Правовое регулирование метрологической деятельности

Описание: Новые НТД, обсуждение.
Модератор: ZZZ

IGOR M
Автор темы, Администратор
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #1 IGOR » 26.08.2009, 08:54

Уважаемые коллеги.
Нужны Ваши рецензии на статью.
Так как статья очень сырая и ссылки есть на устаревшие документы, и может не полная информация по теме.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2018, 00:01

Яндекс
Поисковая система

snti
Специалист
snti
Специалист

Re: Правовое регулирование метрологической деятельности

Сообщение #2 snti » 26.08.2009, 12:18

IGOR писал(а):Уважаемые коллеги.
Нужны Ваши рецензии на статью.
Так как статья очень сырая и ссылки есть на устаревшие документы, и может не полная информация по теме.
замечания только по указанным ПР и МИ (не вникаясь в текст):

ПР 50.2.015-2002 отменен, действует старый ПР 50.2.015-99 ГСИ. Порядок определения стоимости (цены) метрологических работ
(взамен ПР 50.2.015-94, МИ 2212-92)

ПР 50.2.005-94 - отменен

отменен МИ 2386-96 ГСИ. Анализ состояния средств измерений, контроля и испытаний в центрах (лабораториях), осуществляющих сертификацию продукции и услуг. Методика
проведения работ

введен новый МИ 2304-08 ГСИ. Метрологический надзор, осуществляемый метрологическими службами юридических лиц. Основные положения

отменен МИ 2377-98 ГСИ. Разработка и аттестация методик выполнения измерений

опечатка ММ 2284-94

отменены все три:
МИ 2277-93 ГСИ. Сертификация средств измерений. Основные положения и порядок проведения работ
МИ 2278-93 ГСИ. Сертификация средств измерений. Органы сертификации. Порядок аккредитации
МИ 2279-93 ГСИ. Сертификация средств измерений. Порядок ведения Реестра системы
в последнем - опечатка - МИ 279-93

metrologsistem
Специалист
metrologsistem
Специалист

Сообщение #3 metrologsistem » 26.08.2009, 21:37

Уважаемый Игорь!
Статья отличная и тема тоже полезная!
Я не силен в юридических аспектах Закона РФ "О обеспечении единства измерений", но наберусь смелости посоветовать Вам книгу И.Н. Галеева
Коментарий к федеральному закону от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (постатейный).- М., "ДЕЛОВОЙ ДВОР" 2009., 239 стр. Очень полезная вещь!
Мне приходится изучать Росийское и Украинское законодательство в сфере Технического регулирования, касаться вопросов метрологии. Скажу честно - чем больше изучаешь эти темы, тем больше вопросов возникает!
Спасибо Вам за то, что создали этот сайт!
С уважением metrologsistem!

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #4 IGOR » 27.08.2009, 07:05

metrologsistem
metrologsistem писал(а):наберусь смелости посоветовать Вам книгу И.Н. Галеева Коментарий к федеральному закону от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (постатейный).- М., "ДЕЛОВОЙ ДВОР" 2009., 239 стр. Очень полезная вещь!
Спасибо. Книга действительно очень полезная. Грамотный и понятный текст.
На сайте раздел Единство измерений сделан именно на основе этой книги.

metrologi
Специалист
metrologi
Специалист

Сообщение #5 metrologi » 27.08.2009, 08:31

Здравствуйте Игорь!
Считаю, что прочитанный мною текст, как таковой статьей не является. Может , разве что рефератом назвать и то с большим натягом, скорее это просто информация, собранная воедино. Информация, в принципе, полезная, если учесть, что все документы будут проверены на актуальность, а так же название ГОССТАНДАРТ РОССИИ, уже давно не называется так. Правильно назвать: федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а проще Росстехрегулирование РФ.
Не освещена тема ФЗ "О техническом регулировании", а именно этот закон внес некоторые коррективы в работу метрологических служб пару лет назад. Далее: ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 так же имеет отношение к деятельности метрологических служб и испытаний продукции. Еще такой аспект как аттестация испытательного оборудования,конечно это обширная тема, но она являет собой еще одну сферу правового регулирования в метрологической деятельности.
Я конечно не имею понятия для какой цели написана эта статья, но она не освещает ни одной проблемы, нет в ней темы, только перечисление НД.
Извините , если обидела, но вы сами просили высказать мнение:)

IGOR M
Аватара
IGOR M
Сайт

Сообщение #6 IGOR » 27.08.2009, 09:23

metrologi
Какие могут быть обиды :D .
Наоборот, я Вам очень признателен, за мнение и помощь. Обязательно учту Ваши рекомендации.
К сожалению Все неточности на сайте править не успеваю. Если что обнаружите, буду благодарен.

Палыч
Специалист
Палыч
Специалист

Сообщение #7 Палыч » 27.08.2009, 17:27

metrologi писал(а): но она не освещает ни одной проблемы, нет в ней темы, только перечисление НД.
Мне кажется статья все же соответствует разделу Законодательная метрология. Вот и перечислены основные НТД.

Вернуться в «Законодательство в области метрологии»