагреть зеркало то будь добра отключи клапан! Единственное лекарство это выключить питание с ЦУБа.

БАГ №2
Проявился на моём самопальном стенде. Я думал что КГ-10 ушла в отличии от КГ-4 от неправильной инициализации сконденсирующихся углеводородов и воды, нет всё осталось на том же уровне. Задал на стенде ТТР по воде -20 добавив смесь тяжёлых углеводородов ( ТТР углеводородов я ещё не научился делать с заданной точностью в компании с ТТР по воде). КГ-10 показывает по воде -20,8…-21 ( на грани своей погрешности), ТТР по углеводородам выдаёт -8 градусов, ну и ладушки. Задаём ТТР по воде -25, не изменяя ТТР по углеводородам, что получаем в итоге? Для конденсации ТТР по воде с температурой -25 КГ-10 необходимо как минимум охладить зеркало ниже -30! Но она не может этого сделать так как стоит в лаборатории и газ охлаждения на неё не подаётся.
Она не может достичь конденсации воды, и начинает новый цикл и по результат замера выдаёт, что углеводороды не найдены, ТТР по воде составляет -8 градусов. КГ-10 решила сохранять традиции КГ-4 и запросто не сумев сконденсировать воду, углеводороды принимает за неё.

Чистка №1
За два месяца эксплуатации только первый раз сняли ПТР для чистки. Отличный результат.

РЕМОНТ №1
Проявился заводской брак, плохо был обжат фитинг Swagelok на линии «газ охлаждение» и при включении клапана КГ-10 практически весь газ сбрасывала себе в обогреваемый шкаф.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Глюки КОНГ-Прима-10
Новое сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 07:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 15:43
Сообщений: 351
Откуда: ЯНАО
Накрылись медным тазом два анализатора. У одного отклеилась призма у другого похоже тоже самое но призма просто ещё не отвалилась а изменила свое положение. Вымпел бракоделы, слов нет, кашлять им всем до старости.
Отправили на гарантийный ремонт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3