ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

расчет пробки

Описание: Вопросы практического применения
Модератор: ZZZ

verona
Автор темы, Активист
verona
Автор темы, Активист

Сообщение #1 verona » 09.03.2014, 09:13

Друзья, помогите. Нужно расчитать гладкую калибр-пробку диаметром 94,75 А3, конусность 1:20.Впервые встретилась с таким калибром. Помогите пожалуйста.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #2 Nika » 09.03.2014, 15:50

По конусным калибрам есть ГОСТ 24932-81 Калибры для конических соединений. Допуски.
Ваш вариант наверно на рис. 3. Т.е. на конусном калибре делаются или 2 риски или ступенька на нужном диаметре. Когда такой калибр вставляется в отверстие, то он должен провалиться так, чтобы торец отверстия расположился между рисками или ступеньками, если отверстие соответсвует чертежу.
Если не знаете допуск по посадке А3, то это после праздников, таблицы на работе. Или может в тырнете что есть.

verona
Автор темы, Активист
verona
Автор темы, Активист

Сообщение #3 verona » 09.03.2014, 20:05

Nika,спасибо огромное за ответ. Я правильно поняла, что А3 это иначе квалитет Н8? Только теперь запуталась с D max и D min для моей пробки.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #4 Nika » 09.03.2014, 22:31

На память не помню насколько А3 соответствует Н8, но где-то около того.
Если на детали задан больший диаметр конуса, то Dmin - это на первой риске = 94,75, Dmax - это на второй риске = 95,75+допуск
Длина конической части перед первой риской равна длине отверстия или чуть меньше, а вот на каком расстоянии должны быть сами риски, это надо сделать расчет через синус-косинус угла.
Если на детали задан меньший диаметр конуса, то по рискам D min-max теже, а остальная коническая часть калибра не перед первой риской, а после второй, и тогда смотрят насколько калибр вылез из отверстия.
Вот только я все время путаю: конусность - это это угол между образующими или между осью и образующей.

verona
Автор темы, Активист
verona
Автор темы, Активист

Сообщение #5 verona » 11.03.2014, 16:18

Nika, здравствуйте! Кроме синусной линейки в лаборатории имеем УИМ 21. Но и с помощью син.линейки мы проверяем наружный диаметр гладких пробок и конусность по наруж. диаметру (согласно МИ 1937-88).
Заказчик конечно не предоставил ни чертеж, ни сертификат предыд.калибровки на мою злосчастную пробку и вот теперь я "сижу в галоше". Перечитав предложенный Вами ГОСТ не могу понять где найти значения для Dsmin ,Dsmax ,TDsi ( пробка абсолютно лысая-без рисок и уступов).
Т.е. сейчас для меня проблема стала в том, что я не знаю от чего мне отталкиваться при калибровке этого калибра( не могу высчитать допустимые отклонения).

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #6 Nika » 11.03.2014, 17:54

1. Согласно старинной таблице отклонение по А3 для интервала 80 ... 120 +0,070 мм. По Н8 - это +0,054, по Н9 +0,087 мм. Н9 ближе к А3, значит для расчета допусков берем 9 квалитет изделия.
2. Dsmin = 94,75 мм, Tdsi = 0,070 мм, Dsmax = 95,82 мм, z = 15 мкм, H = 15 мкм, Dk = 94,765 мм +- 7,5 мкм
Но если хотите, то сделайте перерасчет для 8 квалитета.
3. Не поняла как это вы на синусной линейки измеряете диаметры? В МИ такого нет. Диаметры измеряются по нормали к оси конуса, а на синусной линейки ось располагается под углом.

verona
Автор темы, Активист
verona
Автор темы, Активист

Сообщение #7 verona » 11.03.2014, 20:35

Nika, огромное спасибо за Вашу помощь. Очень понятно расписали, разъяснили. А Вы не могли бы поделиться этой "старинной" таблицей?
Да, Вы, правы (относительно пункта 3),в МИ 1937-88 диаметр для гладкого калибра опред. на универс. микроскопе. Но, как же тогда наружн. и средний диаметры определяются на син. линейке у резьбовых калибров?

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #8 Nika » 11.03.2014, 21:49

С коническими резьбовыми калибрами никогда не сталкивалась, поэтому с методикой их контроля не знакома.

"Старинная таблица" - это классы точности по ОСТ. Заменен где-то в 70-80-х г. В электронном виде у меня их нет, и официального документа (самого ОСТ) у меня тоже нет. Но в тырнете если покопаться, то думаю эти таблицы можно найти. Еще в старых советских книгах и учебниках по тех.измерениям они встречаются.

Вернуться в «Прикладная метрология»