ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Цели в области качества для метрологической службы

Описание: Делимся опытом, обсуждаем, спрашиваем
Модератор: ZZZ

Msk
Автор темы, Активист
Msk
Автор темы, Активист

Сообщение #1 Msk » 07.02.2011, 10:52

Коллеги!
Наша организация сертифицирована по ИСО 9001-2008. У меня, как руководителя метрологической службы, были споры с Директором по качеству по поводу целей в области качества для метрологической службы. У нас огульно все подразделения должны иметь такие цели, т.е. они должны быть измеримы и иметь возможность для улучшения. Считаю, что такие технические подразделения, как метрологическая службы, ОТК и т.п. должны просто полностью и в установленные сроки выполнять свои обязанности, т.е. их цели могут быть оценены как выполнение 100 % полученных заданий и никаких улучшений здесь не может быть.
Так в последнее время мы и устанавливаем свои цели, но бывают споры с аудиторами, которые придерживаются теоретической точки зрения. Расстаёмся каждый со своим мнением, хотя несоответствие нам не записывают.
Хотелось бы знать ваше мнение по данному вопросу. Поделитесь своими целями для метрологических служб.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Re: Аккредитация по ISO 9000

Сообщение #2 metr » 07.02.2011, 14:02

Мы давно уже ни с кем не спорим-бесполезно. :wo)(ll:
Каждый пункт Целей начинаем со слов: "В целях повышения..." или "В целях сокращения...". Хотя вот сбрасываю, смотрите сами наши Цели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Валерий
Специалист
Валерий
Специалист

Сообщение #3 Валерий » 07.02.2011, 15:32

Особенно понравилось - Повысить показатель результативности функционирования СМК в УГМетр до 100%. (2009 г.- 95%) Есть методика расчета?

Мы тоже с аудитом по СМК не спорим. Столько бумаг наплодили, что больше одной или меньше все равно.

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #4 metr » 11.02.2011, 08:28

Валерий писал(а):Особенно понравилось - Повысить показатель результативности функционирования СМК в УГМетр до 100%. (2009 г.- 95%) Есть методика расчета?

Мы тоже с аудитом по СМК не спорим. Столько бумаг наплодили, что больше одной или меньше все равно.

Методика расчёта есть, достаточно простая и притянутая за уши, как и все расчёты такого рода. Если интересно, могу сбросить. :-):

Валерий
Специалист
Валерий
Специалист

Re: Цели в области качества для метрологической службы

Сообщение #5 Валерий » 11.02.2011, 10:58

metr
metr писал(а):Методика расчёта есть, достаточно простая и притянутая за уши, как и все расчёты такого рода. Если интересно, могу сбросить.
:-): Спасибо. Это просто нездоровое любопытство :-): Только когда 100% достигните, к чему стремиться будете? :-): :-):

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #6 metr » 11.02.2011, 12:26

Когда достигнем 100% наступит полная оптимизация и реструктуризация, нас скачкообразно сократят до 0% и начнётся медленный многолетний подъём до новых 100% (и так бескнечно, по спирали). ;;-)))

serganat
Активист
serganat
Активист

Сообщение #7 serganat » 03.10.2011, 08:54

Меня тоже этот вопрос интересует, а вообще-то метрологи (по моему мнению) не должны подчинятся директору по качеству, так как его волнует ISO, а метрологов - выполнение государственных законов, ГОСТов и других нормативных актов, за нарушение которых следуют штрафные санкции как на предприятие, так и на главного метролога :cry_ing: , а за ISO в тюрьму не посодют ::yaz-yk: .

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #8 metr » 03.10.2011, 14:59

Нашу МС за мою долгую метрологическую жизнь подчиняли то Главному инженеру (теперь называется Технический директор), то Зам. ГД по качеству. Но по-моему, всё это одна хрень. Вообще, я бы хотела, чтобы наша МС подчинялась бы Директору по финансам! :ko_pi_lka: :-)

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Сообщение #9 Cemion » 03.10.2011, 17:48

metr писал(а):я бы хотела, чтобы наша МС подчинялась бы Директору по финансам!
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
:ya-za:

sorang70
Активист
sorang70
Активист

Сообщение #10 sorang70 » 09.01.2012, 15:27

Будьте так любезны сбросьте мне на sorang70@mail.ru методику расчета эффективности СМК в метрологической службе. Я вас очень прошу, надо очень.Заранее СПАСИБО!

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #11 metr » 10.01.2012, 14:17

А сбрасываю сюда, можа ещё кому интересно. Не забудьте про спасибку!

Результативность МО.doc

altonsuny
Пользователь
altonsuny
Пользователь

Сообщение #12 altonsuny » 08.12.2012, 12:25

Nice post. I like it. Thanks for sharing these information. Keep it up. :dan_ser:

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #13 metr » 11.01.2013, 12:45

Судя по тому, что отклик пришёл на английском языке, моя методика расчёта результативности МО пошла гулять по миру! :men:
Требую гонорар в СКВ! :ko_pi_lka: :ko_pi_lka: :ko_pi_lka:

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #14 ZZZ » 25.05.2013, 00:53

Цель у организации всегда должна быть одна, и к ней она должна стремиться. Если каждое подразделение ставит себе свою цель, то сумма всех целеустремленных подразделений сводит к нулю основную цель достижения предприятия. Простыми словами получается бюрократическая нескончаемая машина, когда оптимизация отдельных звеньев наносит вред общей цели. Пример тому танк Т-34, простое средство достижения цели , или Тигр который в технологическом плане ушел далеко вперед, но не обеспечил достижения главной цели, а именно победы на театре военных действий!

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #15 metr » 04.06.2013, 16:03

ZZZ писал(а):Цель у организации всегда должна быть одна, и к ней она должна стремиться. Если каждое подразделение ставит себе свою цель, то сумма всех целеустремленных подразделений сводит к нулю основную цель достижения предприятия. Простыми словами получается бюрократическая нескончаемая машина, когда оптимизация отдельных звеньев наносит вред общей цели. Пример тому танк Т-34, простое средство достижения цели , или Тигр который в технологическом плане ушел далеко вперед, но не обеспечил достижения главной цели, а именно победы на театре военных действий!

Убедительно, фразеологический оборот изящен. Но: ОМК-шники всех мастей закидают Вас гнилыми яйцами или чем-либо ещё. В РФ уже большинство предприятий аккредитованы по ИСО, и у всех в приёмной директора висят Цели из нескольких пунктов. Хотя цель у всех предприятий едина: повысить благосостояние народа!

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
ICQ Сайт

Сообщение #16 ZZZ » 31.08.2013, 23:42

Если кто обратил внимание на западные фирмы, то у них очень маленький штат людей которые занимаются реальным производством, там все оптимизировано для уменьшения затрат для изготовлении данного изделии. Продажей данных изделий занимается отдельное подразделение, которое не имеет отношение к производству и они сами варятся в своём молоке. У нас такого разделения нет, типа одна организация (завод) и все вместе работаем но в результате менеджеры получают больше, а если не могут продать больше то сокращают именно людей в производстве а не себя любимых.

sorang70
Активист
sorang70
Активист

Сообщение #17 sorang70 » 02.09.2013, 10:15

У нас например в целях записаны 2 показателя , имеющие утвержденные методики расчета:
1-% выполнения требований СМК не ниже ...( методика в стандарте предприятия... )
2-обеспечение коэффициента метрологического обеспечения на уровне 90 % (методика изложена в отраслевом стандарте...)
Если кого то интересует то выберу время и вышлю эти методики

IGOR M
Администратор
Аватара
IGOR M
Администратор
Сайт

Сообщение #18 IGOR » 02.09.2013, 11:40

sorang70, если Вы не против размещения методик на сайте вышлите пожалуйста мне (info@metrob.ru). Реквизиты предприятия если надо почистим.

sorang70
Активист
sorang70
Активист

Сообщение #19 sorang70 » 19.11.2013, 10:37

Так как полный текст нормативных документов я высылать сами понимаете не могу а вот по запросу на предприятие , так это пожалуйста. Поэтому высылаю то что могу.Конечно главное здесь оценка и расчет уровня метр обеспечения по ОСТ 1 00214-2005 .Остальное это художественная самодеятельность нашего предприятия.

Вернуться в «Система управления качеством»