ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Помогите разобраться

Описание: Программы для метролога и тем, кому в силу своей деятельности, приходится заниматься расчётами на компьютере.
Модератор: ZZZ

Denis
Автор темы, Пользователь
Denis
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 3

Сообщение #1 Denis » 05.02.2011, 13:10

Я совсем начинающий в этом деле. Так часто говорят о совместимости с АИС Метроконтроль! Просветите, а! Обязательна ли?, зачем? и в таком случае какие требования? необходимы для совместимости с АИС Метроконтроль?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

vidik
Специалист
vidik
Специалист
Репутация: 0
Сообщения: 96

Re: Помогите разобраться

Сообщение #2 vidik » 05.02.2011, 17:16

Закон №102-ФЗ от26.06.2008года, ч.6 ст.13-Сведения о результатах поверки СИ…передаются в ФИФ… юр.лицами…

Annette
Пользователь
Annette
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 4

Re: Помогите разобраться

Сообщение #3 Annette » 09.04.2012, 13:31

Помогите и мне советом пожалуйста. Я видимо такой же начинающий, как и Denis. :smu:sche_nie:

Закон в части поверки прочитала. Т.е. передача в АИС Метрконтроль данных о поверке - это просто обязаловка. Самому ЮЛ, аккредитованному на право поверки, это не нужно, но от этого никуда не денешься, так?

Далее, где-то на форуме, уже не найду где, читала пост под лозунгом "дурят нашего брата", о том, что по идее аккредитованной МС ЮЛ "автоматом" полагается ПО для передачи в АИС Метрконтроль. Но автоматом и за "так" ставить его никто не разбежался. Поэтому нужно платить за все самим и при этом выбирать ПО из тех, что подтвердили свою совместимость с АИС Метрконтроль.

Далее следуют муки выбора. НАпример у нашей организации не очень много своих собственных СИ. Причем даже для того, чтоб вводить в оборот АРМ метролога и вести их программный учет. Еще меньше (раз, два и обчелся) тех СИ, которые нам принадлежат и нами же будут поверяться. В основном мы планируем поверять СИ, которые поставляем заказчику (занимаемся проектированием, шеф-монтажем и пуско-наладкой объектов в сфере учета нефти и газа (СИКН, СИКНС, СИКГ), а также комплексной автоматизацией в той же сфере). Т.е. из всего функционала, которыми наполнено рассматриваемое ПО, нам нужен только модуль передачи данных о поверки в АИС Метрконтроль. Вернее он нам и не нужен, но закон обязаны соблюсти, да и не аккредитуют нас без этого.

тут вопрос, что тогда нам подойдет, чтоб не переплачивать за весь полнофункциональный АРМ метролога. Нам-то по сути нужен АРМ поверителя только. Начальство московское остановилось предварительно на АСОМИ. Продукт мощный очень, но если я правильно понимаю, можно купить часть продукта (версия "Стандарт").
Нам его тестить надо теперь. Ноя как выяснилось, тестить то, что нужно нам (обмен с АИС) и не получится без кодов доступа, которые дадут только после заключения договора и проплаты.

Кто знает, это то, что нам нужно?
Или есть маленький узконаправленнный недорогой АРМ поверителя у какого-то разработчика? Что порекомендуете?

Annette
Пользователь
Annette
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 4

Re: Помогите разобраться

Сообщение #4 Annette » 09.04.2012, 13:37

На этом вопросы не закончились.
Интересует, кто заполняет базу в части структуры нашей МС, данных о составе и квалификации поверителей? Мы сами? Тогда кто проверит правдивость наших данных? Или это делает организация, которая нас аккредитовала, или это делают админы АИС Метрконтроль по нашей заявке и исходя из нашего официального письма? Откуда появляется эта инфа?

И вообще интересует, как проверяется достоверность переданной в АИС информации о тех же поверках? Если я правильно поняла (форум начиталась опять же), то это все было задумано в том числе и из-за того, что поверители многие работали "налево". Так а тут как этого избежать? Мало ли какую кто информацию отправит.

Может я глупые вопросы задаю, но вот спустила Москва к нам в регион такие вопросы. Разберитесь говорят что, почем, зачем, кому надо и программу заодно выберите :ps_ih:

Annette
Пользователь
Annette
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 4

Re: Помогите разобраться

Сообщение #5 Annette » 09.04.2012, 13:38

буду мегапризнательна за помощь, перед МСК надо отчитываться. :ny_tik:

если знаете ответ, но не хочется региться на форуме, то напишите плиз на solins78@mail.ru

metrologsistem
Специалист
metrologsistem
Специалист
Репутация: 1
Сообщения: 64

Re: Помогите разобраться

Сообщение #6 metrologsistem » 10.04.2012, 21:57

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Из сообщения не совсем понятно суть происходящего!
Если я правильно понял вы будете продавать Средства измерительной техники сторонним организациям. И из этих приборов вы собираете установки или может быть даже системы.
Как в Конструкторе Лего!
Кто запрещает Вам это делать? А вот аттестовывать эти установки и системы , нужно
в акредитованых метрологических органах например, - ЦСМ или других уполнолномоченных органах Ростехрегулирования.
При разработке установок (систем) может возникнуть вопрос о метрологической аттестации собранных Вами установках (системах). Переложите это тоже на плечи ЦСМ или уполномоченных метрологических органов!
Правда это увеличит стоимость разработок (установок или систем).
Но вы уходите от проблем с аккредитацией собственной метрологической службы и покупки АИС МЕТРОКОНТРОЛЬ.
Всем проверяющим будете показывать купленные Вами методики поверок или аттестации, договора с этими метрологическими органами, графики поверок или аттестаци. И эти методики прилагать к установкам (системам).
В общем все надо посчитать!
Причем оба варианта с учетом рисков!
это задача бизнес планирования!
В любом случае Вам надо четко знать Ваши цели и требования которые необходимо выполнить для их реализации.
Просто выписываете их в ряды в виде таблицы.
Цель - напротив ряд требований закона (стандарта) -напротив, что для этого нужно сделать или иметь, далее напротив оценочную стоимость реализации мероприятий.
С уважением metrologsistem!

metrologsistem
Специалист
metrologsistem
Специалист
Репутация: 1
Сообщения: 64

Re: Помогите разобраться

Сообщение #7 metrologsistem » 10.04.2012, 22:20

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Поделюсь своим опытом.
У нас проектная организация проектируем объекты транспорта и переработки углеводородов, как вновь строящегося так и реконструируемого.
В проектах есть и АСУ ТП и АИС и другие измерительные системы.
В технических заданиях на проектирование указывают тип проектируемых систем.
Так вот, на его заключительном этапе проектирования требуется экспертиза.
ЕЕ делает специальная организация которая имеет на это право!
Затраты на экспертизу входят(включаются) в стоимость проекта!
Проект сдается заказчику, только после получения положительного результата экспертизы!
Другими словами, когда вы спроектировали систему и прошли экспетизу Вам не надо никаких поверок, никаких аттестаций - у вас на руках готовый проект(бумага), а у заказчика деньги.
Если вы планируете собирать и комплектовать измерительные системы и поставлять заказчику, то покупкой МЕТРОКОНТРОЛЯ проблема не разрешится!
Нужно будет выполнить еще очень много других требований!
С уважением metrologsistem!

polex
Пользователь
polex
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 6

Сообщение #8 polex » 11.11.2018, 18:07

Мы все переложили на ЦСМ. Так оказалось проще на тот момент.Изображение


Вернуться в «Полезные программы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя