ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Обязательность клейма

Описание: Вопросы поверки СИ
Модератор: ZZZ

DevilByte
Автор темы, Пользователь
DevilByte
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 DevilByte » 18.12.2017, 13:35

Доброго времени суток. Назрело несколько вопросов.
Суть дела: хочу открыть ИП(зерегестрировать товарный знак к нему)пройти пару курсов повышения что бы получить право. И заняться поверкой весов(автомобильных, для взвешивания животных, жд, и тд) и поверкой газосигнализаторов. Так вот не могу найти ответа в законе, о следующем. Поверил я весы автобильные к примеру, у меня должно быть клеймо или что? как я помечу прибор о том что он прошел проверку. Второй вопрос, обязательно ли присутствие там клейма метролога цсм или нет? :smu:sche_nie:

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #2 Nika » 21.12.2017, 17:27

Согласно 102-ФЗ, ст. 13, ч. 4, и Порядка проведения поверки, утв. пр. 1815, результаты поверки удостоверяются знаком поверки, и/или свидетельством о поверке, и/или отметкой в паспорте, заверяемой подписью и знаком поверки. Результаты поверки оформляются так, как прописано в МП на конкретный тип СИ. Знак поверки может быть в виде оттиска поверительного клейма.
Что бы аккредитоваться, надо соответствовать Критериям аккредитации (в области ОЕИ - часть III), утв. пр. 326. Там среди прочих есть требование к проф.образованию и опыту работы от года. Если у вас их пока нет, то шансов пройти аккредитацию мало. Если только не наймете на время опытного сотрудника с нужным образованием. Эталоны тоже желательно иметь свои, и аттестовать их.

По второму вопросу - если применяемые весы попадают под действие ПП 250, то поверка только от ЦСМ. Если не попадают, то в любом аккредитованом на поверку на этот вид измерений ЮЛ или ИП.

Вернуться в «Поверка»