ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Поверка СИ

Описание: Делимся опытом, обсуждаем, спрашиваем
Модератор: ZZZ

SvetlanaVK
Автор темы, Пользователь
SvetlanaVK
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение #1 SvetlanaVK » 29.05.2017, 12:26

Коллеги, подскажите пожалуйста, при пороведении проверки Росстандарта было сделано замечания, что неповерен прибор. данный прибор был произведен до того как его внесли в реестер , сейчас ЦСМ отказывается его поверять, так как говорит, что он произведен до того как включен в реестр. Подскажите, правомерно ли это?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

bereznay F
Специалист
bereznay F
Специалист
Репутация: 2
Сообщения: 42

Сообщение #2 bereznay » 30.05.2017, 08:54

А по какой методике производится поверка прибора согласно ТО?

Добавлено спустя 2 часа 30 минут:
Если честно, я бы не стала разбираться самостоятельно кто из них прав а кто нет, а лучше прикрыть себя "бОмажкой", бюрократию так сказать поддержать:
1) Пишем официальное письмо с просьбой обосновать отказ, ставим на него исходящий свой и входящий ЦСМ (чтобы они дали оф.ответ);
2) Оф.ответ регистрируем своим входящим.
3) Пишем второе письмо на Росстандарт (также ставим исходящий) и прикладываем к нему отказ ЦСМ. В самом письме просим пояснить сложившуюся ситуацию и порядок дальнейших действий.
Просто устный отказ он устный, а штраф на должностное лицо вполне реальный.

Ну или другой вариант, если нет желания портить отношения с ЦСМ:
списываем СИ как устаревшее/ не нужное/ не годное и покупаем другое, которое поверить смогут или закладываем это непонятное СИ на хранение и говорим о том что оно выведено из эксплуатации и поверять мы его не будем.

SZKto
Специалист
SZKto
Специалист
Репутация: 0
Сообщения: 48

Сообщение #3 SZKto » 30.05.2017, 21:36

bereznay писал(а):Просто устный отказ он устный, а штраф на должностное лицо вполне реальный.
А за что штраф, уточните пожалуйста с ссылкой на КОАП
Если СИ выпущено до утверждения типа, то его там нет. И поверять его нельзя по приказу 1815. Но если скрыть год выпуска ...

bereznay F
Специалист
bereznay F
Специалист
Репутация: 2
Сообщения: 42

Сообщение #4 bereznay » 31.05.2017, 08:44

КоАП РФ, Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

SZKto
Специалист
SZKto
Специалист
Репутация: 0
Сообщения: 48

Сообщение #5 SZKto » 31.05.2017, 10:01

Понятно.
Наказание предполагается за действие, вот если ЦСМ поверит, тогда его можно штрафовать. А вот нет поверки - нет и наказания :-):

bereznay F
Специалист
bereznay F
Специалист
Репутация: 2
Сообщения: 42

Сообщение #6 bereznay » 31.05.2017, 12:16

Я имела ввиду штраф на автора, а не на ЦСМ. Они поверять не хотят это понятно, но Росстандарт замечание сделал и его нужно устранить так или иначе :-):

SZKto
Специалист
SZKto
Специалист
Репутация: 0
Сообщения: 48

Сообщение #7 SZKto » 31.05.2017, 13:33

Так им его менять надо. Значит там не поверенный нельзя использовать ((

bereznay F
Специалист
bereznay F
Специалист
Репутация: 2
Сообщения: 42

Сообщение #8 bereznay » 31.05.2017, 15:14

и я о том же, вообще как-то не хорошо получается((( люди деньги заплатили за СИ, а теперь его и менять нужно и на штраф попасть можно, хорошо если еще не очень дорогое

SZKto
Специалист
SZKto
Специалист
Репутация: 0
Сообщения: 48

Сообщение #9 SZKto » 31.05.2017, 15:27

Надо в другое место нести на поверку, где не обратят внимание на г.в. :-):

bereznay F
Специалист
bereznay F
Специалист
Репутация: 2
Сообщения: 42

Сообщение #10 bereznay » 31.05.2017, 16:02

Вариант! :-): Но не для предприятия которое государственное и осуществляет конкурсные закупки по 44-ФЗ(((

SvetlanaVK
Автор темы, Пользователь
SvetlanaVK
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение #11 SvetlanaVK » 05.06.2017, 09:18

Всем спасибо. в итоге ЦСМ нам поверил прибор, при чем мы просто не стали его по их запросу заберать. а потом когда приехали за другим прибором нам его отдали поверенным. Их позиция остается загадкой)


Вернуться в «Метрологическое обеспечение на Вашем предприятии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей