Помогите расчитать сужающее устройство

Описание: Программы для метролога и тем, кому в силу своей деятельности, приходится заниматься расчётами на компьютере.
Модератор: ZZZ

egorka
Автор темы, Пользователь
egorka
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 egorka » 18.03.2010, 14:13

господа метрологи, помогите расчитать сужающее устройство на расход охлождающего воздуха к теплообменнику. Диаметр трубы 50 мм, параметры воздуха соответствуют окружающей среде. Предпологаемый расход 5-6 м?/ час. Шеф дипломной работы требует ISO 5167-2:2003

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2001, 00:01

Яндекс
Поисковая система

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Re: Помогите расчитать сужающее устройство

Сообщение #2 ZZZ » 25.03.2010, 06:20

Вот вам по нашему ГОСТ 8.586-2-2005 алгоритм расчёта, он нагло содран с ISO 5167-2:2003 и извращён до не узнаваемости нашими тошнотиками. Чтоб был похож на ISO 5167-2:2003 надо выкинуть из него остроту входной кромки, шероховатость трубопровода и в вашем случае ещё и уравнение состояния газа, вы ведь воздух будите считать. В итоге у Вас останется пару детских формул.
Алгоритм определения расхода газа 2007.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

egorka
Автор темы, Пользователь
egorka
Автор темы, Пользователь

Сообщение #3 egorka » 26.03.2010, 23:35

Спасибо за алгоритм!

Но я не разобрался, может есть что по проще. К примеру общая последоавтельность расчёта СУ.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #4 ZZZ » 27.03.2010, 06:21

Я как понимаю это дипломная работа, поэтому просто ничего не бывает. Я бы решил но у меня катастрофически не хватает времени. Вот тебе в помощь exl правда я его не доделал там есть небольшая ошибка. Не нашёл её по одной причине у меня появилась нормальная программа для расчёта расхода поэтому самопал терял весь смысл. Вначале просто пойми суть что газ, это тот же твой воздух и поэтому тебе не надо рассчитывать по Gerg-91 ты его просто выкидываешь из уравнения, потом выкидываешь расчёт остроты входной кромки диафрагмы и трубопровода, и у тебя останется пару формул от всего хлама. Эта формула будет рассчитывать расход твоего воздуха в зависимости от изменения исходных данных. Потом тебе надо будет её преобразовать чтоб она считала наоборот, в зависимости от расхода находила внутренний диаметр диафрагмы. Ничего сложного. А вообще скажи преподавателю что он контуженный в голову, 8 куб в час это слишком мало для данной трубы, согласно ISO 5167-2:2003 ты диафрагму меньше 13 мм сделать не можешь и перепад на диафрагме уменьшить меньше одного кПа тоже, иначе число Ренольдса вываливается и течение становится ламинарным что недопустимо, в лучшем случае ты можешь насчитать расход воздуха не меньше 12 кубов в час. Хотя ваш преподаватель может быть жил раньше на другой планете и расчёты заставляет делть для неё, там атмосферное давление ближе к нулю и поэтому реально достичь необходимого расхода в 7-8 кубов на диафрагме в 13 мм.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #5 ZZZ » 27.03.2010, 06:33

Вот расчётные данные у тебя в итоге должно получится вот это:

egorka
Автор темы, Пользователь
egorka
Автор темы, Пользователь

Сообщение #6 egorka » 27.03.2010, 20:13

Про контузию вы правильно заметил. Но как известно преподователь всегда прав, а если всёже не прав, то надо обратиться к первому правилу...

Мне кажется лучше использовать Трубку Пито при моём расходе .

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #7 ZZZ » 28.03.2010, 09:06

Трубка Пито тебе не подойдёт, ISO 5167-2:2003 описывает измерение с помощью диафрагмы. Твой преподаватель марсианин нарушил два правила ГОСТа, хочет засунуть диафрагму меньше 13 мм и число Реёнольдса у него при расходе воздуха 7-8 кубов меньше 5000, что тоже не допустимо.
Убил своё рабочее время, нашёл кучу своих ошибок в алгоритме расчёта, наделал наверно не меньше, но твоё задание сделал. Так что скажи спасибо дяде Серёже. Правильней конечно найти и физические параметры воздуха в рабочих условиях, а не использовать стандартные. Но коль ваш преподаватель не знает ISO5167 и заставил нас находить диафрагму через зад , то не будем мозги парить. Ход примерно решения должен быть понятен, если что спрашивай. Сверил с лицензионной программой, всё примерно бьётся. Зная решение в одну сторону, думаю тебе не составит труда переложить всё наоборот. В общем ты можешь пойти двумя путями для нахождения нужного расхода или играя перепадом давления, или диаметром диафрагмы в любом случае для данного расхода 7 кубов это не правильно.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #8 ZZZ » 28.03.2010, 16:42

Что-то меня сегодня прёт с бодуна, прочитал ISO 5167-1:2003 и ISO 5167-1:2003 и чуть не ёбн…ся со стула. Почему я раньше не начал делать свой убогий алгоритм по нему, а взял ГОСТ 8586-1…5-2005 который написали наши дегенераты. В ISO всего пару формул, вот и весь расчёт. Хоть мозги потренировал. Вот студент держи окончательный вариант без всяких излишеств, сделан полностью по ISO 5167-1:2003 и ISO 5167-1:2003. Может и есть косяки но они не значительные, не считая что вашему преподавателю видать понравилось что диаметр диафрагмы должен быть около 10 мм, цифра завораживающая. Можно попробовать рассчитать диафрагму как препод просит, а не методом аппроксимации как я сделал, но уже желания нет. В ISO 5167-1:2003 есть таблица A1, я её уже поздно заметил, в ней есть интерактивные расчёты.

egorka
Автор темы, Пользователь
egorka
Автор темы, Пользователь

Сообщение #9 egorka » 30.03.2010, 17:07

Проблема не только во внутреннем диаметре СУ (min 12,5мм) но и в Re. При таком расходе и таком диаметре трубы поток ламинарный (не полностью турбулентный), для расчёта необходимо Re=>5000. Если сильно менять диаметр трубы, (до 35мм) то это уже не ISO 5167-2:2003. Представь, какая маленькая конструкция получается.

Как думаеш, будет таким методом расчитанное СУ делать точные замеры? Дело ведь не в правилном расчёте, в принципе, от ISO можно и отклониться. Это можно в дипломной записке и обосновать. Главная цель - получить достаточно точные измерения. Конечной целью остаётся по прежнему расчёт теплообменника. Старые госты предусматривали подобные ограничения (Dmin=50mm, dmin=12.5mm)?

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #10 ZZZ » 01.04.2010, 11:29

Для твоих расходов идеально подойдёт ротаметр с токовым выходом и голову не надо ломать.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #11 ZZZ » 02.04.2010, 20:13

Ты не сказал спасибо, жду

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #12 Lyuba » 05.04.2010, 09:59

ZZZ
файл "воздух2" не открывается в Excel2003
нельзя ли его в совместимом формате выложить? спасибо

egorka
Автор темы, Пользователь
egorka
Автор темы, Пользователь

Сообщение #13 egorka » 05.04.2010, 12:19

Ротаметр, это конечно хорошо, но он стоит дорого. Я уже и ротаметр нашёл (RAMC), от 0 до 15 м?/ час. Дело за малым, найти деньги... С СУ было бы легче, дал токарю размры и готово...

А за инфу спасибо, извини что не написал.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #14 ZZZ » 07.04.2010, 06:59

Метод переменного перепада не так дешев как кажется на первый взгляд. Нужно как минимум устройство в которое будет вставляться диафрагма, датчик давления, датчик перепада, термометр сопротивления и контроллер который это всё будет считать.

Metrob
Репортер
Аватара
Metrob
Репортер

Сообщение #15 Metrob » 07.04.2010, 17:40

ZZZ писал(а):Нужно как минимум устройство в которое будет вставляться диафрагма, датчик давления, датчик перепада, термометр сопротивления и контроллер который это всё будет считать.
И прямолинейный участок :-):

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #16 Lyuba » 20.04.2010, 09:12

а если это на улице, то ещё и обогревы, возня с прокачкой и прочие прелести :a_g_a:

piligrim4ik
Пользователь
piligrim4ik
Пользователь

Сообщение #17 piligrim4ik » 30.08.2010, 14:05

ZZZ, спасибо за ваши наработки, вот только хотелось бы увидеть последний выложенный вами файл. При распаковке, виден файл с расширением *.xlsx и, понятно, он ничем не откроется.
Буду очень благодарна, если вы повторно выложите этот файлик с корректным расширением или, если можно, ISO 5167-1:2003, на которые вы опирались.
Заранее СПАСИБО.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #18 ZZZ » 31.08.2010, 10:12

Это офис 2000.
Я только через неделю смогу вам его выслать

Вернуться в «Полезные программы»