ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Индикаторы

Описание: Вопросы практического применения
Модератор: ZZZ

IGOR M
Автор темы, Администратор
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #1 IGOR » 12.03.2009, 22:59

Хотел на днях несколько СИ в индикаторы перевести. И почитал свое отраслевое руководство где про индикаторы написано.
Итак:
1. Перечень СИ индикаторов.
2. Журнал регистрации и проверки.
3. И только потом знак "И".

Закончилось мое хотение установкой калибровочного клейма на СИ. Делать перечень и заводить новый журнал было выше моих сил.
У всех так сложно?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Re: Индикаторы

Сообщение #2 ZZZ » 13.03.2009, 08:53

У меня нет индикаторов есть СИ на которых нет клейма, живу как капиталисты))))

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #3 IGOR » 13.03.2009, 15:07

ZZZ
У меня не вариант без отметок на СИ. Контролирующих органов выше крыши. Все кому не лень на клейма и на черточки на шкалах смотрят.

SAB
Специалист
SAB
Специалист

Сообщение #4 SAB » 14.03.2009, 10:04

Хотел на днях несколько СИ в индикаторы перевести
А зачет нормальные СИ портить? Ведь на индикаторах не должно быть единиц измеряемой величины, шкалы делений, класса точности и т.п. (должно быть два состояния: есть сигнал-нет сигнала, красная зона - зеленая зона).
По своему опыту: На заводе много трансф. подстанции (ТП) - соответственно большое кол-во электроизм. СИ. Поверка каждый год, а электрикам снимать или нет возможности (под нагрузкой), или времени нет (обычная история, когда лень). Они просили перевести большинство СИ в индикаторы (думали, что снимать реже будут). Объяснил, что произойдет этими СИ и как они будут выглядеть после перевода в индикаторы. Оказалось, что это совсем не удобно для контроля работы ТП.

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #5 IGOR » 14.03.2009, 11:16

SAB
Я и не собирался портить. На мой взгляд этого делать не надо. Просто смотрим отклонения от 0.
Во всяком случае не вычитал я в рекомендациях, что шкалу надо убирать
http://metrob.ru/html/ci/indikator.html

SAB
Специалист
SAB
Специалист

Сообщение #6 SAB » 14.03.2009, 11:42

IGOR
РД 45.013-98 Приложение Б
- отсчетное устройство СИ и К не имеет делений и цифровых отметок, а средство измерений или контроля фиксирует наличие контролируемой величины;
или
- отсчетное устройство СИ и К имеют градуировку, не отражающую значений контролируемой величины;

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #7 IGOR » 14.03.2009, 11:50

SAB

Но это одни из случаев когда СИ могут быть отнесены к категории индикаторов и не подвергаться периодической поверке или калибровке.

Шкалу уничтожать не надо :)

SAB
Специалист
SAB
Специалист

Сообщение #8 SAB » 14.03.2009, 12:05

Верно. А что делать, если СИ имеет деления и цифр.отметки, а в индикаторы перевести хочется? Только знаком "И" тут не отделаться.

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #9 IGOR » 14.03.2009, 12:11

SAB
Совершенно верно. Я выше писал. Хлопотное это дело СИ в индикаторы переводить. Во всяком случае в нашей отрасли

Метролог
Активист
Метролог
Активист

Сообщение #10 Метролог » 14.03.2009, 18:29

.
Последний раз редактировалось Метролог 16.09.2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #11 ZZZ » 14.03.2009, 20:55

Да нет больше индикаторов начиная с 1993 года. Есть средства измерений которые могут подвергаться калибровке а могут и не подвергаться если они не попадают под ГМКН вот от этого и надо скакать. А то что некий идиот вопреки федеральному закону написал в отраслевых правилах что все средства измерений должны иметь непросроченное клеймо то это его проблемы. Индикаторы к нам пришли из совка и вместе с ним должны и умереть.

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #12 IGOR » 13.04.2009, 20:24

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #13 ZZZ » 16.04.2009, 18:29

Это газпромовские отраслевые правила, которые написал очередной кретин, они у меня есть и я рад что не отношусь к Газпрому и они на меня не распространяются. Эти правила созданы, чтоб облегчить жизнь метрологам Газпрома. Но для свободного дыхания необходимо не так много, отменить для предприятий локомотива Российской экономики обязательную аккредитацию на право калибровки. Продвинутые метрологи в голубом гиганте пошли дальше и увеличили на многие СИ межкалибровочный интервал до 3-х лет.
Чем не индикаторы? )))

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #14 IGOR » 16.04.2009, 21:02

ZZZ
Правила эти жизнь нам не облегчили совсем.
По межповерочным я тоже сильно улыбаюсь, когда мне про коммерческий узел говорят, как круто, это СИ можно поверять всего раз в 3 года (счетчики). :mrgreen:

snti
Специалист
snti
Специалист

Сообщение #15 snti » 17.04.2009, 16:01

уже заменены на
Р Газпром 5.1-2008 Индикаторы. Требования к обозначению и клеймению. Порядок регистрации и эксплуатации (взамен ПР 51-00159093-023-2001)

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #16 IGOR » 17.04.2009, 18:55

snti
Нормально :shock: . До нас не довели. :?:

николаич
Пользователь
николаич
Пользователь

Сообщение #17 николаич » 18.04.2009, 23:43

IGOR писал(а):ZZZ
........По межкалибровочным интервалам .......коммерческий узел ......... поверять всего раз в 3 года (счетчики). :mrgreen:
Не кажется ли Вам , что Вы смешали все в кучу, и в частности с Газпромом.
Приборы учёта на ком.узлах поверяются.Под калибровку попадают лишь небольшое количество СИ(и счётчики в этот перечень не входят!) Периодичность поверки счётчиков газа устанавливает не Газпром.Можете посмотреть Гос.реестр средств измерения и улыбнётесь ещё шире, там есть счётчики газа с МПИ 4года (RVG), 5 лет(TRZ) и если хотите работать без проблем могу подсказать счётчик с МПИ=8 лет (ROOTSMETER,FLUXI).Каждый ставит то , что конкретно его устраивает.Хотите снимать счётчик каждый год- пользуйтесь РГ и ТГС лохматых годов.

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #18 IGOR » 19.04.2009, 07:15

николаич
Спасибо, поправил. По счетчикам скажу, опыт эксплуатации показывает, что для нас лучше раз в год снять счетчик и проверить точность его показаний. Но это не означает, что раз в год мы обязательно снимаем СИ. Группа учета газа анализирует расходы и как только появляются подозрения проводятся остальные мероприятия. Пишу проверить, т.к. имеем свою установку для поверки счетчиков и поверителя не всякий раз приглашаем. А только если ремонт пришлось проводить.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #19 ZZZ » 19.04.2009, 15:44

Я написал межкалибровочный интервал, а не межповерочный и примерно понимаю между ними разницу. Межповерочный интервал согласно обоюдному согласию сторон тоже может быть изменён и это всё отраженно в документах. Странно что вы тыкаете правилами Газпрома но они кстати предполагают не поверять дублирующие СИ так что на коммерческом замерном узле теоретически могут находиться и счётчики прошедшие калибровку если они дублируют показания. А теперь еще газпромовские правила к примеру, диафрагму не считают за СИ вопреки гостандарту, кстати я с этим вполне согласен. И калибровке подвергается не меньшинство СИ, а большинство, около 99% это калибровка. Игорь а выложи новые правила по индикаторам, охота узнать что там изменилось.

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #20 IGOR » 19.04.2009, 17:46

ZZZ
Завтра изучу и выложу с коментарием и сравнением.

Вернуться в «Прикладная метрология»