Закон об обеспечении единства измерений

Описание: Новые НТД, обсуждение.
Модератор: ZZZ

Закон об обеспечении единства измерений действует уже 3-й месяц. Вы разницу почувствовали?

Да
2
9%
Нет
18
78%
Начинаю ощущать
3
13%

Всего проголосовавших: 23
mich
Специалист
mich
Специалист

Re: Закон об обеспечении единства измерений

Сообщение #21 mich » 29.11.2009, 16:01

Начинаю ощущать!!! "Особенности" действия Закона в оборонке в соответствии с 100 Постановлением военпреды теперь развернутся, заставят поверять даже то, что никогда не поверялось (пробки, калибры, технологический инструмент), короче говоря, что им вздумается, если 32 ГОСНИИ МО, в ближайшее время не разработает НД и РД.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

Romanus
Пользователь
Romanus
Пользователь

Сообщение #22 Romanus » 14.11.2015, 09:42

ЗДРАВСТВУЙТЕ.подскажите пожалуйста на основании законодательства в какой единице измеряют и должны реализовывать ягоды(дикоросы)?

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #23 Nika » 16.11.2015, 09:06

ЗДРАВСТВУЙТЕ.подскажите пожалуйста на основании законодательства в какой единице измеряют и должны реализовывать ягоды(дикоросы)?
А вы уверены что про ягоды так прямо в законе и будет прописано?
Закон - это общие требования.
А на ягоды распространяется какой-нибудь ГОСТ. Типа ГОСТ Р 53884-2010 Земляника, реализуемая в розничной торговле. Технические условия

Lyuba F
Специалист
Lyuba F
Специалист

Сообщение #24 Lyuba » 25.11.2015, 13:37

На разные виды ягод свои ГОСТы, но требование одно: измерение количества в массовых единицах.
Название документа, например, ГОСТ 19215-73 Клюква свежая. Требования при заготовках, поставках и реализации.

qawai
Пользователь
qawai
Пользователь

Сообщение #25 qawai » 21.03.2017, 19:08

Хотел бы услышать, кто как думает, чем обусловлены принятые изменения в законе "Об обеспечении единства измерений"?

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #26 Nika » 23.03.2017, 09:04

qawai писал(а):Хотел бы услышать, кто как думает, чем обусловлены принятые изменения в законе "Об обеспечении единства измерений"?
Какие изменения?
Последние были в 2015 году.

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #27 SergALT » 01.09.2018, 17:23

Здравствуйте форумчане, извините если ошибся темой... Скажите пожалуйста, при проведении поверки алкотекторов для ГИБДД, ЦСМ должны в обязательном порядке ставить свою отметку в тех.паспорт о выполненной работе?

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #28 Nika » 10.09.2018, 12:55

SergALT писал(а):Скажите пожалуйста, при проведении поверки алкотекторов для ГИБДД, ЦСМ должны в обязательном порядке ставить свою отметку в тех.паспорт о выполненной работе?
Результаты поверки должны оформляться так, как это прописано в методике поверки на данное СИ. Если написано что ставится только оттиск на СИ, значит только оттиск. Сказано выдается свидетельство - значит свидетельство. Если сказано что ставится отметка в паспорте (формуляре) - значит должна ставиться. Если прописана совокупность - значит в соответствии с совокупностью, например клеймо на прибор и свидетельство.
В Порядке поверки, утв. пр. 1815, это звучит так
4. Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести знак поверки непосредственно на СИ, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).
При поверке СИ, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, оформляется свидетельство о поверке СИ.
Требования к оформлению результатов поверки СИ указываются в соответствующем разделе методики поверки "Оформление результатов поверки".
Алкотестер точно поверен в ЦСМ? В последнее время гаишники любили (возможно им это предписывалось сверху) поверять их в своем собственном "центре метрологии".

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #29 SergALT » 17.09.2018, 09:54

Благодарю за отзывчивость! К сожалению, нет у меня полномочий проверить самому, пробовал писать в "этот" ЦСМ ответа нет, действительна ли копия, предоставленная ГИБДД свидетельства о поверки или нет. Конечно я знаком с утв. пр. 1815, и текст мне ясен, но не понятно как проще объяснить судье в двух словах что, поверка должна быть после калибровки и ни как иначе. Ещё не понятно, действительно ли есть на практике, такое понятие для алкотекторов, как выдача сертификата о проделанной калибровки, для последующей поверки в ЦСМ?

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #30 Nika » 18.09.2018, 10:38

SergALT писал(а):как выдача сертификата о проделанной калибровки, для последующей поверки в ЦСМ?
Возможно это не точная формулировка. По закону (ст. 18, ч. 3), и по ПП 311, и по п. 43 Порядка поверки, возможно выдача свидетельства о поверке по результатам калибровки (тоже не дословно). Но калибровка (как определение МХ, а не настройка) должна быть проведена в аккредитованной организации.
SergALT писал(а):пробовал писать в "этот" ЦСМ ответа нет, действительна ли копия, предоставленная ГИБДД свидетельства о поверки или нет
А в базе ФИФ не пробовали искать?
http://www.fundmetrology.ru/11_poverki/new/poverPoisk.aspx
Правда она в последнее время очень плохо обновляется, из-за перехода на "новые рельсы". У людей (поверителей) проблемы с вводом туда информации.
Но я еще раз спрашиваю - прибор точно поверялся в ЦСМ? Название организации, которая выдала свидетельство, можете озвучить?

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #31 SergALT » 25.09.2018, 07:19

Спасибо за поддержку! К сожалению я не знаю, как мне можно убедится, действительно проходил алкотектор поверку в Новосибирском ЦСМ. Свидетельство о поверке выкладываю тут https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=aa855ce934fd028f75f821053dc28f1b https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=a0c971223d6de665fc2a4221a30e3ab6

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
Пробовал пользоваться вашей ссылкой, либо сведений нет, либо у меня не получилось. Очень благодарен Nika за вашу помощь. Вот мне и нужно это понять ((как определение МХ, а не настройка) должна быть проведена в аккредитованной организации.) На сколько я понял из (ст. 18, ч. 3), и по ПП 311) после калибровки должна быть пометка в тех. паспорте либо в свидетельстве о поверке либо ещё где нибудь... В материалах дела есть только распечатка бумажного носителя с информацией о калибровке выкладываю тех паспорт https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f64942eed5ea0bd39f7a2fa3eaaeb1b6 https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=8238094c679f4013e890f1e62be7be33 и чек алкотектора. https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ecac08662ec84d09f64a6a155a2e3c4a

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #32 Nika » 25.09.2018, 10:56

SergALT писал(а):в Новосибирском ЦСМ.
Это не Новосибирский ЦСМ, а некое ООО. Настоящие ЦСМы (ГРЦМы) являются ФБУ. Я вас поэтому несколько раз об этом спрашивала.
ООО реально аккредитовано, аккредитация действует. Правда скана ОА нет (это пока нормально), и на что там она у них конкретно - не известно, но раздел 5. Физхимия есть, и не сокращен. Шифр клейма ГШН присвоен.
http://188.254.71.82/fsa_raoei_pub/register/3/view/14157
Под действие ПП 250 данные измерения кажется не попадают, поэтому поверка в подобной организации имеет право быть, и СИ с этой поверкой может применяться.
Странно. В паспорте есть только отметка, наверно 16 года, что он был забракован. Почему нет дальнейшей отметки о ремонте и годности?!
Но новое свидетельство подтверждает его годность в 2017.
Теперь по поводу калибровки. Не надо их путать. Калибровка по ПП 311 здесь не причем. Свидетельство выдано не по ее результатам.
Прибору была проведена калибровка как настройка. Почему ее провели после поверки, можно ли ее считать за ремонт, после которого надо по новой проводить поверку - вот в чем вопрос. И только этим вы можете оспаривать результаты измерений. В настройки прибора были проведены вмешательства после поверки прибора, т.е. после того, как его характеристики были подтверждены.

Но боюсь у вас все равно ничего не получится. Вы в протоколе ОСАО написали что с результатами освидетельствования не согласны? Скорей всего нет. Вас отправляли на МОСАО? Тоже скорей всего нет. Значит вы согласились с показаниями прибора (результатом измерений) и значит вы действительно злоупотребляли. Суд обычно занимает подобную позицию.

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #33 SergALT » 25.09.2018, 12:48

Век живи, век учись...
(можно ли ее считать за ремонт, после которого надо по новой проводить поверку - вот в чем вопрос . В настройки прибора были проведены вмешательства после поверки прибора, т.е. после того, как его характеристики были подтверждены).
Дело в том, что текст ваш как и моя точка зрения, это по сути для суда только доводы. Вот если был нарушен порядок и можно это доказать на уровне закона, это дало бы мне шансов. Поэтому я и обратился на этот форум, Nika вы единственный человек, дающий хоть какое то определение этим бумагам. Где же прописаны порядки, которые упоминаются в Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 ?

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Как я понимаю, данное постановление говорит об установленном порядке, подразумевая о правилах в метрологии, а соответственно где то должно быть прописано, что сначала должна быть настройка, а потом поверка.
Теперь по поводу калибровки. Не надо их путать. Калибровка по ПП 311 здесь не причем. Свидетельство выдано не по ее результатам. Не понятно, значит всё же я правильно понимаю что свидетельство должно выдаваться по результатам сертификата о проведённой калибровки? Что можно взять из ПП 311, в моём случае? Ваш ответ, меня окончательно запутал.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #34 Nika » 25.09.2018, 13:27

SergALT писал(а):поверенных в установленном порядке
Есть Порядок поверки СИ, утв. пр. 1815, в 2015 г.
Там конечно прописано про внеочередную
19. В добровольном порядке владельцы СИ могут представлять на периодическую поверку СИ чаще установленного межповерочного интервала.
Обязательное представление СИ на периодическую поверку чаще установленного межповерочного интервала (внеочередная поверка) осуществляется, в том числе в случаях:
несоответствия знака поверки формам, приведенным в приложении 3 к настоящему Порядку (знаки поверки считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств. Поврежденные знаки поверки восстановлению не подлежат);
повреждения пломбы (пломбы считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств и если пломбы не препятствуют доступу к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ);
проведения повторной регулировки или настройки, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции, известного или предполагаемого ударного или иного воздействия или при возникновении сомнений в его показаниях.
Но продолжение - при вскрытии пломб. А у вас скорей всего таких пломб нет, скорей всего это делается программно. Поэтому могут упереться. Но попытаться можете.
SergALT писал(а):Не понятно, значит всё же я правильно понимаю что свидетельство должно выдаваться по результатам сертификата о проведённой калибровки? Что можно взять из ПП 311, в моём случае? Ваш ответ, меня окончательно запутал.
Забудьте об этом. Это не ваш случай. У вас даже даты наоборот, сначала поверка, потом калибровка. А по ПП 311 сначала калибровка, с выдачей сертификата калибровки, а потом поверка. (в Порядке поверки это п. 44)
Вам по паспорту или РЭ надо искать что такое есть "дата калибровки" в записи прибора, и что это именно дата настройки (перенастройки, повторной настройки). В крайнем случае надо отправить запрос производителю, что это такое. и требуется ли повторная (внеочередная) поверка, если дата была изменена.

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #35 SergALT » 25.09.2018, 14:44

Ход ваших мыслей мне понятен, ещё раз спасибо! Согласно инструкции по эксплуатации, после регулировок, необходимо выполнить внеочередную поверку. Я считал, что именно на это и нужно опираться как на правило (в Порядке поверки это п. 44) Как ни как в ПП 311 расписан порядок, не могу понять почему он не имеет отношения в моему случаю. Выходит законодательства не освещает данный вопрос, относительно порядка калибровок и поверок именно алкотекторов? Насколько мне известно, сервисное меню алкотекторов запаролено. И доступ к паролям есть у владельца и сервисных центров (где -то читал на форумах метрологов) И не все ЦСМ имеют доступ к этим паролям, при проведении поверки. Так ли это?

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #36 Nika » 25.09.2018, 17:04

SergALT писал(а):Как ни как в ПП 311 расписан порядок, не могу понять почему он не имеет отношения в моему случаю.
Вы путаете калибровку и калибровку.
Одна калибровка освещена в законе. Это определение МХ СИ. Для нее есть ст. 18 в законе. На нее можно добровольно аккредитоваться. и тогда ее результаты можно использовать для поверки (без поверки фактической). Но это не ковыряние в настройках.
Другая калибровка - настройка (юстировка, регулировка). Она никаким НПА не регламентируется, аккредитация или лицензирование (на законодательном уровне) не предусмотрены. Производители могут ограничивать доступ с данным процедурам, и вот тогда что бы влезть внутрь надо иметь какое-то разрешение от производителя (или как они его обзовут).
У вас как раз второй случай.
Обычно (у нормальных пользователей) для СИ (не зависимо от того как он обзывается) проводится предповерочная подготовка - ТО, настройка (регулировка, калибровка, ремонт если потребуется), и для этого СИ отдается в сервис (ремонтную фирму). И только после этого СИ поверяется. Это нужно, если хотят что бы СИ не забраковали при поверке.
И если у ЦСМ нет доступа к настройкам прибора, то сервисная фирма должна была влезть в прибор до поверки, настроить (перенастроить) его, обновить дату, и сдать в поверку. После поверителя туда лазить не должны.
У вас получилось наоборот. Сначала СИ поверили, выдали свидетельство, а потом залезли в сервис-меню и настроили (перенастроили) его, или как минимум обновили дату.

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #37 SergALT » 25.09.2018, 17:12

Если ПП 311 это не про мой случай, то Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/ статья 13 и 18 расписывает порядок действия. Прошу прощения, запутался в ПП 311 и N 102-ФЗ думал в принципе эти законы, одно и тоже .

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Пожалуйста, выразите своё мнение или замечание, по поводу правильности понимания закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ на примере текста для суда Сотрудниками ГИБДД., был использован алкотектор PRO 100 combi № 639282 не поверенный в установленном порядке.
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов.
5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Данный порядок расписан в Федеральном Законе от 26.06.2008 № 102-ФЗ статьи 13,18. То есть, средства измерения подлежат внеочередной поверки, после выполненных регулировок, калибровок, юстировок, ремонтах и т.д. Использование прибора не прошедший поверки в установленном порядке в качестве государственного регулирования не допускается. Для признания сертификата калибровки, заданных эталонов и величин при калибровки выполняется внеочередная поверка устройства. Также дата свидетельства о поверки средства измерения, должна датироваться после даты последней калибровки и иметь полную прослеживаемость, выполненных всех работ с прибором. А на титульной стороне, свидетельства о поверки, должны указываться сведения о последней калибровки прибора. Руководство по эксплуатации алкотектора, также обязывает делать внеочередную поверку, после каждых регулировок прибора.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #38 Nika » 25.09.2018, 17:38

SergALT писал(а):Если ПП 311 это не про мой случай, то Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/ статья 13 и 18 расписывает порядок действия. Прошу прощения, запутался в ПП 311 и N 102-ФЗ думал в принципе эти законы, одно и тоже .
Господи, :wo_ol: , я больше не могу объяснять одно и тоже.
Не имеет отношение калибровка, упоминаемая в законе в ст. 18, и в пп 311, к вашему прибору. НИКАКОГО, от слова СОВСЕМ!
По закону калибровка это
10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;
Определение МХ! А у вас что было? НАСТРОЙКА!!!!! РЕГУЛИРОВКА!!!!!
Это процедура не предусмотрена ни законом, ни другим НПА.
Кроме, если было вмешательство в настройки прибора, его надо переповерять.
У вас дома счетчик воды есть? Вы его периодически поверяете (через МПИ)? Вы ему перед поверкой проводите калибровку, получаете сертификат? А сервис, в виде ТО?

SergALT
Активист
SergALT
Активист

Сообщение #39 SergALT » 25.09.2018, 17:50

:wo_ol: тоже самое чувствую с этими законами, тема для меня сложная, так как эти законы, думаки не разжевывают как вы. В любом случае огромное спасибо за терпение, до меня почти дошло... Добрались до (Определение МХ! А у вас что было? НАСТРОЙКА!!!!! РЕГУЛИРОВКА!!!!!
Это процедура не предусмотрена ни законом, ни другим НПА.) Я не знаю, что именно означает запись калибровка в чеке, настройка или регулировка может юстировка. Ответа пока нет из Новосибирского ЦСМ. Вы даже не представляете как вы мне помогли, если бы не ваше терпение, то мою жалобу отправили бы сразу в помойку.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Получается такого понятия в природе тоже нет, конкретно алкотекторов.
Также дата свидетельства о поверки средства измерения, должна датироваться после даты последней калибровки и иметь полную прослеживаемость, выполненных всех работ с прибором. А на титульной стороне, свидетельства о поверки, должны указываться сведения о последней калибровки прибора.
Юрист на мой вопрос, ссылаются на Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ Вы же говорите, что не стоит. голова треснет.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый

Сообщение #40 Nika » 26.09.2018, 14:36

SergALT писал(а):Ответа пока нет из Новосибирского ЦСМ.
Из какого именно? Если запросили ФБУ "Новосибирский ЦСМ", то ответа вам и не будет, т.к. не они делали поверку. Если ООО, то думаете они настолько компетентны в этом вопросе?
По поводу даты надо надо запрашивать производителя, и только его.
SergALT писал(а):Юрист на мой вопрос, ссылаются на Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ Вы же говорите, что не стоит. голова треснет.
В суде представлять ваши интересы будет юрист, или вы сами? Если он, то пусть он это и доказывает суду, если получится. Они за словоблудие деньги получают. Если сами - можете "запутаться в показаниях".
На закон ссылаться надо, в части поверки. И на Порядок поверки, то что я писала п. 19 - должна быть внеочередная, если была перенастройка. Но вот прилепить сюда калибровку из закона - могу только пожелать удачи.

Вернуться в «Законодательство в области метрологии»