ООО Метрологический консалтинг. Аккредитация на право поверки средств измерений.

О фундаментальности нефундаментальных шкал физических величи

Описание: Измерения, величины, помощь в написании работ по метрологии
Модератор: ZZZ

Sulavlad
Автор темы, Активист
Sulavlad
Автор темы, Активист

Сообщение #1 Sulavlad » 11.09.2012, 12:03

Коллеги, предлагаю ознакомиться и прокомментировать при желании мою статью, посвященную вопросу фундаментальных и нефундаментальных шкал физических величин, по ссылке:www.n2.insu.ru/articles/articles.html

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

rrrrrr
Пользователь
rrrrrr
Пользователь

Re: О фундаментальности нефундаментальных шкал физических ве

Сообщение #2 rrrrrr » 12.09.2012, 09:25

Уважаемый Sulavlad, мысль, изложенная в статье, конечно не нова, но в целом статья, по моему мнению, правильная. Отказ от абсолюта - это первый шаг к пониманию современной метрологии. Но философия метрологии устроена так, что, когда первый шаг сделан, остальные шаги уже неизбежны. Если Вы разовьете высказанную в статье мысль, то несомненно, рано или поздно, откажетесь от того, что писали ранее. Я не говорю о том, что все Ваши статьи, которые мне удалось прочитать, не верны. Это, просто, другой, старый взгляд на измерение.

Sulavlad
Автор темы, Активист
Sulavlad
Автор темы, Активист

Сообщение #3 Sulavlad » 13.09.2012, 07:59

Уважаемый коллега! Спасибо за комментарий. Должен признаться, что мое многолетнее общение с учеными-метрологами не вызывало у меня ощущений, что я все понимаю не правильно и безнадежно устарел. Хочу, в связи с этим, попросить Вас дать ссылку на какую-нибудь Вашу работу по метрологии, которая прояснила бы мою отсталость. желательно, чтобы она относилась к метрологии в том смысле, в каком она трактуется в словарях по метрологии. Но даже если Ваша работа будет посвящена философским проблемам познаваемости вселенной, то это тоже неплохо. Спасибо.

rrrrrr
Пользователь
rrrrrr
Пользователь

Сообщение #4 rrrrrr » 13.09.2012, 14:42

Уважаемый Sulavlad, я еще раз подчеркиваю, что не считаю, что Ваши взгляды не верны. Просто, вера на основе которой написаны Ваши стати о неопределенности измерения, на мой взгляд, не соответствуют вере авторов Руководства по выражению неопределенности измерения (именно это я имел ввиду). Правила понимания диктуются выбранной философией. Мне представляется, что Ваша философия сегодня - это философия погрешности. Если бы она была неверна, люди сейчас не летали бы в космос. Но, обстоятельства со временем меняются и это требует принятия новых философий. Ваша последняя статья - шаг к новому пониманию (новым правилам понимания).
Я ни в коем случае не хочу сказать, что я понимаю все (до этого очень далеко). Несомненно, что большинство вопросов метрологии и метрологического обеспечения Вы знаете и понимаете значительно лучше меня, но в вопросе соотношения погрешности и неопределенности за долгии годы анализа и размышлений, мне кажется, я немного разобрался, и это заставляет меня идти против всех сегодняшних публикаций и нормативных документов в области неопределенности измерения.
Если Вы сообщите мне какой ни будь электронный адрес, я готов выслать Вам ссылки на отдельные мои публикации по вопросам неопределенности в метрологических журналах. На форуме пиарится не хочу. Сюда я зашел поспорить и почерпнуть что ни будь для себя в контраргументах моих аппонентов.

Sulavlad
Автор темы, Активист
Sulavlad
Автор темы, Активист

Сообщение #5 Sulavlad » 13.09.2012, 16:09

Спасибо за ответ. Я тоже не сторонник публичных споров. С удовольствием почитаю Ваши статьи. Мой адрес sula_vlad@mail.ru
Хочу все же отметить, что при подготовке практикума по метрологии я проработал около 100 примеров( темы многих примеров заимствованы из учебников), в которых, где это было возможно, описывал результаты в терминах погрешности и неопределенности. Цифры укрепили мои представления о месте неопределенности и месте погрешности в метрологии.

rrrrrr
Пользователь
rrrrrr
Пользователь

Сообщение #6 rrrrrr » 14.09.2012, 15:00

Материалы выслал.

Palich M
Специалист
Palich M
Специалист

Сообщение #7 Palich » 14.09.2012, 19:43

Уважаемые Sulavlad и rrrrrr!!!

Очень жаль, что Вы прервали свою переписку. Может админ форума выложит и материалы rrrrrr? Когда еще дискурсию профессионалов почитаешь?

Sulavlad
Автор темы, Активист
Sulavlad
Автор темы, Активист

Сообщение #8 Sulavlad » 15.09.2012, 17:45

Дело в том, что мы перешли на не публичное общение.

Вернуться в «Теоретическая метрология»