ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Индикаторная шкала

Описание: Вопросы практического применения
Модератор: ZZZ

Dopler
Автор темы, Пользователь
Dopler
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 Dopler » 02.11.2009, 18:56

Здравствуйте.
Занимаюсь Техническими Условиями на один медицинский прибор (я же этот прибор и разработал).

У прибора есть аналоговый вход, на который может поступать сигнал от 0 до 3 милливольт (миограмма), а на выходе цифровая
дискретная шкала из 20 делений (линейная).

Шкала устроена следующим образом: при значении сигнала меньше 0.5 показывает 0; от 0.5 до 1.5 показывает 1; 19.5 и выше показывает 20.

Не могу сообразить, как это описать формальным языком и какие погрешности необходимо заявлять и подтверждать.
Просто вместе с погрешностью самой шкалы (из-за дискретности) есть еще погрешности в аналоговом тракте (например, погрешность усиления), которые я определит как ±5%.
Прибор устройством измерения не является, функции данной шкалы исключительно индикаторные (показывает оценку мощности сигнала на входе).

Наиболее простой вариант, который пришел мне в голову - это составить таблицу, в которой каждому значению шкалы соответствует своя строка:
1 деление 75мкВ ±5% - 225мкВ ±5%
2 деления 225мкВ ±5% - 375мкВ ±5%
...
20 делений 2925мкВ ±5% - 3075мкВ ±5%

И в методике потом подтверждать каждое деление отдельно, но это очевидно криво, а как сформулировать лучше не знаю.

Подскажите, пожалуйста.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

metrologsistem
Специалист
metrologsistem
Специалист

Re: Индикаторная шкала

Сообщение #2 metrologsistem » 06.11.2009, 12:36

Уважаемый разработчик медицинского прибора!
Если прибор не является средством измерения , то как следствие не обладает метрологическими характеристиками!
То есть о погрешностях и способах их выражения не может быть речи. И о методиках поверки (не средства измерений) тоже!
А с точки зрения производства этого устройства Вам необходимо контролировать правильность его работы (чтобы он соответствовал Техническому Заданию на разработку).
Поэтому, по моему мнению, в документе который сопровождает прибор при выпуске из производства (есть целый пакет гостов, который регламентирует наличие этих документов их наименование и содержание). Так вот в одном из них надо указать Вашу таблицу и Типы Средств Измерительной Техники (естественно внесенных в РЕЕСТР) с помощью которых необходимо контролировать указанные Вами параметры медицинского прибора. И тут же сослатся на то что при контроле работоспособности могут быть применены аналоги, если их МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕ ХУЖЕ указанных в технической документации на Ваш прибор.
ПО моему ВСЕ!
С уважением metrologsistem!

Вернуться в «Прикладная метрология»