Приборы для определения точки росы

Описание: Выбор, эксплуатация, ремонт
Модератор: ZZZ

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #1 ZZZ » 16.05.2009, 13:40

А чем температуру точку росы газа по влаге измеряете?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Re: Отзывы о СИ ЭЛЕМЕРа

Сообщение #2 IGOR » 17.05.2009, 07:12

ZZZ
Конг Прима 2, Конг-Прима 4, переносной Чандлер, прибор Карпова

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Re: Осушка газа

Сообщение #3 Cemion » 25.05.2009, 18:02

Чандлер хороший прибор. Мы тоже им пользуемся.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #4 ZZZ » 25.05.2009, 18:38

А что это за прибор Карпова?

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #5 IGOR » 25.05.2009, 20:19

ZZZ
Я не химик, но технология такая примерно. Прибор Карпова это сосуд в который залит ДЭГ и через него пропускается определенное количество газа. Затем этот ДЭГ анализируется с помощью реактива Фишера и делается вывод о точке росы газа. Метод древний но достаточно точный.
Хороший отзыв у меня о Конг Прима 4. Лет 6 уже работает без сбоев и нареканий, присутствует пробоподготовка.
Конг Прима 2 у нас не прижился. Слишком много поломок, быстро загрязняется, правда пробоподготовки нет.
Чандлер прибор хороший, но им не всегда анализ сделать можно и главное это бывает именно тогда когда срочно надо. :cry:

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #6 ZZZ » 27.05.2009, 10:21

У меня про КОнг Прима-4 противоположное мнение 8 шт в наличии, ну и Чандлер конечно есть с Харьковым.

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Re: Приборы для определения точки росы

Сообщение #7 Cemion » 27.05.2009, 11:42

ZZZ
А что Вам не нравится в КП4? А то я их заказать собрался. Может что другое присоветуете?

SAB
Специалист
SAB
Специалист

Сообщение #8 SAB » 27.05.2009, 17:22

используем "ива-8", лет 10 назад был "байкал"

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #9 ZZZ » 28.05.2009, 08:52

Cemion писал(а):ZZZ
А что Вам не нравится в КП4? А то я их заказать собрался. Может что другое присоветуете?

Конг_Прима-4 про неё надо просто писать много, в кратце при отсутствии воды смело углеводороды выдаёт за воду. На заводе кстати эту проблему знают но молчат и на уши вешают лапшу. Конг-Прима-10 явно лучше, но еще только находится в опытной эксплуатации у меня. Не успел её поюзать, ушёл в отпуск.

Тут про ЦУБ от КГ-4 почитать можете
http://sergik1977.livejournal.com/1987.html

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #10 IGOR » 28.05.2009, 21:14

ZZZ
Надо на форум смайлик поставить "Я ВАЛЯЮСЬ". Очень описание понравилось.
Но повторюсь КП4 нас ни разу не подводила, правда такого ящика у нас нет. Про КП 10 слушал, но отзывов не было реальных. Ждем.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #11 ZZZ » 29.05.2009, 10:23

Игорь четвёрка может и хороша, если она одна измеряет ТТР газа а если их стоит две? Там такой разбег начинается, а у меня их четыре которые измеряют один и тот же газ. В общем мама не горюй. Если в газе не присутствуют тяжёлые углеводороды, то возможно нареканий к ней нет, в противном случае она показывает температуру улицы, чем ТТР газа. Вымпеловцы пишут что КГ-4 определяет наличие тяжёлых углеводородов по раздулу фаз воды-углеводороды. И тогда встаёт вопрос, а если раздел фаз находится ниже диапазона работы КГ, то получится что она углеводороды по умолчанию будет считать за воду. У меня КГ-4 стоит с диапазоном работы -30..+30 а ТТР по воде находится в районе -30 и ниже и КГ-4 тяжёлые углеводороды с чистой совестью принимает за воду.
Про КГ-10 я думаю уже ближе к зиме напишу что я о ней думаю. У меня их должно быть по плану 4 шт. сейчас только две.

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #12 IGOR » 29.05.2009, 11:19

ZZZ
Я предвидел, что нельзя ставить несколько КП4 и поставили одну в выходной коллектор ГИС.

anstd
Специалист
anstd
Специалист

Сообщение #13 anstd » 22.11.2009, 02:00

Чандлер - это вообще не измеритель точки росы. Это индикатор, из которого раздули что-то невообразимое. Вы оригинальную инструкцию производителя посмотрите - dew-point indicator, которому даже метрологические характеристики по точке росы не присвоены.
ИВА-8 зачастую с завода приходит вся кривая. У них новые датчики в течение полугода после производства плывут страшно. Хотя ИМХО самый удачный отечественный прибор с ёмкостным сенсором.
Харьков и ТТР-8, хоть конструктивно и "выдержат взрыв ядерной бомбы", но морально устарели и по метрологии отстали от современных конденсационных приборов.
Конг-Примы - кто работает тот знает. Себе бы в жизнь не поставил.

Байкал, сейчас в основном пятые распространены. Прибор хороший, если только знать, в каких газах действительно на нём можно мерить влагу, а не смотреть в длинный перечень производителя. Когда новый - вполне. Но обладает замечательной способностью деградировать в сторону уменьшения показаний влажности, чем приводит в полный восторг работающих на них. Иногда трудно объяснить пользователю, что не газ в баллоне у него 1 ppm, а прибор кривой и на самом деле там 50 ppm.

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Сообщение #14 Cemion » 22.11.2009, 02:13

anstd
anstd писал(а):Чандлер - это вообще не измеритель точки росы. Это индикатор, из которого раздули что-то невообразимое. Вы оригинальную инструкцию производителя посмотрите - dew-point indicator, которому даже метрологические характеристики по точке росы не присвоены.
Мы от него много и не требуем. И то что он раздут и не соответствует желаемому с вами согласен полностью.

Что посоветуете для потока и постоянного измерения, и переносной для экспресс анализа?

Кстати Элемер влагомеры дешевые предлагает. Не поверяли их случайно? А то думаю взять пару штук на пробу.

ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ZZZ M
Автор темы, Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #15 ZZZ » 22.11.2009, 08:33

Снandler действительно трудно отнести к СИ, ±0,1 0 C это погрешность датчика температуры, всё возлагается на глаз и внимание оператора который производит замер. Но других СИ ТТР пока не придумали, где визуально можно поглядеть что же там в газе содержится. У Сhandlera можно увидеть при благоприятных условиях как выпадает фаза за фазой и приблизительно оценить количество примесей в газе. У таких как Харьков выпадение фаз выглядит более наглядно, но трудно различить через бронебойное стекло и затёртое до дыр при чистке зеркало. Конг-Прима выпускает обычно недовведенные до ума анализаторы. КП-2 воду и углеводороды считает за одну фазу и непонятно вообще что она определяет. КП-4 реализован убогий метод определения углеводородов по скачку фотосигнала при разделении фазы вода-углеводороды. Но такого скачка может и не быть если углеводороды снизят уровень фотосигнала до нуля а потом выпадет вода то прибор этого не увидит. Если в газе начнут сначала выпадать углеводороды, а вода будет лежать ниже работы анализатора, он с чистой совестью углеводороды определит как воду. КП-10 доказала что она воду если та лежит в отрицательных температурах никогда не спутает с углеводородами, пока других достоинств я в ней не нашёл.

anstd
Специалист
anstd
Специалист

Сообщение #16 anstd » 22.11.2009, 15:46

Cemion писал(а):anstd
Что посоветуете для потока и постоянного измерения, и переносной для экспресс анализа?

Кстати Элемер влагомеры дешевые предлагает. Не поверяли их случайно? А то думаю взять пару штук на пробу.

Элемеру мы в своё время образцовку ставили. Был у них в гостях.
Приборы поверять доводилось.

Чтобы подобрать прибор, надо знать требуемую точность измерений, диапазон измерений, тип газа, расчётное содержание примесей, давление в точке отбора пробы и др.

Если же речь идёт глобально о надёжности, то с сожалением скажу, что отечественные приборы далеко отстали от мировых лидеров. Особенно с ёмкостными сенсорами. При этом чем прибор надёжнее тем дороже, потому что обеспечение надёжности (читай - долговременной стабильности) это и есть самая сложная задача, стоящая перед производителем (в отличие от задачи обеспечения точности).

Хорошие вещи, это конденсационный гигрометр S4000TRS от Michell Instruments (Великобритания), сертифицирован в России и конденсационный гигрометр 373 от MBW (Швейцария), пока не сертифицирован в России, но №1 в мире.
Стоимости порядка 100тыс. евро. Всё остальное - компромиссы. Компромиссы между стабильностью, точностью, ценой и т.д.

sulik
Пользователь
sulik
Пользователь

Сообщение #17 sulik » 14.01.2013, 03:57

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане подскажите где можно взять инструкцию или тех.описание на прибор "Харьков-2". Спасибо.

skalinas M
Специалист
skalinas M
Специалист

Сообщение #18 skalinas » 31.07.2013, 11:29

Гигрометр ЗИМА
http://all-pribors.ru/si/gigrometry-zima-18088
http://td-str.ru/file.aspx?id=5244
Кто ни будь работал с таким прибором?
Интересуют отзывы о работе этого прибора, руководство по эксплуатации, конструкция и принцип работы.

Vympel M
Специалист
Vympel M
Специалист

Сообщение #19 Vympel » 18.11.2013, 08:41

Хорошие вещи, это конденсационный гигрометр S4000TRS от Michell Instruments (Великобритания), сертифицирован в России и конденсационный гигрометр 373 от MBW (Швейцария),
Хорошие приборы, только вот работают при атмосферном давлении и по принципу постоянного поддержания пленки конденсата на зеркале и могут быть использованы только во взрывобезопасных зонах. Очень хороши как приборы компараторы для передачи размера точки росы от Первичных эталонов - вторичным и так далее. Собственно, в этой области они в основном и используются. По поводу российских приборов на этом форуме есть несколько тем в разделе "Ремонт".

renat85
Пользователь
renat85
Пользователь

Сообщение #20 renat85 » 25.12.2013, 20:55

Здравствуйте!!!
По наследству достался анализатор точки росы "13-1200" фирмы Chandler. По определению температуры точки росы по воде у меня вопросов -нет. А вот по углеводородам есть вопросы. Какая картинка в итоге должна быть: 1) фото 1: началось с каскада мелких капель (прозрачных) с края зеркала к центру зеркала и привело при охлаждении к картинке на фото, далее появилась вода в центре (на фото видно);
2) радужное кольцо (фото 1) которое очень долго испарялось (разница температуры конденсации с температурой испарения около 5 градусов);
Народ помогите. в гигрометрии пока - ноль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Всё о средствах измерений»