ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

Метрологические характеристики - как с ними работать?

Описание: Измерения, величины, помощь в написании работ по метрологии
Модератор: ZZZ

Shadow
Автор темы, Пользователь
Shadow
Автор темы, Пользователь

Сообщение #1 Shadow » 23.04.2013, 13:07

Заранее прошу прощения если пишу в не ту тему и если заголовок не соответствует вопросу. Дело в том, что мне очень нужна помощь метрологов, которые смогли бы мне разобраться в таком вопросе: как узнать, расходятся ли метрологические характеристики в анализах двух лабораторий, проанализировавших одну и ту же пробу воды?
п.68 Постановления правительства РФ N 167 от 12 февраля 1999 г. "Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в РФ" гласит:"Если результаты анализов указанных проб с учетом метрологических характеристик методик анализа расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в независимой аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории).
Что такое метрологические характеристики методик такие, которые упоминаются в постановлении правительства? Это погрешности измерений? Объясните, пожалуйста, кому не трудно на доступном языке. Если я правильно понимаю, что чтобы определить есть ли расхождения в метрологических характеристиках, нужно знать по каким методикам проводились анализы? И если методики разные, то, соответственно, метрол-е характеристики будут расходиться?

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Bugor
Активист
Bugor
Активист

Re: Метрологические характеристики - как с ними работать?

Сообщение #2 Bugor » 26.04.2013, 12:16

Shadow писал(а):Заранее прошу прощения если пишу в не ту тему и если заголовок не соответствует вопросу. Дело в том, что мне очень нужна помощь метрологов, которые смогли бы мне разобраться в таком вопросе: как узнать, расходятся ли метрологические характеристики в анализах двух лабораторий, проанализировавших одну и ту же пробу воды?
п.68 Постановления правительства РФ N 167 от 12 февраля 1999 г. "Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в РФ" гласит:"Если результаты анализов указанных проб с учетом метрологических характеристик методик анализа расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в независимой аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории).
Что такое метрологические характеристики методик такие, которые упоминаются в постановлении правительства? Это погрешности измерений? Объясните, пожалуйста, кому не трудно на доступном языке. Если я правильно понимаю, что чтобы определить есть ли расхождения в метрологических характеристиках, нужно знать по каким методикам проводились анализы? И если методики разные, то, соответственно, метрол-е характеристики будут расходиться?
Поищите как делаются межлабораторные сличения. Обычно проверяют воспроизводимость результатов испытаний . Подробнее можно поискать на форумах испытательных лабораторий и в НТД на методы испытаний. Вкратце суть такова: у методов испытаний есть приписанные погрешности, соответственно в двух лабораториях результаты могут отличаться на эти величины. Если это различие превышает суммарные погрешности методов, тогда привлекают третью лабораторию. Вобщем "на пальцах" приблизительно так. А "метрологические характеристики", если методы испытаний разные, разумеется будут тоже разные :-)

Shadow
Автор темы, Пользователь
Shadow
Автор темы, Пользователь

Сообщение #3 Shadow » 26.04.2013, 12:34

Bugor писал(а): если методы испытаний разные, разумеется будут тоже разные :-)
Вооот! А начальница одной из этих лабораторий (л/р Водоканала) говорила, что расхождений в метрологических характеристиках нет между результатами анализа их лаборатории и другой лаборатории, которая анализировала ту же пробу воды... Вот я и не могла понять как же так, если методики у них разные... При этом у них (у Водоканала) не было на руках протокола с результатами анализа и погрешностями сторонней лаборатории, а значит они не могли провести межлабораторное сличение. При этом л/р Водоканала утверждала что именно их анализы достоверные, раз нет расхождений в метрологических характеристиках...
Bugor, подскажите, пожалуйста, а для проведения межлабораторного сличения какая информация нужна? Результаты анализа с погрешностями, методики, погрешности приборов или же еще что-то?

Shadow
Автор темы, Пользователь
Shadow
Автор темы, Пользователь

Сообщение #4 Shadow » 26.04.2013, 13:06

Bugor писал(а):у методов испытаний есть приписанные погрешности, соответственно в двух лабораториях результаты могут отличаться на эти величины. Если это различие превышает суммарные погрешности методов, тогда привлекают третью лабораторию.
Правильно ли я поняла, что если, например, у 1й лаборатории получился результат равный 5,20 с погрешностью +-1,25, а у другой лаборатории получилось 5,78 с погрешностью +-0,58, то 3ю лабораторию подключать не нужно, т.к. разница в результатах анализа получается равна 0,58 (а это не превышает суммарные погрешности методов)?
P.S. Методики анализа в данном случае одинаковы.

Bugor
Активист
Bugor
Активист

Сообщение #5 Bugor » 30.04.2013, 12:48

Shadow писал(а):
Bugor писал(а): Правильно ли я поняла, что если, например, у 1й лаборатории получился результат равный 5,20 с погрешностью +-1,25, а у другой лаборатории получилось 5,78 с погрешностью +-0,58, то 3ю лабораторию подключать не нужно, т.к. разница в результатах анализа получается равна 0,58 (а это не превышает суммарные погрешности методов)?
P.S. Методики анализа в данном случае одинаковы.
Если результаты находятся в пределах воспроизводимости , то для арбитража придется отправлять в третью лабораторию . Хотя что у вас записано в договорах мы не знаем.

Shadow
Автор темы, Пользователь
Shadow
Автор темы, Пользователь

Сообщение #6 Shadow » 30.04.2013, 12:58

Bugor писал(а):Если результаты находятся в пределах воспроизводимости
А кто это сможет определить и какие данные для этого нужны? Формулы из методик и первичные данные анализа проб воды?

Вернуться в «Теоретическая метрология»