Ваши Советы новичку метрологу

Описание: Делимся опытом, обсуждаем, спрашиваем
Модератор: ZZZ

ZZZ M
Уважаемый
ZZZ M
Уважаемый
Репутация: 8
Сообщения: 516
Откуда: Москва
ICQ Сайт

Re: Ваши Советы новичку метрологу

Сообщение #21 ZZZ » 25.05.2013, 00:20

Для ремонта средств измерений нет обязательного лицензирования. Калибровка аналогично дело добровольное и не требует никакой аккредитации если вы конечно не хотите получить её в РСК. Если хотите аккредитоваться в РСК то скажите, что это даёт, а то я все преимущества понять не могу?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

guramith
Пользователь
guramith
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 3

Сообщение #22 guramith » 22.07.2016, 09:17

Уважаемые, подскажите пожалуйста нужно ли поверять новые манометры с печатью отк в паспорте .На предприятии организовали службу метролога, опыта и информации НОЛЬ, но нужно с чего то начинать.

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист
Репутация: 10
Сообщения: 112
Откуда: Пермь

Сообщение #23 Lyuba » 04.08.2016, 10:41

Печать ОТК говорит только о проведённой проверке качества.
Эти манометры надо калибровать или поверять, в зависимости от их назначения.
Если служба у вас только что создана, то скорее всего калибровать у вас некем и нечем. Везите манометры в ближайший ЦСМ или ищите организацию, которая имеет право калибровки и поверки.

nikola83
Пользователь
nikola83
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 2

Сообщение #24 nikola83 » 09.04.2018, 13:07

Добрый день, уважаемые метрологи!
Помогите, разобраться.
Наше предприятие изготовляет колеса для авто, вся продукция у нас прошла сертификацию. На предприятии есть подразделение (так называемое ОТК) которое контролирует продукцию- вроде как данные измерения не подходят в сферу ГРОЕИ! Подскажите так это или нет?

zubr74
Пользователь
zubr74
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #25 zubr74 » 12.04.2018, 13:07

Хорошие шаблоны и образцы нашёл: http://templatedoc.ru/sistema-kachestva-iso/karty-protsessov

adamovich
Пользователь
adamovich
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #26 adamovich » 15.05.2018, 09:55

добрый день коллеги,подскажите аудиторы написали" Должностная инструкция требует актуализации, в соответствии с п. 6.11.2. СТК ОКТ 2,10,008 «Управление метрологическим обеспечением» не согласована с ДЦМ" !!!где найти этот пункт не могу найти ,спасибо

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый
Репутация: 34
Сообщения: 239

Сообщение #27 Nika » 17.05.2018, 09:15

adamovich писал(а):СТК ОКТ 2,10,008
Это похоже стандарт качества в РЖД. И вряд ли он "валяется" в интернете. Если вы имеете отношение к РЖД, то вам надо найти этот стандарт в "бумажном виде" (обратиться в службу качества, СМК), и прочитать что требует этот п.

vardrager
Пользователь
vardrager
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 4

Сообщение #28 vardrager » 25.07.2018, 07:36

Здравствуйте, у нас на предприятии (хлебобулочное производство) судя по нормативным документам у нас только двое весов подлежат калибровке которые на складе так как они используются в коммерческих расчетах. Подскажите я правильно думаю что остальные СИ (весы в цехах датчики в печах и т.п.) можно перевести в категорию индикаторы?. я не метролог метрологов у нас даже нет, просто пришел аудитор из торговой сети и требует поверки всех СИ. считаю что он не прав.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый
Репутация: 34
Сообщения: 239

Сообщение #29 Nika » 26.07.2018, 13:58

vardrager писал(а):Здравствуйте, у нас на предприятии (хлебобулочное производство) судя по нормативным документам у нас только двое весов подлежат калибровке которые на складе так как они используются в коммерческих расчетах. Подскажите я правильно думаю что остальные СИ (весы в цехах датчики в печах и т.п.) можно перевести в категорию индикаторы?. я не метролог метрологов у нас даже нет, просто пришел аудитор из торговой сети и требует поверки всех СИ. считаю что он не прав.
Попробуйте осилить закон Об обеспечении единства измерений. Если весы применяются для измерений, которые попадают в сферу госрегулирования, то они подлежат поверке, а не калибровке. Если это коммерческий расчет, то скорей всего они попадают под п. 7 сферы
7) осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров;
Прочие весы, если они случайно не попадают ни под один другой пункт сферы, а применяются только в технологии, могут калиброваться.

vardrager
Пользователь
vardrager
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 4

Сообщение #30 vardrager » 26.07.2018, 14:36

Nika писал(а):Прочие весы, если они случайно не попадают ни под один другой пункт сферы, а применяются только в технологии, могут калиброваться.
подскажите а могут вообще не калиброваться , ну не хочу я ничего с ними делать например, или например я хожу раз в неделю с кусочком железки зная её точный вес (по поверенным весам) и проверяю показания, как называется данное действие и возможно ли такое действие как-либо документировать

sam2030
Пользователь
sam2030
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #31 sam2030 » 29.07.2018, 10:50

Привет,
В рамках проекта в Алжире у нас есть устройство для измерения точки воды и углеводородов:
Модель: Hygrovision-mini
N ° / серийный номер: 16110074
Откалибровано 09/11/2016
Сообщаем вам, что этот продукт является новым в нашей отрасли, поэтому мы столкнулись с трудностями в процессе измерения.
Для этого просим вас прояснить процедуру работы с видеороликами, если это возможно.
Благодарим за помощь
Samir.mellah

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый
Репутация: 34
Сообщения: 239

Сообщение #32 Nika » 31.07.2018, 08:54

vardrager писал(а):подскажите а могут вообще не калиброваться , ну не хочу я ничего с ними делать например, или например я хожу раз в неделю с кусочком железки зная её точный вес (по поверенным весам) и проверяю показания, как называется данное действие и возможно ли такое действие как-либо документировать
У вас пищевая промышленность. Это не моя специфика, и я не знаю требований в данной области.
Если никаким другим нормативным документом в вашей области работ не прописана обязательность поверки или калибровки применяемых СИ, то по закону о ОЕИ для измерений вне сферы поверка или калибровка применяемых СИ - добровольна. Наказаний за применение неповеренных или некалиброванных СИ, например по ст. 19.19 КоАП, быть не должно.
Вашу процедуру проверки можете так и назвать - пРоверка или контроль, например работоспособности. И можете сие действо прописать во внутренних документах, типа СМК.
А если аудитор требует поверки всех применяемых СИ, то пусть назовет НПА, и конкретные его пункты, которые сие требуют, и что этот нормативный документ относится в том числе и к вам (вашему производству).

lozagaz M
Специалист
lozagaz M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 39

Сообщение #33 lozagaz » 14.09.2018, 14:06

Привет,
В рамках проекта в Алжире у нас есть устройство для измерения точки воды и углеводородов:
Модель: Hygrovision-mini
N ° / серийный номер: 16110074
Откалибровано 09/11/2016
Сообщаем вам, что этот продукт является новым в нашей отрасли, поэтому мы столкнулись с трудностями в процессе измерения.
Для этого просим вас прояснить процедуру работы с видеороликами, если это возможно.
Благодарим за помощь
Samir.mellah
Пиши в личку, чем могу помогу.

AntonP
Пользователь
AntonP
Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 1

Сообщение #34 AntonP » 25.09.2018, 09:25

здравствуйте. подскажите пожалуйста как определить показатель тепловой инерции термопар?


Вернуться в «Метрологическое обеспечение на Вашем предприятии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость