Первичная поверка

Описание: Новые НТД, обсуждение.
Модератор: ZZZ

Foster
Автор темы, Пользователь
Foster
Автор темы, Пользователь
Репутация: 0
Сообщения: 3

Сообщение #1 Foster » 21.11.2013, 08:44

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, регулируется ли каким-либо законом обязанность поставщика измерительного оборудования (из-за границы) проводить своими силами первичную поверку?

Или на территории РФ разрешено продавать приборы без первичной поверки, а поверять их или нет - забота покупателя?

Речь идёт о приборах медицинского назначения, в госреестр внесены.
Был бы признателен за разъяснение.

Непрочитанное сообщение Яндекс » 01.01.2001, 00:01

Яндекс
Поисковая система
Репутация: 10
Сообщения: 1001

Palich M
Специалист
Palich M
Специалист
Репутация: 5
Сообщения: 106

Сообщение #2 Palich » 21.11.2013, 10:34

Foster,
Foster писал(а):регулируется ли каким-либо законом обязанность поставщика измерительного оборудования (из-за границы) проводить своими силами первичную поверку?

Как я понимаю, это должно регулироваться договором поставки.

Vishes
Пользователь
Vishes
Пользователь
Репутация: 4
Сообщения: 5

Сообщение #3 Vishes » 21.11.2013, 18:18

Согласно Закона № 102-ФЗ ответственность за первичную поверку прибора возложена на владельца этого прибора.

Nika
Уважаемый
Nika
Уважаемый
Репутация: 30
Сообщения: 222

Сообщение #4 Nika » 02.12.2013, 09:04

Поверить можно только то, что уже признано СИ, и утверждено как тип СИ. Тогда действует 102-ФЗ об ОЕИ Ст. 13 ч. 1
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

А еще есть приказ:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 августа 2012 г. № 89н "Об утверждении порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений"
И там очень маленький список того что по их мнению является СИ в медицине.


Вернуться в «Законодательство в области метрологии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 15 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость