Метрологическое обеспечение АЗС

Описание: Делимся опытом, обсуждаем, спрашиваем
Модератор: ZZZ

Sergey1975
Автор темы, Пользователь
Sergey1975
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 Sergey1975 » 12.02.2018, 12:00

Добрый день! Согласно ФЗ об обеспечении единства измерений Глава 4. калибровка средств измерений, статья 18. Калибровка средств измерений . Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Подскажите можно ли согласно данного ФЗ не поверять средства измерения такие как метрошток, мерник и т.д. на АЗС и если не то можно узнать почему и согласно какого документа?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2001, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #2 Nika » 13.02.2018, 12:56

Sergey1975 писал(а):Подскажите можно ли согласно данного ФЗ не поверять средства измерения такие как метрошток, мерник и т.д. на АЗС и если не то можно узнать почему и согласно какого документа?
А для каких тогда целей вы их используете?
Я в вашей области не специалист, и могу быть не права.
В интернете нашла РД 153-39.2-080-01 "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций". Я думаю что он обязательный для всех АЗС.
Так вот, там есть раздел 20
20. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЗС
20.1. Метрологическое обеспечение АЗС заключается в применении аттестованных методик выполнения измерений, правильном выборе, содержании и эксплуатации средств измерений.
20.2. Все применяемые на АЗС средства измерения должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений, допущенных для применения на территории России, иметь соответствующие сертификаты в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.04.93 № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений».
20.3. Средства измерений, находящиеся в эксплуатации на АЗС, подлежат государственной поверке.
20.4. Ответственный за метрологическое обеспечение деятельности АЗС определяется руководством организации.
20.5. Эксплуатация средств измерений осуществляется в соответствии с требованиями соответствующей нормативной технической документации.
20.6. При необходимости руководством организации на основании действующей нормативно-технологической документации разрабатываются и утверждаются методики (инструкции) по вопросам эксплуатации и хранения средств измерений.
20.7. Порядок поверки или калибровки резервуаров и технологических трубопроводов, оформления градуировочных таблиц регламентируется соответствующей нормативной технической документацией.
20.8. Отступления от требований нормативной технической документации по применению и эксплуатации средств измерения, а также использование неповеренных средств измерения не допускаются.
Я понимаю, что в соответствии с действующим на данный момент законодательством термина "государственная поверка" сейчас нет. Т.е. поверка СИ сейчас может быть и "негосударственная" (в смысле не обязательно в ЦСМ/ГРЦМ), если только измерения не поминаются в Перечне ПП 250 (аналог "государственной поверки"). Поминание есть, но только при
27. Средства измерений отпускаемого объема и массы топлива на автозаправочных станциях
Т.е. не приемка и хранение, а только отпуск.
И
38. Средства измерений параметров и количества топливно-энергетических ресурсов, применяемые при проведении таможенных операций, а также при налогообложении
Ну тут надеюсь прием и хранение тоже не попадают.
Так что не поверять СИ, применяемые на АЗС - нельзя. Где поверять - другой вопрос.

Вернуться в «Метрологическое обеспечение на Вашем предприятии»