ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Планируем разработать инф. систему (выслушиваем пожелания)

Описание: Рассказываем о своих программах. Делимся опытом.
Модератор: ZZZ

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 developer » 05.04.2010, 15:30

Здравствуйте господа метрологи.

Я занимаюсь разработкой информационно-справочных систем. Наши системы не являются вычислительными, они носят информационный характер. (Не буду приводить название фирмы и систем, дабы не сочли за рекламу) Мы задались целью разработать продукт под задачи специалистов в области метрологии. В системе планируется собрать всю необходимую в Вашей работе нормативную документацию, дополнить ее периодическими изданиями и справочником, в котором будут собраны ответы чиновников из органов власти на наиболее интересующие Вас вопросы.

Хотелось бы услышать ваше мнение и потребности по этой теме.

Нас особенно интересуют следующие вопросы:
1. Пользуетесь ли уже подобными системами (желательно название), что в этой системе хотели бы изменить, улучшить и т.д.?
2. К какой отросли Вы относитесь?
3. Какие виды документов для Вас востребованы?
4. Какие периодические издания хотелось бы видеть в нашей системе?
5. Каких специалистов и/или ведомств Вам интересно прочитать рекомендации?
6. Интересно ли мнение «действующих» специалистов-метрологов?
7. Любые пожелания и рассуждения по теме …..

Заранее спасибо за полные и развернутые ответы.

P.S. Если написал не в ту тему заранее извиняюсь и прошу модераторов перенести в нужную.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Viktor
Уважаемый
Viktor
Уважаемый

Re: Планируем разработать инф. систему (выслушиваем пожелани

Сообщение #2 Viktor » 05.04.2010, 21:08

developer
Очень интересно. Наверняка такая система будет востребована. А как она будет функционировать? Может пример какой есть?
Попытаюсь внести свою лепту
developer писал(а):1. Пользуетесь ли уже подобными системами (желательно название), что в этой системе хотели бы изменить, улучшить и т.д.?
К сожалению нет
developer писал(а):2. К какой отросли Вы относитесь?
Газпром
developer писал(а):3. Какие виды документов для Вас востребованы?
ГОСТ, МИ, ПР, тех. регламенты и т.п.
developer писал(а):4. Какие периодические издания хотелось бы видеть в нашей системе?
Журналы по метрологии и качеству. Анонсы новой литературы по теме.
developer писал(а):5. Каких специалистов и/или ведомств Вам интересно прочитать рекомендации?
Ростехрегулирование, ЦСМ
developer писал(а):6. Интересно ли мнение «действующих» специалистов-метрологов?
Конечно
developer писал(а):7. Любые пожелания и рассуждения по теме …..
Какова примерная цена такой системы?

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #3 developer » 06.04.2010, 12:16

А как она будет функционировать? Может пример какой есть?
(если я назову бренд, вы его сразу узнаете, но не хотелось бы делать рекламу) Про узнаваемость бренда я сказал, что бы подчеркнуть серьезность наших намерений. (попытаться создать систему под Ваши потребности)

Система будет работать как поисковик. (Идея «одного окна») Основная часть системы, которая видна пользователю – Справочник. В нем отражаются основные вопросы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день или требующие доп. разъяснений. Соответственно на каждый вопрос будет дана краткая справка и подборка информации, которая наиболее полно будет освещать его. (подборка будет состоять из аналитической информации (авторской), материалов из периодики, нормативные документы (ГОСТы, МУ, ПР и т.д.)) Безусловно, будет реализован и поисковик, который на примере Вам известных интернет поисковиков будет формировать подборку информации на основе запроса. В качестве поддержки пользователей и самой системы будет реализована горячая линия, где специалисты из Вашей области будут отвечать на конкретные ситуации, возникшие при Вашей работе. (количество рассматриваемых вопросов будет ограничено)

По стоимости на данном этапе сказать очень сложно. Все будет зависеть от пожеланий и потребностей специалистов. (конечно с учетом уже имеющихся наших наработок) (т.е. у нас довольно много договоров о сотрудничестве с органами власти, периодическими изданиями и исследовательскими центрами, но на стоимость повлияют и заключение новых договоров.) В любом случаи она не перешагнет разумных пределов.

Если Вам не сложно, то хотелось бы больше конкретики (наименований). Если периодические издания – названия и т.д. (нормативную документацию, только виды) Какие вопросы у Вас вызывают затруднения и т.д. (они в первую очередь будут попадать в справочник)

P.S. Если мои ответы показались не полными или не по существу – просьба сообщить (исправлюсь =) ).

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #4 IGOR » 06.04.2010, 17:42

developer писал(а): В системе планируется собрать всю необходимую в Вашей работе нормативную документацию, дополнить ее периодическими изданиями и справочником, в котором будут собраны ответы чиновников из органов власти на наиболее интересующие Вас вопросы.
Страшно представить объем работы при создании такой системы.
В личку можете свой бренд назвать? Хотелось бы посмотреть.

Сергей1
Специалист
Сергей1
Специалист

Сообщение #5 Сергей1 » 06.04.2010, 20:09

developer
Собрать информацию в кучу конечно возможно. А актуализация НТД например, будет осуществляться?

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #6 developer » 07.04.2010, 10:24

Сергей1 писал(а):developer
А актуализация НТД например, будет осуществляться?

Это одно из наших основных направлений, т.е. обязательно. Хочу добавить, что не только актуализируем, но и пишем комментарии, и пояснения к документам. Это необходимо для принятия специалистом взвешенного решения.

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #7 developer » 07.04.2010, 10:25

IGOR писал(а):
В личку можете свой бренд назвать? Хотелось бы посмотреть.

Скинул в личку.

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #8 developer » 07.04.2010, 10:44

Хотелось у Вас спросить:
по этой ссылки http://metrob.ru/html/ntd/ собран перечень НТД для метролога.

Данный перечень он для Вас достаточен или необходимы еще документы? (Каких ведомств, типы документов и т.д.)

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #9 IGOR » 07.04.2010, 16:56

developer
Спасибо. Посмотрел. По второму сайту вопросов нет, бренд очень известный и ежедневно используемый.
А для метрологов Вы планируете создать раздел на первом сайте?
Кстати я совсем не против если Вы поставите тут ссылки. Информация полезная, а делиться полезной информацией это основная задача нашего форума.
developer писал(а):по этой ссылки http://metrob.ru/html/ntd/ собран перечень НТД для метролога.
Это малая доля НТД. Это лишь те по которым были вопросы или просили помочь найти. Наш уважаемый форумчанин cnti подарил мне подборку НТД по метрологии за 2009 г, так их там более 1000. И я уверен, что это не предел.

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #10 developer » 08.04.2010, 11:00

IGOR писал(а):А для метрологов Вы планируете создать раздел на первом сайте?
Да, как и любой наш продукт после оф. анонса он появится в виде "указателя" и на нашем сайте.
Проект на стадии формирования и окончательно его вид еще может измениться, но на данный момент рассчитываем на самостоятельный продукт.

IGOR писал(а):Это малая доля НТД. Это лишь те по которым были вопросы или просили помочь найти. Наш уважаемый форумчанин cnti подарил мне подборку НТД по метрологии за 2009 г, так их там более 1000. И я уверен, что это не предел.
Совершенно верно.
Я имел ввиду вот этот указатель за 2001 год. ( http://metrob.ru/html/ntd/ukazatel-2001/ ) И как я понял там минимум не хватает ГОСТов ЕСКД, мало ИСО и т.п. Поэтому я и хотел с Вашей помощью более точно очертить потребности в НТД.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #11 IGOR » 08.04.2010, 11:37

developer писал(а):Я имел ввиду вот этот указатель за 2001 год.
Это наиболее полный перечень. Только указатель есть свежее. Потребности в НТД в каждой отрасли разные. На мой взгляд, нужно собирать все что есть, а пользователь сам определит, что ему нужно.

developer
Автор темы, Пользователь
developer
Автор темы, Пользователь

Сообщение #12 developer » 08.04.2010, 14:09

Мы не планируем ограничиваться только набором НТД, как я уже говорил в первую очередь - "Справочник метролога" (будет информация и авторская/методическая и нормативная). Мы уже несколько лет идем именно по этому пути создания систем. Мы хотим создать именно узконаправленный продукт, что бы любое обращение к нему заканчивалось быстрым получением развернутого ответа. Весь набор НТД - очень громоздкая система и далеко не всегда она будет облегчать работу конкретного специалиста. (Её эффективность повышается, если к ней будут обращаться специалисты разной направленности.)

Вернуться в «Выбираем АРМ для метрологов»