ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Авторские права

Описание: Помощь в разработке, обсуждение
Модератор: ZZZ

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #1 ZZZ » 17.02.2009, 07:32

Вот тут меня недавно очень обозлила одна фигня. Я написал инструкцию по эксплуатации газовой измерительной станции, и отдал ее года два назад представителям голубого гиганта для утверждения, в общем ее судьбу я так и не знал, мне один дятел очень долго мои мозги клювал, она так и неутвержденная у меня и осталась. А тут на днях мой биг босс скинул мне типовую инструкцию по эксплуатации ГИС, которую в свою очередь он взял в Сургутгазпроме и о ужас. Да это ведь слово в слово моя любимая инструкция которую теперь они приняли за шаблон и всем дают чтоб сильно не напрягать мозги. Это конечно хорошо, что ее оценили, но имею ли я авторские права на нее?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Re: Авторские права

Сообщение #2 IGOR » 17.02.2009, 09:06

Для Газпрома это нормальная ситуация. :twisted:
Авторство ведь доказать надо, а в газпроме и доказательство клерки потерять могут.
ИМХО дело безнадёжное.
Вы разве не на Газпром работаете?

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #3 ZZZ » 17.02.2009, 09:15

Нет не на газпром и счастлив этому факту. Инструкция писалась конкретно под мою ГИС и там многие пункты просто не подходят другим. Да и ТАК с ними теперь буду я их тыкать в плагиат когда они будут умника включать

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #4 IGOR » 19.02.2009, 09:22

Если мы говорим об одном документе, то там действительно есть диапазон для обсуждения. :D

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #5 ZZZ » 24.02.2009, 11:06

Точно я ее вроде вам скидывал. Она так и ходит с моими графиками и моим компонентным составом газа. Только ее еще умудрились под ультразвуковые расходомеры вытянуть за уши, кино и немцы называется. Понять не могу зачем такой ультразвук использовать где разница между основным и резервным расходомером не должна превышать 2%, у меня на диафрагме в 0,1% укладываются при расчетной погрешности 0,7%.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #6 IGOR » 24.02.2009, 11:42

Ультразвуковые счетчики применяют в основном на технологических узлах, где потеря давления не желательна, а высокая точность не обязательна.
Например поставить такие счетчики на входе и выходе компрессорной станции и по разнице посчитать потери на технологические нужды.
Но это пока за газ потреблённый на собственные нужды реальными деньгами платить не заставляют.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #7 ZZZ » 24.02.2009, 13:53

Вот у меня в 0,5% скоро ультразвук будет с поточным хроматографом и плотномером газа. Z – схема подключения предусмотрена вот и погляжу как теоретическая погрешность будет стыковаться с практической. МВИ долго пришлось править, ошибок в формулах понаделали, а ты потом исправляй. Cамое главное ВНИИР считает что погрешность резервного и основного расходомера не имеет квадратичной зависимости а описывается вот так: 0,35+0,35=0,7%. – погрешность объемного расхода газа при снятии КМХ.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #8 IGOR » 24.02.2009, 14:00

ZZZ писал(а): Cамое главное ВНИИР считает что погрешность резервного и основного расходомера не имеет квадратичной зависимости а описывается вот так: 0,35+0,35=0,7%. – погрешность объемного расхода газа при снятии КМХ.

На что ссылаются?

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #9 ZZZ » 24.02.2009, 15:41

Молчат как рыбы. Но я не стал копать глубже МВИ то пишется для меня, и мне проще подключая Z схемой расходомеры уложиться в 0,7%. Главное чтоб хоть в 0,7 уложился а то мне тут такие ужасы коллеги рассказывали про ультразвук.

Вернуться в «Разработка НТД»