ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Свидетельство на платиновые термометры

Описание: Вопросы практического применения
Модератор: ZZZ

Natalia
Автор темы, Специалист
Natalia
Автор темы, Специалист

Сообщение #1 Natalia » 01.05.2009, 20:56

А кто-нибудь видел свидетельства на платиновые термометры сопротивления с указанием неопределенности? У нас не много таких термометров, все из поверяет ВНИИМ и выдает нам свидетельства с погрешностями.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Re: Неопределенность

Сообщение #2 ZZZ » 02.05.2009, 14:22

Сейчас в отпуске и что-то не обратил внимание, насчет платиновых термометров сопротивления. Пришли как раз перед моим отъездом, первого разряда но там вроде как и раньше были только указаны коэффициенты для расчёта по МТШ-90. Или вы имеете ввиду на рабочие ТС указывать неопределённость согласно новых ТУ?

Natalia
Автор темы, Специалист
Natalia
Автор темы, Специалист

Сообщение #3 Natalia » 04.05.2009, 19:53

ZZZ писал(а):Сейчас в отпуске и что-то не обратил внимание, насчет платиновых термометров сопротивления. Пришли как раз перед моим отъездом, первого разряда но там вроде как и раньше были только указаны коэффициенты для расчёта по МТШ-90. Или вы имеете ввиду на рабочие ТС указывать неопределённость согласно новых ТУ?

Да там вроде ГОСТ вышел год назад согласно которому для платиновых термометров (не знаю для рабочих или эталонных, а скорее для тех и других) расчитывают не погрешность, а неопределенность. Вот на днях потащу эталоны в ЦМС, посмотрим что они там начирикают.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #4 ZZZ » 05.05.2009, 13:25

Новый ГОСТ действительно страшный, но он к счастью распространяется на новые ТС.

Natalia
Автор темы, Специалист
Natalia
Автор темы, Специалист

Сообщение #5 Natalia » 08.05.2009, 21:36

ZZZ писал(а):Новый ГОСТ действительно страшный, но он к счастью распространяется на новые ТС.
Вот по поводу того что вы сказали у меня другая информация. К сожалению не официальная, в силу того что мне она не сильно нужна.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #6 IGOR » 08.05.2009, 22:44

Natalia
Поделитесь информацией. Проверим. ;)

Natalia
Автор темы, Специалист
Natalia
Автор темы, Специалист

Сообщение #7 Natalia » 09.05.2009, 21:04

IGOR писал(а):Natalia
Поделитесь информацией. Проверим. ;)
Ну не вопрос в принципе. Когда нам рассказывали про эти новые госты, то сообщили и о проблемах, которые возникли при поверках по новым НД, а именно 50% брака, в связи с этим наш ЦСМ предложил, пока нет нового оборудования и для старых СИ делать все "по-старинке", но ВНИИМ сказал, что 2-х стандартов не будет, коли уж выпустили новый, так будьте любезны. И конечным результатом было именно то, что все СИ поверяются по новому госту. Хотя, я повторюсь, я не видела еще ни одного свидетельства по новому документу.

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Re: Свидетельство на платиновые термометры

Сообщение #8 ZZZ » 01.08.2009, 07:39

Термометры сопротивления выпущенные согласно ГОСТ 8.625—2006 поверяютя согласно новой методике ГОСТ 8.624—2006, а старые ТС по старой методике, согласно своего ТУ. У меня есть ПО как для расчёта по старой методике так и по новой, проблем вроде нет. Местный ЦСМиC гонит всё по старой методике поверки.

ingener
Специалист
ingener
Специалист

Сообщение #9 ingener » 05.08.2009, 09:04

ZZZ писал(а): У меня есть ПО как для расчёта по старой методике так и по новой,
А таким ПО не поделитесь?

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #10 ZZZ » 05.08.2009, 09:27

Оно работает только в составе измерительного коммутатора КИ-дальше не помню как он обзывается. Омский завод «Эталон» его выпустил.

Вернуться в «Прикладная метрология»