ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Основные критерии выбора АРМ для Метролога

Описание: Рассказываем о своих программах. Делимся опытом.
Модератор: ZZZ

IGOR M
Автор темы, Администратор
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #1 IGOR » 26.09.2009, 18:43

Вопрос автоматизации все решают по разному. При наличии достаточных знаний или возможностей метрологи делают АРМ для себя самостоятельно или пользуются предлагаемыми на рынке программными продуктами. Для того чтобы выбрать на сегодняшний момент АРМ для метролога или сделать его самому нужно прежде всего ответить себе на ряд вопросов:

1. Какие функции программы Вам необходимы или могут понадобиться в дальнейшем.
2. Как будет построена структура АРМ, т.е. будет АРМ - сетевым с организацией нескольких рабочих мест или будет локальная программа, размещенная на рабочем месте метролога.
3. Будет ли в дальнейшем нужна техническая поддержка и доработка АРМ.

Статья полностью http://www.kipiasoft.su/index.php?name= ... view&id=17

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Sergei
Пользователь
Sergei
Пользователь

Re: Основные критерии выбора АРМ для Метролога

Сообщение #2 Sergei » 09.02.2010, 09:53

А почему рассматриваются только метрологи, а линейным руководителям на месте разве такие программы не нужны? Поэтому здесь надо рассматривать всё в вместе и метролог и линейный руководитель.
Кстати ни одна программа из перечисленных мне не подходит, очень далёки от жизни, сложны и неинформационны, а жаль давно ищу такую.

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #3 IGOR » 09.02.2010, 18:29

Sergei
На сегодняшний день практически все производители ПО готовы привязать все под клиента. Вы только скажите , что Вы хотите.
Sergei писал(а):линейным руководителям на месте разве такие программы не нужны?
На мой взгляд с них и надо организовывать качественное метрологическое обеспечение. У нас АРМ, я уже писал ранее, организован так.
ПО стоит у всех руководителей подразделений и именно они отслеживают состояние своих СИ и делают заявки в службу метрологии. Правда таких руководителей единицы. В основном метролог так и контролирует весь процесс.
Sergei писал(а):Кстати ни одна программа из перечисленных мне не подходит, очень далёки от жизни, сложны и неинформационны, а жаль давно ищу такую.
А можно подробнее, чем не подходят?

Natali
Пользователь
Natali
Пользователь

Сообщение #4 Natali » 10.02.2010, 22:06

Хочется немного рассказать об АРМ "Метролог" на нашем предприятии. В 1990 году по нашему заказу была разработана программа АСУ "Метролог" (так мы ее назвали). Почти три года шла обкатка и ввод базы (а это порядка 50000 средств измерений). Наряду со всевозможными графиками, планируемыми и фактическими загрузками поверяющих и ремонтных подразделений, отчетами о превышении сроков выполнения работ, перечнями и т.д., автоматически производилось равномерное планирование регламентных работ на каждый месяц с учетом отпусков персонала и капитальных ремонтов оборудования. А при наличии огромного количества СИ вручную выполнить равномерную разбивку - это довольно трудоёмкий процесс. Казалось предусмотрели всё.

Natali
Пользователь
Natali
Пользователь

Сообщение #5 Natali » 10.02.2010, 22:22

Но в 2000 году пришлось создавать новую программу, а в 2007 следующую. Несмотря на то, что новые АСУ "Метролог" более совершенны, все задачи остались те же. Что-то добавилось, что-то исключили за ненадобностью, но это такие мелочи.
Главный метролог решил, что чем больше людей работает с базой, тем больше ошибок и больше недостоверной информации (а за превышение сроков регл. работ или невыполнение графиков не похвалит). Поэтому один человек ведет всю базу, а остальные по сети могут получить любую информацию.
Я на многих предприятиях видела разные АРМ, но могу с гордостью сказать - у нас лучшая!

Metrob
Репортер
Аватара
Metrob
Репортер

Сообщение #6 Metrob » 10.02.2010, 22:25

Natali
Natali писал(а):Поэтому один человек ведет всю базу
А он как информацию получает?

egs99
Специалист
egs99
Специалист
ICQ Сайт

Сообщение #7 egs99 » 10.02.2010, 22:35

Natali писал(а):Я на многих предприятиях видела разные АРМ, но могу с гордостью сказать - у нас лучшая!
Лучшая - для ВАС! Так и должно быть, т.к. Вы ее под себя делали. :-):
Будет ли она лучшей для ДРУГИХ - это еще вопрос...
Интересно было бы взглянуть на нее...

asdrider
Пользователь
asdrider
Пользователь

Сообщение #8 asdrider » 27.11.2012, 16:17

Согласен. Если хочешь, что то сделать, делай сам.
Так же согласен и с 3 пунктами критерия.
Меня устроила по этим пунктам программа Метролог СИ 2.3

Вернуться в «Выбираем АРМ для метрологов»