ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Государственный метрологический надзор

Описание: Делимся опытом, обсуждаем, спрашиваем
Модератор: ZZZ

Kate
Автор темы, Пользователь
Kate
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 Kate » 10.11.2011, 16:01

Уважаемые специалисты! Помогите. Как определить, запланирована ли проверка (метрологический надзор) на конкретном предприятии? На каком сайте размещена такая информация?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Cemion
Уважаемый
Cemion
Уважаемый

Re: Результаты ведомственного метрологического надзора

Сообщение #2 Cemion » 10.11.2011, 17:06

Kate писал(а):Уважаемые специалисты! Помогите. Как определить, запланирована ли проверка (метрологический надзор) на конкретном предприятии? На каком сайте размещена такая информация?

http://www.gost.ru/wps/portal/!ut/p/c5/ ... TZWFyY2g!/

taisiya
Специалист
taisiya
Специалист

Re: Государственный метрологический надзор

Сообщение #3 taisiya » 26.12.2011, 07:13

Я там не увидела ответа на поставленный вопрос

Palich M
Специалист
Palich M
Специалист

Сообщение #4 Palich » 26.12.2011, 11:44

taisiya писал(а):Я там не увидела ответа на поставленный вопрос
Я тоже. Даже поиск не помог :ne_vi_del:

Eugene85
Пользователь
Eugene85
Пользователь

Сообщение #5 Eugene85 » 01.10.2012, 10:46

У меня такой вопрос.
По результатам проверки на нашем предприятии комиссия сделала замечание о том, что не ведется метрологический надзор на нашем предприятии. Обязан ли это делать метролог, если да, то на основании чего?

P.S.: Предприятие выпускает оборонную продукцию.

lyuminofo
Пользователь
lyuminofo
Пользователь

Сообщение #6 lyuminofo » 09.10.2012, 13:44

Вот это вопрос! А что Вам тогда ещё делать на предприятии, если не надзирать и не контролировать!Если у Вас на предприятии есть СМК (а у Вас она наверняка есть), то аудит СМК можно совмещать с метрологическим надзором (МИ 2304-08).

Nafa
Пользователь
Nafa
Пользователь

Сообщение #7 Nafa » 11.03.2013, 13:42

Подскажите пожалуйста, у нас не поверено несколько приборов, пришла провека росстандарата и хочет наложить штраф за данное нарушение. Могу ли задним числом издать приказ о том, что данные (неповеренные) СИ не используются и находятся на консервации. Какова процедура консервации? Может у кого то есть приказ?
Я не метролог

metr
Уважаемый
metr
Уважаемый

Сообщение #8 metr » 11.03.2013, 14:32

СИ, находящиеся на консервации, должны маркироваться. Мы наклеиваем бирку (или на шаблонах пишем краской) "консервация". Составляем список по заводу законсервированных СИ, который ежегодно в декабре пересматривается, т.е. актуализируется. Эти процедуры прописаны у нас в СТО.
Как я поняла, эти СИ у Вас без маркировки и проверяльщики это увидели. Попробовать издать Приказ задним числом конечно можно. Но надо оговорить это с проверяльщиками, примут ли они от Вас такой Приказ, а то получится уж очень шито белыми нитками. Но Вам, как я поняла, терять нечего. Дерзайте. :men:

Nafa
Пользователь
Nafa
Пользователь

Сообщение #9 Nafa » 13.03.2013, 11:58

У нас проверяльщики сами Си не смотрели:)) только документы: список си, поверка, свидетельство о типе си и прочиии документы. И вот на несколько из списка (их всего 10), нет поверки. Завра повезу приказы, акты и фотки с отметкой о косервации. Посмотрим кто кого:)

nick1959
Специалист
nick1959
Специалист

Сообщение #10 nick1959 » 06.04.2013, 09:26

Подскажите пожалуйста, у нас не поверено несколько приборов, пришла провека росстандарата и хочет наложить штраф за данное нарушение. Могу ли задним числом издать приказ о том, что данные (неповеренные) СИ не используются и находятся на консервации. Какова процедура консервации? Может у кого то есть приказ?
Я не метролог

Вы сами виноваты, они не могут приехать неожиданно. Скорее всего Вы не придали значения письму присланному Вам, что С ХХ до УУ у Вас будет проведена проверка, либо это письмо до Вас не дошло.
Единственный вариант, когда они могут приехать неожиданно - это жалоба на Ваше предприятие в их адрес.
Поэтому внимательно разберитесь в чём дело, возможно это позволит Вам оспорить их решение.

Usmon
Пользователь
Usmon
Пользователь

Сообщение #11 Usmon » 26.11.2013, 20:55

Здравствуйте!
Какие санкции предусмотрены законом за нарушения в этой области, просрочена проверка, предприятие пищевое?
Спасибо!

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #12 Lyuba » 09.12.2013, 08:04

Административный кодекс
Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений
1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений ... применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации...
в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений...
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Usmon
Пользователь
Usmon
Пользователь

Сообщение #13 Usmon » 11.12.2013, 18:01

Спасибо!
Могут ли наложить штраф на метролога, как на должностное лицо?

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #14 Lyuba » 12.12.2013, 05:10

С удовольствием это сделают, если невыполненные требования законодательства прописаны в вашей должностной ))
"влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей"
Если же накажут главного метролога, то он вправе лишить премии тех, от кого зависело выполенение требований.

Usmon
Пользователь
Usmon
Пользователь

Сообщение #15 Usmon » 12.12.2013, 19:18

Спасибо!
Возможно ли штраф на юридическое+Штраф на физическое?

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #16 Lyuba » 13.12.2013, 04:57

Вы имеете ввиду на юридическое + должностное? Да.
Физическое - это Клава Пупкина из 5-ой квартиры. А должностное - это Пупкина К.И. инженер-метролог Службы главного метролога. :-):

Usmon
Пользователь
Usmon
Пользователь

Сообщение #17 Usmon » 13.12.2013, 19:49

Нет это ООО как юридическое + на метролога как на физическое

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #18 Lyuba » 16.12.2013, 05:06

Метролог - это должность. Физическое - это вы у себя дома :-):

Usmon
Пользователь
Usmon
Пользователь

Сообщение #19 Usmon » 16.12.2013, 17:55

Спасибо!
Но я имел ввиду 2й штраф и на юр лицо и на должностное лицо

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #20 Lyuba » 17.12.2013, 05:32

Юридическое лицо - предприятие. На него могут штраф выписать и на должностных лиц вдобавок: на гендиректора, на главного инженера, на главного метролога, на инженеров-метрологов. В общем на тех, у кого в должностных обязанностях прописаны обязанности по метрологическому обеспечению. Всё ещё не понятно? Как уж ещё разжевать, даже не знаю :-):

Вернуться в «Метрологическое обеспечение на Вашем предприятии»