ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Проверка соответсвия условий измерений по ГОСТ 8.586.1-5

Описание: Вопросы практического применения
Модератор: ZZZ

nalavik
Автор темы, Пользователь
nalavik
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение #1 nalavik » 07.10.2009, 21:19

Здравствуйте уважаемые Метрологи. Возник вопрос по применению ГОСТа измерения расхода с помощью стандартних СУ. В ГОСТах 8.563.2-97, 8.586.5 (раздел 7) указывается о необходимости не реже 1 р. в год проверять СИ на соответствие условиям проведения измерений.
У нас все СИ прошли поверку, есть акт экспертизы РУ (2008 г), есть акт контрагента с перечислением установленнях СИ, их характеристик, дат поверок, №№ пломб. Реконструкций, модернизаций не было. Госстандарт настаивает на ежегодной (платной) проверке соответствия условий проведения измерений требованиям раздела 4 ГОСТ 8.586.5 (во времена действия РД-50-213-80 такого не было – акт экспертизы перед вводом в эксплуатацию и после реконструкции).
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с таким вопросом, где указано в какой форме и кем должна быть проведена эта проверка, есть ли шансы безнаказанно не согласиться с Госстандартом?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый
Репутация: 1
Сообщения: 297

Re: Проверка соответсвия условий измерений по ГОСТ 8.586.1-5

Сообщение #2 Cemion » 08.10.2009, 12:42

nalavik
nalavik писал(а):ГОСТах 8.563.2-97, 8.586.5 (раздел 7) указывается о необходимости не реже 1 р. в год проверять СИ на соответствие условиям проведения измерений.
По моему ГОСТ не говорит, что это обязательно должен быть госнадзор. Ваш контрагент раз в год проверяет узел? Вот и составляйте совместные акты с указанием что были проверены СИ на соответствие условиям проведения измерений.
Для проверок ЦСМ есть действующие ПР 50.2.022-99 "Порядок осуществления государственного метрологического контроля и надзора за применением и состоянием измерительных комплексов с сужающими устройствами". По этим правилам ЦСМ 1 раз в 3 года проводит аттестацию ЗУ. По моему и это более чем достаточно.

Archer
Специалист
Archer
Специалист
Репутация: -1
Сообщения: 90

Re: Проверка соответсвия условий измерений по ГОСТ 8.586.1-5

Сообщение #3 Archer » 08.10.2009, 12:50

nalavik писал(а):есть ли шансы безнаказанно не согласиться с Госстандартом?
Требования ГОСТ не являются обязательными для выполнения. Вместе с контрагентом проверили как Cemion
написал и достаточно. Что еще Вам смогут предъявить?

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
Репутация: 8
Сообщения: 516
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Re: Проверка соответсвия условий измерений по ГОСТ 8.586.1-5

Сообщение #4 ZZZ » 08.10.2009, 15:28

Есть такой ПР 50.2.022-99 который это и оговаривает ,где говорится п.6.1 Поверку ИК проводят не реже одного раза в три года.

У меня тоже у поверителя аппетит разыгрался, выписал свидетельство на один год. Пришлось ему переделывать всё заново, а обычно я чтоб отбить всякое желание уменьшать межповерочный интервал заранее делаю св-во о поверке где вбиваю сам дату (действительно до) и им только остаётся поставить оттиск поверительного клейма и свою роспись.

nalavik
Автор темы, Пользователь
nalavik
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 2

Re: Проверка соответсвия условий измерений по ГОСТ 8.586.1-5

Сообщение #5 nalavik » 09.10.2009, 10:47

Большое спасибо всем откликнувшимся за помощь! Попробую применить ваши советы.


Вернуться в «Прикладная метрология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя