Утверждение типа измерительных систем

Описание: Вопросы поверки СИ
Модератор: ZZZ

yyqwerty
Автор темы, Пользователь
yyqwerty
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #1 yyqwerty » 24.05.2018, 11:17

Здравствуйте.

Есть прибор, измеряет две величины (А и Б), на их основе расчётно определяет третью (В). Эталона величины В не существует, поэтому внесение прибора как средства измерений величины В невозможно. Посмотрели в сторону измерительных систем.

Как, в настоящее время, обстоят дела с утверждением типа измерительных систем?

Есть ГОСТ Р 8.596-2002 (http://docs.cntd.ru/document/1200030725, действующий), в котором описываются метрологические особенности измерительных систем и сказано, в частности в п. 3.1: "Измерительные системы обладают основными признаками средств измерений и являются их разновидностью.".

Там же есть ссылка на (МИ 2441-97 ГСИ, недействующий). Замену ему найти не удалось.

В ПМГ 121-2013 (http://docs.cntd.ru/document/1200112540) упоминания измерительных систем нет.

В ФЗ № 102 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/) есть некие "Технические системы и устройства с измерительными функциями", но, судя по описанию, это другой класс устройств.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2001, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

Вернуться в «Поверка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя