ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Нижний концентрационный предел распространения пламени

Описание: Выбор, эксплуатация, ремонт
Модератор: ZZZ

Palich M
Специалист
Palich M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 106

Сообщение #21 Palich » 07.05.2015, 10:17

Genya1981999 писал(а):20% - вне помещения
Ни разу не видел газоанализатора вне помещения. Переносные наверное?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист
Репутация: 10
Сообщения: 112
Откуда: Пермь

Сообщение #22 Lyuba » 07.05.2015, 10:43

Значит мало видели.
Взять хотя бы Draeger выпускает множество типов, СТМ10, СТМ30.

Palich M
Специалист
Palich M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 106

Сообщение #23 Palich » 07.05.2015, 11:16

Lyuba, типов газоанализаторов видел много. Не видел чтобы стационарные размещали вне помещений.
Не очень понятен смысл - "на срабатывание при концентрации газа 10% НКПР в помещении, 20% - вне помещения в соответствии с эксплуатационной документацией".

Все настроено как всегда 10% предупредительная, 20% аварийная сигнализация. Теперь надо аварийную на 10% переставить? Но возможно это повлечет за собой последствия. Например, аварийный останов оборудования тогда, когда можно было его предотвратить устранив причину загазованности.

Переносные у нас кстати тоже по старому настроены.
Стационарный газоанализатор вне помещения вобще не вижу смысла ставить. Для чего такая формулировка в этих правилах?

В общем, логику пока не просматриваю. Зачем менять проверенные и отработанные меры безопасности? Для замечаний инспекторам? :-):

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист
Репутация: 10
Сообщения: 112
Откуда: Пермь

Сообщение #24 Lyuba » 08.05.2015, 06:43

PalichПредставьте нефтеперерабатывающее предприятие. Есть закрытые насосные, есть открытые, то есть вне помещения. Есть сосуды и аппараты, резервуары, в которых находятся нефтепродукты. Они разположены на открытых площадках. Вы думаете им не нужен контроль?
А уставки обязаны разрабатывать проектировщики. Для этого есть нормативный документ. Или техотдел предприятия, внося изменения в техрегламент обязаны согласовать изменения с проектировщиками, а те - вносить изменения в проект.

И раньше было по две границы пред аварийная и аварийная теперь одна пред аварийная.
Вам не запрещено поставить ещё одну границу для спокойствия. Главное условие, чтобы была определенная НД уставка. Опять же, через изменения в проекте.

Palich M
Специалист
Palich M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 106

Сообщение #25 Palich » 08.05.2015, 08:20

Lyuba писал(а):Представьте нефтеперерабатывающее предприятие.
Может оно и так. К сожалению не представляю. Я на газокомпрессорной работаю. У нас ставить газоанализатор вне помещения считаю безсмысленно. Маленькую утечку ветром сдует и никогда ни один анализатор ее не определит, а большую слышно будет и без сигнализатора. А против проектных решений я конечно ничего не имею.
Переносные как настраивать будем? С ними и в помещении и вне работают. Хотя нас наверное эти правила не касаются (только посмотрел) - они для "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СЖИЖЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ГАЗЫ"

Anastasiia_Zvereva F
Пользователь
Anastasiia_Zvereva F
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #26 Anastasiia_Zvereva » 02.07.2015, 15:34

Genya1981999 писал(а):На основании
ПРИКАЗ
от 21 ноября 2013 г. N 558
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СЖИЖЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ ГАЗЫ"
Пункт 203. Стационарные и переносные газоанализаторы и сигнализаторы должны проходить проверку не реже одного раза в три месяца контрольными смесями на срабатывание при концентрации газа 10% НКПР в помещении, 20% - вне помещения в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителей и метрологическую поверку в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, или калибровку в срок, установленный главным метрологом организации, если изготовителями не установлены иные сроки.

ОТ сюда следует вывод что в здании газоанализаторы настраиваться на 10% НКПР, а в не здании 20% НКПР это по новым правилам, к стати была проверка рос технадзора и инспектор это подтвердил. И раньше было по две границы пред аварийная и аварийная теперь одна пред аварийная.


Мне кажется, вы немного неправильно итерпретируете. Из этого пункта можно сделать вывод лишь о том, что поверять необходимо не реже одного раза в три месяца на срабатывание при концентрации 10% НКПР в здании и на срабатывание 20% НКПР - вне здания. Это не значит, что сигнализаторы в здании нужно настраивать только на предупредительную уставку ...

lozagaz M
Специалист
lozagaz M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 40

Сообщение #27 lozagaz » 05.07.2015, 19:25

Не поверять, а пРоверять. Проверка на срабатывание - т.е. подается контрольная смесь и фиксируется срабатывание/не срабатывание газоанализатора (системы контроля загазованности) при превышении порога. А Метрологическая поверка в сроки, ... далее по тексту

MIA
Пользователь
MIA
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #28 MIA » 26.02.2016, 11:56

ingener писал(а):asdfggg
Это требования охраны труда. Взято минимальное значение - 1 % по объему, при котором гарантировано еще ничего не взрывается, но утечка уже будет обнаружена.
Причем это уже аварийная сигнализация. Предупредительная настраивается и на 0,5 % объемных (10% НКПВ)
Скажите как расчитать 20% от НКПВ по веществу есть только нижний и верхний пределы.

lozagaz M
Специалист
lozagaz M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 40

Сообщение #29 lozagaz » 26.02.2016, 19:52

ГОСТ Р 51330.19-99 - там указаны концентрационные пределы для взрывоопасных веществ.
Ну а посчитать процент - это дело техники, т.е. калькулятора :-):

VITALIKUS
Пользователь
VITALIKUS
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

ПДВК в ПДК

Сообщение #30 VITALIKUS » 31.08.2016, 22:15

ПДВК все вроде бы ясно. Вопрос как эти приборы использовать при определении ПДК?
Все которые у нас на предприятии используются, меряют ПДВК, настроены на процент от НКПР.
нам нужно чтоб при проведении газоопасных ПДК был не более 300мг/м3
таблица пересчета?
На сколько это будет верно, если мы поверяем(калибруем) метаном, а его ПДК 7000?
Короче как то дошел до того что 1% НКПР равно приблизительно 300 мг/м3 (чуть больше, но прибор не показывает десятые доли).
Но опять же определяем 300 мг/м3 метана, а нам нужен букет под названием попутный газ (пары нефти).
как грамотно обосновать, что попутный газ (пары нефти) состоят в основном из метана и чтоб типа не паримся меряем метан чтоб не было 300 мг/м3 и приравниваем его к концентрации других газов?
или тупо менять приборы которые измеряют в мг/м3?
хотя там так же метаном будут поверять.....
В чем прикол понять не могу?

KIPIPP
Специалист
KIPIPP
Специалист
Репутация: 3
Сообщения: 113

Сообщение #31 KIPIPP » 15.10.2018, 13:51

VITALIKUS писал(а): » 31.08.2016, 22:15
ПДВК все вроде бы ясно. Вопрос как эти приборы использовать при определении ПДК?

ПДК это для безопасных условий труда, для контроля воздуха рабочей зоны, там где возможно появления газов в концентрациях приведенных в ГОСТ 12.1.005(- для этого выпускаются датчики с различными диапазонами) Сопоставление % и мг/л концентраций для различных газов имеется вГОСТ 30852.19-2002 ( например с учетом 1 мг/л = 1000 мг/м3 для НКПР/ВКПРметана 4,40 / 17,0 % соответствуют 29 / 113 мг/л )
ГОСТ Р 51858-2002 , ГОСТ 31378-2009. Нефть. Общие технические условия
...5.2. Нефть содержит легкоиспаряющиеся вещества, опасные для здоровья и жизни человека и для окружающей среды. Предельно допустимые концентрации нефтяных паров и опасных веществ нефти в воздухе рабочей зоны установлены в ГОСТ 12.1.005 и гигиенических нормативах [5].
При перекачке и отборе проб нефть относят к 3-му классу опасности (предельно допустимая концентрация аэрозоля нефти в воздухе рабочей зоны - не более 10 мг/м3 по гигиеническим нормативам [5]), при хранении и лабораторных испытаниях - к 4-му классу опасности (предельно допустимая концентрация по алифатическим предельным углеводородам в пересчете на углерод - не более 900/300 мг/м3 по гигиеническим нормативам [5])....

И еще наверно более корректно будет "(пары метановой нефти) состоят в основном из метана" см например http://www.neftemagnat.ru/enc/292 - там указываются и метано-нафтеновые и нафтеновые и нафтено-ароматические нефти....


Вернуться в «Всё о средствах измерений»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость