ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

калибровка технических манометров

Описание: Калибровка средств измерений. Все вопросы по калибровке.
Модератор: ZZZ

KIPIPP
Гуру
KIPIPP
Гуру

Сообщение #21 KIPIPP » 17.06.2019, 17:09

Nika писал(а):Так вот именно, что только СИ, применяемые при испытаниях (измерениях) для оценки соответствия должны быть поверены, а не все имеющиеся СИ на предприятии.

??? ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта (утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 623)
I. Общие положения
2. Действие настоящего технического регламента распространяется на объекты регулирования и связанные с требованиями к безопасности объектов регулирования процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Судостроение -> постройка судов -> процесс производства продукции ...... так ведь?
см также ППРФ 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации"
XVIII. Продукция судостроения
Суда морские пассажирские
....
Суда речные пассажирские
.....

Хотелось по судостроительному вопросу бы услышать VerPA
Последнее посещение: 13.06.2019

т.к. существует еще и "судостроительный" ТР ТС 026/2012." О безопасности маломерных судов"

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

KIPIPP
Гуру
KIPIPP
Гуру

Сообщение #22 KIPIPP » 18.06.2019, 12:54

ИНФОРМАЦИЯ

Дело № А12-35887/2014

....проведена плановая выездная проверка Общества по соблюдению требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
В ходе проверки установлен факт применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений средств измерений, не прошедших в установленном порядке поверку, а именно без поверки применялись
осциллограф - мультимерт С1-107- 1 единица,
манометры технические bar PRESSURE – 2 единицы,
манометры технические В 380В – 2 единицы,
манометры технические ДМ-02-50 мПр – 17 единиц,
что является нарушением.....

юристы (+!) же ответчика защитились....

Доказательства же тому, что как о составлении протокола об административном производстве, так и о рассмотрении дела уведомлялось Общество, в том числе в лице его ис-полнительного органа (ООО «УК Вега») суду не представлены.
Нарушение же порядка привлечения к административной ответственности является основанием к отмене оспариваемого постановления.

Дело № А32-32518/2018

....о признании незаконными и отмене постановления.....о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
.....
Манометр технический ТМ (0-16bar) (установлен на магистрали сжатого воздуха)- 1ед.,
Манометр технический-Л0-12Ьаг) (установлен на ресивере компрессора) - 1 ед.,
- Информация о внесении в Госреестр СИ) отсутствует, не представлена.
Неповерены, знаки поверки отсутствуют, информация о поверке не представлена.
По результатам проверки административным органом был составлен протокол об административном правонарушении...

В удовлетворении заявленных требований – отказать.

Добавлено спустя 4 часа 13 минут:
Дело № А32-44145/2018
..... Росстандарта в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении от 27.09.2018 № 202, на основании которого 08.10.2018 вынесено постановление № 153 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

.... выразившееся в применении средств измерений, не прошедших поверку в установленном порядке, а именно:

- служба наружных газопроводов: манометры ТМ2, б/н - 4 ед., знак поверки отсутствует, сведения о первичной (периодической) поверке не представлены, не поверены -применялись для измерения давления на редукторах баллонов с кислородом и ацетиленом при выполнении газосварочных работ;
....
- автотранспортная служба: манометр шинный МД214 б/н - 1 ед.
....

VerPA
Автор темы, Активист
VerPA
Автор темы, Активист

класс точности манометра

Сообщение #23 VerPA » 21.06.2019, 23:49

Ника писала, что по результатам калибровки манометр можно отнести к определенному классу точности. Скажите, пожалуйста, т.е. можно присвоить другой класс точности? Или даже если нет класса точности, то можно определить по результатам калибровки? На каком основании? Можно ли для импортных манометров присваивать класс точности в соответствии с нашим ГОСТ2405? Нужно ли учитывать требования ГОСТ2405 к диапазону, кол-ву делений и диаметру корпуса для наших манометров и импортных при присвоении класса точности?

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:
У нас на предприятии Речной регистр требует поверку, а Морского регистра устраивает калибровка. Я так поняла, что регламент связан с безопасностью судов, поэтому и требует поверку на СИ, которые обеспечивают безопасность. И у нас регистров устраивает калибровка кислородных и ацетиленовых балонных манометров. И в котельной на котлах стоят все манометры с калибровкой. Их регулярно проверяют, и все всех удовлетворяет.

KIPIPP
Гуру
KIPIPP
Гуру

Сообщение #24 KIPIPP » 23.06.2019, 10:49

KIPIPP писал(а):
VerPA писал(а):
Мы занимаемся судостроением.
Похоже Вы как судостроитель должны "работать по одному из технических регламентов"
получается по двум (речному и морскому) Регламентам ? - так?
VerPA писал(а):Я так поняла, что регламент связан с безопасностью судов
указаны требования по безопасности не только во время их эксплуатации (по метрологической" безопасности :) чтобы на построенном судне были указанные в проекте поверенные СИ ) но и в процессе производства судов ....( см ранее)

?? Зачем Вам избыточные риски при будущих проверках РОССТАНДАРТА https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/statecontrol/PackagePlan http://gosnadzor.ru/activity/control/plans/ )

прочитайте новость из соседней ветки
viewtopic.php?f=16&t=1325&start=40
Согласно приказу № 396 от 24.04.19 Сибирского межрегионального территориального управления федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СМТУ Росстандарт) в ООО НЭМЗ «ТАЙРА» была проведена проверка по соблюдению обязательных требований технических регламентов (государственных стандартов).

В рамках проверки СМТУ Росстандарт были проверены

изделия ВДН-11,2у исп.1,

процесс их производства,

применяемые средства измерения и испытательные стенды,

паспорт изделия,

руководства по эксплуатации

и еще более 100 иных наименований обязательных документов.

Согласно Акту проверки СМТУ Росстандарта ООО НЭМЗ «ТАЙРА»: В ходе проверки нарушений обязательных требований не выявлено.

KIPIPP
Гуру
KIPIPP
Гуру

Сообщение #25 KIPIPP » 28.06.2019, 16:07

VerPA писал(а):Ника писала, что по результатам калибровки манометр можно отнести к определенному классу точности. Скажите, пожалуйста...Можно ли...

Nika писал(а):...
Последнее посещение:Вчера, 17:23

Это устаревшая норма НПА - Ника поправьте меня, укажите актуальную ссылку...

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #26 Nika » 02.07.2019, 10:38

KIPIPP писал(а):Ника поправьте меня, укажите актуальную ссылку...
Я ваши скачки мыслей не осиливаю, извините.
Я не знаю как и чем я еще могу помочь Вере.
Я не знаю требований ГОСТ 2405 (и изучать не хочу), и не знаю по какому принципу манометры относят к тому или иному классу точности. Это не моя область деятельности. Я более-менее разбираюсь в линейно-угловых. Там в некоторых случаях возможно отнесение к классам точности по выявленной фактической погрешности, например наборы мер длины, или микрометры. Возможно в манометрах это не так.
Но калибровка на то и калибровка, особенно без аккредитации, что можно придумать свои "правила игры" и руководствоваться ими.
Я примерно так делаю с импортными СИ. При утверждении типа их иногда за уши притягивают к нашим ГОСТам. Вот и я неутвержденные, или утвержденные, но не на ГОСТ, могу при своей калибровке притянуть к требованиям наших советских ГОСТов, по выявленной погрешности, по стандартной методике поверки, без всяких там испытаний.

KIPIPP
Гуру
KIPIPP
Гуру

Сообщение #27 KIPIPP » 02.07.2019, 17:10

VerPA писал(а):Можно ли для импортных манометров присваивать класс точности в соответствии с нашим ГОСТ2405?
Nika писал(а):Я не знаю требований ГОСТ 2405 (и
??
Если прочитать этот ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия то там нет метрологических требований, там испытательные требования к изготовителям манометров.
(Вы (судостроители) разве их изготавливают ? )

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #28 Nika » 03.07.2019, 10:39

KIPIPP писал(а):Если прочитать этот ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия то там нет метрологических требований, там испытательные требования к изготовителям манометров.
(Вы (судостроители) разве их изготавливают ? )
Вы бы его сначала сами посмотрели, почитали?
Пришлось и мне почитать, перешла по вашей ссылке. О чем по вашему п. 2.1.1 и табл. 2?
Просто будет ли калибровщик проверять манометры по всем параметрам, включая перегрузки, что бы например определить его стабильность, что бы отвечать за точность (погрешность) его показаний и в последующий период, а не только в данный момент, под рабочей нагрузкой. Проводится ли подобная процедура при первичной поверке?! Сколько раз будет подаваться давление, что бы определить вариацию?
Ну и по габаритам. У нас есть разделение (зависимость) класса точности и диаметра корпуса. Есть ли у "буржуев" такое же?
Стандарт был идентичен стандартам СЭВ, т.е. европейским. Поэтому есть шанс что Европа не далеко ушла от такой же классификации. А если Америка?! У нее на все "свой взгляд на жизнь" .

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
VerPA писал(а):Нужно ли учитывать требования ГОСТ2405 к диапазону, кол-ву делений и диаметру корпуса для наших манометров и импортных при присвоении класса точности?
Если вы собираетесь присваивать манометру класс точности по данному ГОСТу, то этот манометр должен ему как-то соответствовать, и не только по погрешности.

Вернуться в «Калибровка»